Об утверждении бюджета Дмитриевского сельского округа Тимирязевского района на 2026-2028 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2025 года № 31/7
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Дмитриевского сельского округа Тимирязевского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 153 642,0 тысячи тенге:
налоговые поступления – 8 158,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 144 824,0 тысячи тенге;
2) затраты – 153 642,0 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге,
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Дмитриевского сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в селах Дмитриевского сельского округа;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Дмитриевского сельского округа;
платы за пользования земельными участками.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2026-2028 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дмитриев ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 31/7 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дмитриев ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 153 642,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 8 518,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 144 824,0 мың теңге;
2) шығындар – 153 642,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы;
мүлкі Дмитриев ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлік салығы;
жер учаскесі Дмитриев ауылдық округінің ауылдарында орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
Дмитриев ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемдер.
3. Ауылдық округі бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2026 год в сумме 23 611,0 тысячи тенге.
5. Учесть в бюджете сельского округа поступление целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов на 2026 год в сумме 121213,0 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного
маслихата от 24 декабря
2025 года № 31/7
Бюджет Дмитриевского сельского округа на 2026 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

4. Ауылдық округ бюджетінде 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 23 611,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2026 жылға жоғары тұрған бюджеттерден түсетін нысаналы трансферттердің түсімі 121 213,0 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 31/7 шешіміне
1-қосымша
2026 жылға арналған Дмитриев ауылдық округінің бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)