Об утверждении бюджета Рассветского сельского округа Кызылжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2027 годы
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 28/25.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Рассветского сельского округа Кызылжарского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 131 797 тысяч тенге:
налоговые поступления – 14 551 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 117 246 тысяч тенге;
2) затраты – 132 575 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -778 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -778 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 778 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 778 тысяч тенге
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.06.2026 № 31/13 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы Рассветского сельского округа на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;

2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Рассвет ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 28/25 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар ауданының Рассвет ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 131 797 мың теңге:
салықтық түсімдер – 14 551 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 117 246 мың теңге;
2) шығындар – 132 575 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -778 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -778 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 778 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 778 мың теңге
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 18.06.2026 № 31/13 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2026 жылға арналған Рассвет ауылдық округінің бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері;
2) ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың салынатын мүлік салығы;

3) земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
4) налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
5) платы за пользование земельными участками;
6) платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на:
открытом пространстве за пределами помещений в селе.
3. Установить, что доходы Рассветского сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности села, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходы от аренды имущества коммунальной собственности села, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) прочие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет Рассветского сельского округа от продажи основного капитала являются поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа.

3) ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендердің жерлерiне салынатын жер салығы;
4) мына көлік құралдары салығынан:
тұрғылықты жері ауыл аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
5) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
6) сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру үшін төлемдерге:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақыдан.
3. Рассвет ауылдық округінің бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) ауылдың, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдың, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
4) ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Рассвет ауылдық округі бюджетінің кірістері ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін тісімдер негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып белгіленсін.

5. Предусмотреть на 2026 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджету округа в общей сумме 46 759
тысяч тенге.
6. Предусмотреть в бюджете Рассветского сельского округа на 2026 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Рассветского сельского округа "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Рассветского сельского округа Кызылжарского района на 2026-2028 годы".

5. Аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджетіне берілетін 46 759 мың теңге жалпы сомадағы субвенциялар көлемі 2026 жылға ескерілсін.
6. Облыстық бюджеттен 2026 жылға нысаналы трансферттер Рассвет ауылдық округінің бюджетінде ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу Рассвет ауылдық округі әкімінің "2026-2028 жылдарға арналған Рассвет ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.

7. Предусмотреть в бюджете Рассветского сельского округа на 2026 год целевые трансферты из районного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Рассветского сельского округа "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Рассветского сельского округа Кызылжарского района на 2026-2028 годы".
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области Ж. Елеусизов
Приложение 1 к решению
Кызылжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2025 года № 28/25
Бюджет Рассветского сельского округа Кызылжарского района на 2026 год

7. Аудандық бюджеттен 2026 жылға нысаналы трансферттер Рассвет ауылдық округінің бюджетінде ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу Рассвет ауылдық округі әкімінің "2026-2028 жылдарға арналған Рассвет ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.
8. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Елеусізов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық мәслихатының
2025 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 28/25 шешіміне
1-қосымша
2026 жылға арналған Қызылжар ауданының Рассвет ауылдық округінің бюджеті