Об определении мест, в которых запрещен выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 15 декабря 2025 года № 357
Сноска. Вводится в действие с 19.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.
В соответствии с пунктом 1-2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными" акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 19 января 2026 года.
Аким района Е. Степаненко
Приложение к постановлению
акимата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 15 декабря 2025 года
№ 357
Места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью
1. Территория детских дошкольных организаций.
2. Территория образовательных организаций.
3. Территория физкультурно-спортивных организаций.
4. Территория медицинских организаций.
5. Территория лечебных организаций.
6. Территория организаций культуры.
7. Территория детских и спортивных игровых площадок.

Үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 357 қаулысы
Ескерту. 19.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы қаулының 2-тармағымен.
"Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 1-2-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындалсын.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 19 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Степаненко
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 357 қаулысына
қосымша
Үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындар
1. Мектепке дейінгі балалар ұйымдарының аумақтарында.
2. Білім беру ұйымдарының аумақтарында.
3. Дене шынықтыру-спорт ұйымдарының аумақтарында.
4. Медициналық ұйымдарының аумақтарында.
5. Емдеу ұйымдарының аумақтарында.
6. Мәдениет ұйымдарының аумақтарында.
7. Балалар және спорттық ойын алаңдарының аумақтарында.