Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 21 апреля 2025 года № 96
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регитрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Ресупблики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Кызылжарского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылжарского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылжарского района Северо-Казахстанской области С. Садвокасов
Утверждено
постановлением акимата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области
от "21" апреля 2025 года
№ 96
ПОЛОЖЕНИЕ О коммунальном государственном учреждении "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
село Бесколь, 2025 год
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории района.

"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Кызылжар ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 сәуірдегі № 96 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 баптарына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қызылжар ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылжар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімі С. Сәдуақасов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "21" сәуірдегі
№ 96 қаулысымен
бекітілді
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Бескөл ауылы, 2025 жыл
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі аудан аумағында мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" имеет ведомства: Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Кызылжарского района Северо – Казахстанской области".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Кызылжарский районный Дом культуры" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры и развития языков" акимата Кызылжарского района Северо – Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4 Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары:
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің "Қызылжар аудандық Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
3. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта": 150700, Республики Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь, улица Гагарина 10.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта".
Если коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распростанение культуры народа Республики Казахстан;
развитие государственного языка, укрепление его авторитета, создание необходимых условий для овладения государственным и другими языками;
создание условий для развития и популяризации массового спорта и приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать от исполнительных органов района, акимов сельских округов необходимые документы, информацию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
привлекать работников исполнительных органов района, аппаратов акимов сельских округов к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
проводить проверки подведомственных учреждений, осуществлять меры по обеспечению сохранности собственности;

9. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінің орналасқан орны: 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Гагарин көшесі 10.
10. Осы Ереже "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады
12. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін өркендетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шараларды қабылдау;
мемлекеттік тілді дамыту, оның мәртебесін көтеру, мемлекеттік және басқа тілдерді меңгеру үшін қажетті жағдайларды жасау;
бұқаралық спортты дамыту мен насихаттау үшін және халықты дене шынықтыру мен спортпен шұғылдануға жағдай жасау.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның атқарушы органдарынан, ауылдық округ әкімдерінен қажетті құжаттарды, ақпаратты сұрату және қабылдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіндегі мәселелерді шешуге қатысуға ауданның атқарушы органдарының, селолық округ әкімдері аппараттарының қызметкерлерін тарту;
ведомстволық бағыныстағы мекемелерге тексеру жүргізу, меншіктің сақталуын қамтамасыз ету бойынша шараларды жүзеге асыру;

2) обязанности:
исполнять задачи и функции, возложенных на коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
участвовать в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегий районных, территориальных и иных исполнительных органов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
издавать, по необходимости, приказы совместно или по согласованию с другими ведомствами и общественными объединениями по вопросам культуры языковой политики и спорта;
обеспечивать эффективное использование бюджетных ассигнований и решать в пределах своей компетенции вопросы, связанные с улучшением материально - технической базы, капитальным ремонтом и т. д.
15. Функции:
разрабатывает и осуществляет мероприятия по сохранению сети учреждений культуры;
инициирует создание государственных организаций культуры в сфере библиотечного дела, культурно- досуговой работы, а также осуществляет координацию их деятельности;
осуществляет деятельность по учету, охране и использованию памятников истории и культуры местного значения;
организует в установленном порядке концертную деятельность, содействует проведению гастролей художественных коллективов, отдельных исполнителей;
обеспечивает улучшение библиотечного обслуживания населения в районе;
организует в установленном порядке проведение конкурсов, смотров, выставок и других мероприятий в области культуры;
принимает меры по сохранению самодеятельных коллективов, изучению и пропаганде народных обычаев, традиций и обрядов;
проводит аттестацию гражданских служащих государственных организаций культуры района;
оказывает государственным и не государственным организациям, предприятиям и органам исполнительной власти разных уровней, различным отраслям обслуживания населения практическую помощь в реализации Государственной программы функционирования и развития языков в части ведения делопроизводства на государственном языке;
организация обучения государственному языку разновозрастных групп населения;
координирует деятельность по развитию государственного, русского и других языков;
осуществляет совместную деятельность с органами государственного управления, организациями и предприятиями района по вопросам расширения сферы употребления государственного языка, ономастической и терминологической работы;
проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в городе районного значения, селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
проводит спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным, массовому спорту, а также среди спортсменов – ветеранов и инвалидов;
обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
координирует деятельность физкультурно – спортивных организаций и вопросы строительства спортивных сооружений на территории района;
принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функцияларды атқарады.
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудандық әкімдіктің және мәслихаттың, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларының отырыстарына қатысу;
қажет болған жағдайда тіл саясаты мен спорт мәдениеті мәселелері бойынша басқа ведомстволармен және қоғамдық бірлестіктермен бірлесіп немесе келісім бойынша бұйрықтар шығару;
бюджеттік қаржыны тиімді пайдалануды қамтамасыз ету және материалдық-техникалық базаны жақсартуға, күрделі жөндеуге және т. б. байланысты мәселелерді өз құзыреті шегінде шешу.
15. Функциялары:
мәдениет мекемелерінің жүйесін сақтау бойынша іс-шараларды құрады және жүзеге асырады;
кітапхана ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құруға бастамашылық жасайды, сондай-ақ олардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
жергілікті маңызы бар мәдениет және тарихи ескерткіштерді тіркеу, қорғау және пайдалану бойынша қызметті жүзеге асырады;
белгіленген тәртіппен концерттік қызмет ұйымдастырады, көркем-өнерпаздар ұжымының, жеке орындаушылардың гастрольдерін өткізуге ықпал етеді;
аудан тұрғындарын кітапхана қызметімен қамтамасыз етеді;
белгіленген тәртіппен сайыстарды, байқауларды, көрмелерді және басқа мәдениет саласындағы іс-шараларды өткізуді ұйымдастырады;
халықтық дәстүрлер мен салт-дәстүрдерді зерделеу және насихаттау, көркемөнерпаздар тобын сақтау шараларын қабылдауды;
ауданның мәдениет мемлекеттік ұйымдарының азаматтық қызметшілерін аттестаттауды өткізеді;
мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарға, кәсіпорындар мен түрлі деңгейдегі атқарушы билік органдарына, халыққа қызмет көрсетудің түрлі салаларына мемлекеттік тілде іс жүргізу бөлігінде Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруда практикалық көмек көрсетеді;
әр түрлі жастағы халықты мемлекеттік тілде оқытуды ұйымдастыру;
мемлекеттік, орыс және басқа тілдерді дамыту бойынша жұмыстарды үйлестіреді;
мемлекеттік тілді қолдану аясын кеңейту, ономастикалық және терминологиялық жұмыс мәселелері бойынша мемлекеттік басқару органдарымен, ауданның ұйымдары мен кәсіпорындарымен бірлескен қызметті жүзеге асырады;
азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
маңдайшаны аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
аудан аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
спорт түрлері бойынша, соның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы, бұқаралық спорт, сондай – ақ ардагерлер мен мүгедектер арасында спорттық жарыстар өткізеді;
спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды дайындауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
дене шынықтыру – спорт ұйымдарының қызметін және аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді;
халыққа арналған спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта пайдалану жөнінде шаралар қабылдайды;

присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
присваивает квалификационные категории: тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор – спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;
организует проведение общественных мероприятий в области культуры, развития языков и спорта;
осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу по данным сферам информацию по развитию культуры, языков, физической культуры и спорта района;
организует планово - финансовую работу в подведомственных организациях, составляет перспективные планы развития, утверждает в установленном порядке штатные расписания и сметы учреждений состоящих на местном бюджете, осуществляет их финансирование, формирует и реализует единую стратегию в привлечении инвестиций для развития отрасли, расширение и реконструкции действующих объектов культуры и спорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и налагает административные взыскания.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 01.07.2025 № 189 (вводится в действие со дня его подписания).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство коммунальным государственным учреждением "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы – спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, спорт төрешісі біліктілік санаттарын береді;
мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында қоғамдық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
осы салалар бойынша ауданның мәдениет, тілдерді, дене шынықтыру және спортты дамыту бойынша ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және уәкілетті органға ұсынады;
ведомстволық бағынысты ұйымдарда жоспарлы-қаржылық жұмысты ұйымдастырады, перспективалық даму жоспарларын жасайды, белгіленген тәртіппен жергілікті бюджетте тұратын мекемелердің штаттық кестелері мен сметаларын бекітеді, оларды қаржыландыруды жүзеге асырады, саланы дамыту үшін инвестиция тартуда бірыңғай стратегияны қалыптастырады және іске асырады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыс істеп тұрған мәдениет және спорт объектілерін кеңейту және қайта жаңарту;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолданады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Кызылжар ауданы әкімдігінің 01.07.2025 № 189 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

19. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта":
организует и руководит работой коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" и несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных функций и задач;
представляет на утверждение акиму района штатное расписание отдела;
представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы в пределах компетенции;
назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
определяет должностные обязанности и полномочия заместителя и других работников коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
издает приказы коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта", а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
представляет коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" в государственных органах, иных организациях;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных закупках в коммунальном государственном учреждении "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в коммунальном государственном учреждении "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта";
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
бөлімнің штаттық кестесін аудан әкіміне бекітуге ұсынады;
әкімдіктің және аудан әкімінің қарауына құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа да құжаттарды ұсынады;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі орынбасарының және басқа да қызметкерлерінің лауазымдық міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарын шығарады, сондай-ақ "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың сақталуына дербес жауапты болады;
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
22. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" относится к республиканской/коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" и перечень организаций, находящихся в ведении:
Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Кызылжарского района Северо – Казахстанской области".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Кызылжарский районный Дом культуры" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел культуры и развития языков" акимата Кызылжарского района Северо – Казахстанской области.

20. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады
22. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қызылжар аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің "Қызылжар аудандық Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.