О внесении изменений в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 15 мая 2025 года № 23/22 "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 ноября 2025 года № 27/4
Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 15 мая 2025 года № 23/22 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 128 665,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 151 659,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 44 830,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 129 213,9 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 802 961,9 тысяч тенге;
2) затраты – 7 975 252,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -379 147 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 165 144 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 544 291 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -467 440,1 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -467 440,1 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 467 440,1 тысяч тенге:
поступление займов – 620 963,5 тысяч тенге;
погашение займов – 544 291 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 390 767,6 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:

"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 15 мамырдағы № 23/22 "2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 27/4 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 15 мамырдағы № 23/22 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 128 665,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 151 659,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 44 830,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 129 213,9 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 3 802 961,9 мың теңге;
2) шығындар – 7 975 252,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -379 147 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 165 144 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 544 291 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -467 440,1 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -467 440,1 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 467 440,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 620 963,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 544 291 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 390 767,6 мың теңге.";
11-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

1 897 975,5
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
51 701,1
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
47 114
003
Капитальные расходы государственного органа
4 348
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
239,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
360 676,5
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
242 074,5
003
Капитальные расходы государственного органа
118 602
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
172 774,8
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 273
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
95 069,3
015
Капитальные расходы государственного органа
3 229
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
72 203,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 312 823,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
64 907
003
Капитальные расходы государственного органа
68 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 179 916,1
02
Оборона
60 485,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
60 485,8
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 377
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
37 048,5
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 060,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
777 616,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
777 616,8
005
Государственная адресная социальная помощь
65 518
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 941,9
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
112 767,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому

1 897 975,5
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
51 701,1
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
47 114
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 348
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
239,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
360 676,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
242 074,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
118 602
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
172 774,8
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 273
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95 069,3
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 229
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
72 203,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 312 823,1
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 907
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
68 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 179 916,1
02
Қорғаныс
60 485,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
60 485,8
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 377
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
37 048,5
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 060,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
777 616,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
777 616,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
65 518
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 941,9
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
112 767,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету

801
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
328 779,8
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
176 946
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
13 694,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 153
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
815
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7 200
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 404 789,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 404 789,5
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
90 524,3
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
245 850
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
8 786
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
358 311,5
013
Развитие коммунального хозяйства
5 448,2
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
117 111
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
446 727
025
Освещение улиц в населенных пунктах
109 565,5
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
22 466
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
427 092,3
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
132 921,5
003
Поддержка культурно-досуговой работы
100 929
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
356
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
31 636,5
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
25 142,8
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
25 142,8
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

801
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
328 779,8
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
176 946
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
13 694,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 153
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
815
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
7 200
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 404 789,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 404 789,5
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
90 524,3
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
245 850
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
8 786
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
358 311,5
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
5 448,2
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
117 111
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
446 727
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
109 565,5
029
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
22 466
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
427 092,3
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
132 921,5
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
100 929
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
356
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
31 636,5
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
25 142,8
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
25 142,8
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі

170 382,8
006
Функционирование районных (городских) библиотек
166 950
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
3 432,8
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
50 694,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
32 843
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
15 354,2
006
Капитальные расходы государственного органа
2 497,2
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
47 950,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
38 946
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
9 004,8
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
153 229,1
811
Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии района (города областного значения)
56 320
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии
54 170
006
Капитальные расходы государственного органа
2 150
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
40 546,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
39 941,9
007
Капитальные расходы государственного органа
604,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
56 362,4
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
56 362,4
12
Транспорт и коммуникации
129 215
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
129 215
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
70 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
50 000
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
9 215
13
Прочие
941 979,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
56 702,2
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
56 702,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

170 382,8
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
166 950
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
3 432,8
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
50 694,4
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 843
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
15 354,2
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 497,2
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
47 950,8
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 946
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
9 004,8
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
153 229,1
811
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі
56 320
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, қәсіпкерлік және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 170
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 150
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
40 546,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 941,9
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
604,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
56 362,4
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
56 362,4
12
Көлік және коммуникация
129 215
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
129 215
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
70 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
50 000
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
9 215
13
Басқалар
941 979,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
56 702,2
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
56 702,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі