Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2025 года № 37/552
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, пункта 3 статьи 85, статьи 89 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 124 357 тысяч тенге:
налоговые поступления - 19 701 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 104 656 тысяч тенге;
2) затраты - 124 357 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 0 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета - 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 0 тысяч тенге;
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Покровского сельского округа на 2026 год формируются в соответствии со статьей 27 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Предусмотреть на 2026 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета, бюджету Покровского сельского округа в сумме 22 744 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из областного бюджета, в том числе:
на повышение должностных окладов низовым категориям государственных служащих по местным исполнительным органам на 2026-2028 годы;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Покровка Покровского сельского округа.
Распределение указанных трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы".

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 37/552 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 85-бабының 3-тармағына, 89-бапқа, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 124 357 мың теңге:
салықтық түсімдер - 19 701 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
арнаулы түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 104 656 мың теңге;
2) шығындар - 124 357 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге;
қаржылық активтерді сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 0 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 мың теңге.
2. Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 27-бабына сәйкес қалыптастырылатыны белгіленсін.
3. 2026 жылға аудандық бюджеттен Покровка ауылдық округінің бюджетіне 22 744 мың теңге сомада бюджеттік субвенциялар көлемдері қарастырылсын.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттердің көлемдері қарастырылсын, соның ішінде:
жергілікті атқарушы орган бойынша 2026-2028 жылдары мемлекеттік қызметшілердің төменгі санаттағы лауазымдық жалақыларын арттыруға;
Покровка ауылдық округі Покровка ауылының ауылішілік жолдарын орташа жөндеуге.
Аталған трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округі әкімінің шешімімен анықталады.

5. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета, в том числе:
на фонд оплаты труда и текущие расходы;
на ФОТ и текущие расходы дома культуры в селе Покровка;
освещение улиц в населенных пунктах;
обустройство скотомогильника в селе Покровка;
благоустройство и озеленение населенных пунктов.

5. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттердің көлемдері қарастырылсын, соның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына және ағымдағы шығыстар;
Покровка ауылындағы мәдениет үйінің фотосуреттері мен ағымдағы шығындары;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру арналған;
Покровка ауылында мал қорымын жайластыру;
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру.

Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы".
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е.Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

Аталған трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округі әкімінің шешімімен анықталады.
6. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е.Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының