О внесении изменений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 16 апреля 2020 года № 356 "Об утверждении проекта (схемы) зонирования земель, границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки города Тайынша и сельских населенных пунктов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 20 июня 2025 года № 349/24
Маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 16 апреля 2020 года №356 "Об утверждении проекта (схемы) зонирования земель, границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки города Тайынша и сельских населенных пунктов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6273) следующие изменения:
приложение 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению;
в приложении 4 к указанному решению:
в графе "Кировский сельский округ" строки "село Восточное", "село Мирное", "село Трудовое" исключить;
в графе "Краснополянский сельский округ" строку "село Глубокое" исключить;
в графе "Рощинский сельский округ" строку "село Комсомольское" исключить;
в графе "Чермошнянский сельский округ" строку "село Тениз" исключить.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 20 июня 2025 года
№ 349/24
Приложение 2
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 16 апреля 2020 года
№ 356
Границы оценочных зон города Тайынша Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
№ зоны
Описание границ зоны
1
Занимает северо-восточную часть земельного массива города Тайынша. Граница зоны начинается с западной стороны от полосы отвода железной дороги по границе населенного пункта с северной и восточной стороны зоны. С юго-восточной стороны граница зоны проходит по руслу реки Шагалалы, являющейся границей города. В юго-западной части зоны граница проходит по улицам - отклоняясь к северо-западу от реки Шагалалы напротив переулка Строительного, проходит по переулку Строительному до пересечения с улицей Абай, продолжается к юго-западу по улице Абай до пересечения с улицей Магжана Жумабаева, по улице Магжана Жумабаева - до пересечения с улицей Дистанционная, по улице Дистанционная проходит до поворота улицы с южной стороны ХПП до железнодорожных путей, пересекает их и, проходя с западной стороны полосы отвода железной дороги (включительно), замыкается на границе населенного пункта.
2
Занимает юго-восточную часть земельного массива города Тайынша. Граница зоны начинается с северо-западной стороны по западной стороне полосы отвода железной дороги (включительно), пересекает полосу отвода в районе южной части ХПП, проходит вдоль южной границы ХПП до улицы Дистанционная. Далее северо-восточная граница зоны проходит по улицам - в северо-восточном направлении по улице Дистанционная, до пересечения с улицей Магжана Жумабаева, в юго-восточном направлении по улице Магжана Жумабаева - до пересечения с улицей Абай, продолжается по улице Абай до пересечения с переулком Строительным, проходит по переулку Строительному до конца переулка и, пересекая по прямой пастбищный массив, доходит до пересечения с рекой Шагалалы. Юго-восточная граница зоны проходит по руслу реки Шагалалы (являющаяся границей города), юго-западная сторона оценочной зоны также определена границей города, заканчивается пересечением полосы отвода железной дороги замыкаясь на ее западной границе.
3
Занимает западную часть земельного массива города Тайынша. Граница зоны начинается с южной стороны от полосы отвода железной дороги по границе населенного пункта с западной и северной стороне. В северо-восточной части граница оценочной зоны продолжается по западной границе отвода железной дороги, замыкаясь на границе населенного пункта.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2020 жылғы 16 сәуірдегі № 356 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Тайынша қаласының және ауылдық елді мекендерінің жерді аймақтарға бөлу жобасын (схемасын), бағалау аймақтарының шекараларын және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 20 маусымдағы № 349/24 шешiмi
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан болысы Тайынша ауданы мәслихатының 2020 жылғы 16 сәуірдегі № 356 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Тайынша қаласының және ауылдық елді мекендерінің жерді аймақтарға бөлу жобасын (схемасын), бағалау аймақтарының шекараларын және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6273 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
осы шешімнің қосымшасына сәйкес, көрсетілген шешімнің 2-қосымшасы жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің 4-қосымшасында:
"Киров ауылдық округі" бағанында "Восточное ауылы", "Мирный ауылы", "Трудовой ауылы" деген жолдар алынып тасталсын;
"Краснополян ауылдық округі" бағанында "Глубокий ауылы" жолы алынып тасталсын;
"Рощинск ауылдық округі" бағанында "Комсомольский ауылы" жолы алынып тасталсын;
"Чермошнян ауылдық округі" бағанында "Теңіз ауылы" жолы алынып тасталсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2025 жылғы 20 маусымдағы
№ 349/24 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2020 жылғы 16 сәуірдегі
№ 356 шешіміне
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Тайынша қаласы бағалау аймақтарының шекаралары
Аймақтың №
Аймақ шекараларының сипаттамасы
1
Тайынша қаласы жерінің солтүстік–шығыс бөлігін алады. Аймақтың шекарасы солтүстік және шығыс жағынан елді мекеннің шекарасы бойынша темір жолдан бөлінген жолақтан батыс жағынан басталады. Қаланың шекарасы болып саналатын, Шағалалы өзенінің арнасы бойынша оңтүстік-шығыс жағынан аймақтың шекарасы өтеді. Аймақтың онтүстік-батыс бөлігінде Строительный бұрылысына қарама-қарсы, Шағалалы өзенінің солтүстік-батысына ауа отырып – көшелер бойынша, Абай көшесімен қиылысқанға дейін Строительный бұрылысы бойынша өтеді, Мағжан Жұмабаев көшесімен қиылысқанға дейін, Абай көшесі бойынша батыс-шығыс жағына жалғасады, Дистанционная көшесімен қиылысқанға дейін Мағжан Жұмабаев көшесі бойынша шекара өтеді, темір жолдарға дейін НҚП оңтүстік жағынан көшенің бұрылысына дейін өтеді, оларды кесіп өтеді және темір жолдың (қоса) бөлінген жолағының батыс жағынан елді мекеннің шекарасында тұйықталады.
2
Тайынша қаласы жерінің оңтүстік-шығыс бөлігін алады. Аймақтың шекаралары НҚП оңтүстік бөлігінің ауданында бөлінген жолақтармен қиылысады, темір жолдың бөлінген жолақтарының батыс жағы бойынша солтүстік-батыс жағынан аймақтың шекарасы басталады, Дистанционная көшесіне дейін НҚП оңтүстік шекарасы бойымен өтеді. Бұдан әрі аймақтың солтүстік-шығыс шекарасы Дистанционная көшесі бойынша солтүстік-шығыс бағытында Мағжан Жұмабаев көшесінің қиылысына дейін, Мағжан Жұмабаев көшесі бойынша оңтүстік-батыс бағытында Абай көшесінің қиылысына дейін, Строительный бұрылысының қиылысуына дейін Абай көшесі бойынша жалғасады, жайылымды тікелей қиып өте отырып, Строительный бұрылысы бойынша өтеді, Шағалалы өзенінің қиылысына дейін жетеді. Шағалалы өзенінің арнасы бойынша аймақтың оңтүстік-шығыс шекарасы өтеді (қала шекарасы болып саналатын), бағалау аймақтың оңтүстік-батыс жағы қаланың шекарасы болып белгіленді.
3
Тайынша қаласы жерінің батыс бөлігін алады. Батыс және солтүстік жағынан елді мекеннің шекарасы бойынша темір жолдың бөлінген жолағынан оңтүстік жақтан басталады. Елді мекеннің шекарасында тұйықталып, бөлінген темір жолдың батыс шекарасы бойынша бағалау аймақтың шекарасы солтүстік-шығыс бөлігінде жалғасады.