Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2025 года № 37/552.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, пункта 3 статьи 85, статьи 89 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 129 357 тысяч тенге:
налоговые поступления - 19 701 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 109 656 тысяч тенге;
2) затраты - 130 386 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 1 029 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета - - 1 029 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 1 029 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 1 029 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 03.03.2026 № 39/580 (вводится в действие с 01.01.2026).
1-1. Предусмотреть в расходах бюджета Покровского сельского округа на 2026 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2025 финансовом году в сумме 0,4 тысяч тенге, согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 03.03.2026 № 39/580 (вводится в действие с 01.01.2026).
1-2. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 37/552 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 85-бабының 3-тармағына, 89-бапқа, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 129 357 мың теңге:
салықтық түсімдер - 19 701 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
арнаулы түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 109 656 мың теңге;
2) шығындар - 130 386 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 1 029 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - - 1 029 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1 029 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 1 029 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 03.03.2026 № 39/580 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
1-1. Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджет шығыстарында қаржы жылының басында белгіленген бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен 2025 қаржы жылында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін сомасы 0,4 мың теңге 4-қосымшаға сәйкес.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 03.03.2026 № 39/580 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
1-2. 4-қосымшаға сәйкес қаржы жылының басында жинақталған қаражаттың қолда бар қалдықтарынан Покровский ауылдық округінің бюджетіндегі шығыстарды қамтамасыз ету.

Сноска. Решение дополнено пунктом 1-2 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 03.03.2026 № 39/580 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета Покровского сельского округа на 2026 год формируются в соответствии со статьей 27 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Предусмотреть на 2026 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета, бюджету Покровского сельского округа в сумме 22 744 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из областного бюджета, в том числе:
на повышение должностных окладов низовым категориям государственных служащих по местным исполнительным органам на 2026-2028 годы;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Покровка Покровского сельского округа.
Распределение указанных трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы".
5. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026 год объемы целевых текущих трансфертов выделенных из районного бюджета, в том числе:
на фонд оплаты труда и текущие расходы;
на материальное обеспечение Айти-центра;
на ФОТ и текущие расходы дома культуры в селе Покровка;
освещение улиц в населенных пунктах;
обустройство скотомогильника в селе Покровка;
благоустройство и озеленение населенных пунктов.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы.

Ескерту. Шешім 1-2-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 03.03.2026 № 39/580 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 27-бабына сәйкес қалыптастырылатыны белгіленсін.
3. 2026 жылға аудандық бюджеттен Покровка ауылдық округінің бюджетіне 22 744 мың теңге сомада бюджеттік субвенциялар көлемдері қарастырылсын.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттердің көлемдері қарастырылсын, соның ішінде:
жергілікті атқарушы орган бойынша 2026-2028 жылдары мемлекеттік қызметшілердің төменгі санаттағы лауазымдық жалақыларын арттыруға;
Покровка ауылдық округі Покровка ауылының ауылішілік жолдарын орташа жөндеуге.
Аталған трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округі әкімінің шешімімен анықталады.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемдері, соның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына және ағымдағы шығыстар;
IT орталықты материалдық қамтамасыз ету үшін;
Покровка ауылындағы мәдениет үйінің фотосуреттері мен ағымдағы шығындары;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру арналған;
Покровка ауылында мал қорымының құрылысы;
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру.
Аталған трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Покровка ауылдық округінің 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.

Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 03.03.2026 № 39/580 (вводится в действие с 01.01.2026).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е.Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 24 декабря 2025 года
№ 37/552
Бюджет Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026 год

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 03.03.2026 № 39/580 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е.Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 37/552 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджеті