О внесении изменений в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 5 мая 2025 года № 27-1 "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы"
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 11 ноября 2025 года № 32-1
Маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 5 мая 2025 года № 27-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 322 136,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 702 290,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 39 345,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 94 620,8 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 485 879,3 тысяч тенге;
2) затраты – 7 520 948,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -26 208,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 31 456,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 57 664,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -172 603,9 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -172 603,9 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 172 603,9 тысяч тенге:
поступление займов – 225 274,0 тысяч тенге;
погашение займов – 57 664,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 993,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А. Рахметова
Приложение
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 11 ноября 2025 года № 32-1
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 5 мая 2025 года № 27-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2025 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Доходы

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 27-1 "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 11 қарашадағы № 32-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 5 мамырдағы № 27-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 322 136,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 702 290,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 39 345,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 94 620,8 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 485 879,3 мың теңге;
2) шығындар – 7 520 948,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -26 208,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 31 456,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 57 664,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -172 603,9 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -172 603,9 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 172 603,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 225 274,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57 664,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 993,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А. Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының
2025 жылғы 11 қарашадағы
№ 32-1 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының
2025 жылғы 5 мамырдағы
№ 27-1 шешіміне
1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2025 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Кірістер

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
950,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
950,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
539 600,9
1
Социальное обеспечение
21 217,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
21 217,6
005
Государственная адресная социальная помощь
21 217,6
2
Социальная помощь
421 819,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
421 819,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 030,4
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
71 374,8
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 424,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
241 252,8
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
90 633,4
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
9 103,7
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
96 563,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
96 563,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
92 219,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
212,9
021
Капитальные расходы государственного органа
2 006,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 125,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
697 570,2
1
Жилищное хозяйство
254 463,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
32 404,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
32 404,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
222 059,0

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
950,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
950,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
539 600,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
21 217,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
21 217,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21 217,6
2
Әлеуметтiк көмек
421 819,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
421 819,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 030,4
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
71 374,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 424,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
241 252,8
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
90 633,4
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
9 103,7
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
96 563,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
96 563,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92 219,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
212,9
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 006,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 125,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
697 570,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
254 463,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
32 404,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
32 404,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
222 059,0