О внесении изменений в решение Тимирязевского районного маслихата от 06 мая 2025 года № 24/1 "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы"
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 21 ноября 2025 года № 29/3
Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тимирязевского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы" от 06 мая 2025 года № 24/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 576 574,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 725 183 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 49 582 тысячи;
специальные поступления – 0;
поступления трансфертов – 2 796 258,7 тысяч тенге;
2) затраты – 3 577 234,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 42 496,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 69 233,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 737 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 43 156,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета– 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 43 156,7 тысяч тенге:
поступление займов – 69 233,5 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев аудандық мәслихатының 2025 жылғы 06 мамырдағы № 24/1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 21 қарашадағы № 29/3 шешімі
Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев аудандық мәслихатының 2025 жылғы 06 мамырдағы № 24/1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 576 574,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 725 183 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 582 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0;
трансферттер түсімдері – 2 796 258,8 мың теңге;
2) шығындар – 3 577 234,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 42 496,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 69 233,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 737 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 43 156,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 43 156,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 69 233,5 мың теңге;

1 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
195 488
1
Социальное обеспечение
16 261
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16 261
005
Государственная адресная социальная помощь
16 261
2
Социальная помощь
139 094
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
139 094
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 908
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17 410
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
260
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
69 607
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
42 022
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
4887
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
40 133
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
40 133
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38 349
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
584
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1200
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
259 885,7
1
Жилищное хозяйство
25 253
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25 253
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11 133
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
14 120
2
Коммунальное хозяйство
234 632,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
234 632,7
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

1 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
195 488
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
16 261
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16 261
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16 261
2
Әлеуметтiк көмек
139 094
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
139 094
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 908
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17 410
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
260
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
69 607
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
42 022
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
4887
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
40 133
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
40 133
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 349
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
584
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1200
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
259 885,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
25 253
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25 253
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
11 133
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
14 120
2
Коммуналдық шаруашылық
234 632,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
234 632,7
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру