Об утверждении бюджета Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 37/15
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 172 956 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 726 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 616 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 166 614 тысяч тенге;
2) затраты – 172 956 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) за счет следующих налоговых поступлений:
1) если иное не установлено подпунктом 2) пункта 1 статьи 26 Кодекса, индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;

2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының Троицкий ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 37/15 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының Троицкий ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 172 956 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 726 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 616 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімдері – 166 614 мың теңге;
2) шығындар – 172 956 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2026 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
1) егер осы Кодекстің 26-бабының 1) тармағының 2) тармақшасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан;
2) ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығынан;
3) ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығынан;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері ауыл аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығынан;

5) плата за пользование земельными участками;
6) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в селе;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории села, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования;
7) налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории села, сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
прочие доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) прочие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продаж основного капитала являются:
1) поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа;

5) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
6) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
ауылдың, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақыдан;
7) ауыл, ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығынан.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
1) ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдардан;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
3) ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістерден:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін өзге де кірістерден;
4) ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдерден.
4. Ауылдық округ бюджетіне негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер мыналар болып табылады:
1) ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдерден;

2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2026 год в сумме 21 023 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2026 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:

2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
3) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджетіне берілетін субвенция бюджетте 21 023 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. 2026 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:

1) на повышение должностных окладов низовым категориям государственных служащих аппарата акима сельского округа;
2) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяются решением акима Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2026-2028 годы.

1) ауылдық округ әкімі аппаратының төменгі санаттағы мемлекеттік қызметшілерінің лауазымдық айлықақыларын арттыруға;
2) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.
Облыстық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу 2026-2028 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады