Об утверждении бюджета Аксуатского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 24/6
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аксуатского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 89213,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 15448,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 392,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0;
поступления трансфертов – 73073,0 тысяч тенге;
2) затраты – 90648,0 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1435,0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1435,0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1435,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.06.2025 № 26/2 (вводится в действие с 01.01.2025); от 07.10.2025 № 28/4 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории Аксуатского сельского округа;
налог на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Аксуатского сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории Аксуатского сельского округа;
единый земельный налог;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в Аксуатском сельском округе.

Тимирязев ауданының Ақсуат ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 24/6 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4)-тармақшасына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақсуат ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 89213,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 15448,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 392,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0;
трансферттер түсімдері – 73073,0 мың теңге;
2) шығындар – 90648,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1435,0 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1435,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1435,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 25.06.2025 № 26/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.10.2025 № 28/4 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
Ақсуат ауылдық округінде тіркелген жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы;
мүлкі Ақсуат ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
Ақсуат ауылдық округінің аумағында орналасқан жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын елді мекендердің жерлеріне жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
Ақсуат ауылдық округінде тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2025 год в сумме 45 334,0 тысяч тенге.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 45 334,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.

6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфертов из вышестоящего бюджета на 2025 год в сумме 27 739,0 тысяч тенге.
7. Признать утратившим силу следующие решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области:
1) "Об утверждении бюджета Аксуатского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года № 22/3;
2) "О внесении изменений и дополнения в решение Тимирязевского районного маслихата от 27 декабря 2024 года № 22/3 "Об утверждении бюджета Аксуатского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы" от 6 марта 2025 года № 23/7.

6. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған жоғары тұрған бюджеттен берілетін трансферттердің түсімі 27 739,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының мынадай шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақсуат ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/3 шешімі;
2) "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақсуат ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Тимирязев аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/3 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 6 наурыздағы № 23/7 шешімі.

8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 12 мая 2025 года № 24/6
Бюджет Аксуатского сельского округа на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.06.2025 № 26/2 (вводится в действие с 01.01.2025); от 07.10.2025 № 28/4 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

8. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2025 жылғы 12 мамырдағы
№ 24/6 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Ақсуат ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 25.06.2025 № 26/2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.10.2025 № 28/4 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кішісыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)