О ставках земельного налога
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2025 года № 48/3
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 582 Налогового Кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс), маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. На основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан повысить на пятьдесят процентов базовые ставки земельного налога установленных статьями 577 и 578 Кодекса.
Положение настоящего пункта не распространяется на земельные участки, указанные в статье 581 Кодекса.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности председателя маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области К. Бекенов

Жер салығының мөлшерлемелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 48/3 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің (бұдан әрі-Кодекс) 582-бабы 1-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жердi аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде Кодекстің 577 және 578-баптарында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелері елу пайызға арттырылсын.
Осы тармақтың ережесі Кодекстің 581-бабында көрсетілген жер учаскелеріне қолданылмайды.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихаты төрағасы міндетін атқарушысы Қ. Бекенов