О внесении изменений и дополнений в решение Акжарского районного маслихата от 12 мая 2025 года № 29-5 "Об утверждении бюджета Алкатерекского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 августа 2025 года № 31-8
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Алкатерекского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы" от 12 мая 2025 года № 29-5 следующие изменения и допонения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Алкатерекского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 60 153 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 635 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 93 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 57 125 тысяч тенге;
2) затраты – 60 746 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -593,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 593,0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 593,0 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года определяется решением акима Алкатерекского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Алакатерекского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы".";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 4 к указанному решению согласно приложению 2 к настоящему решению.

Ақжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Алқатерек ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 12 мамырдағы № 29-5 шешіміне өзгерістер және толықтырулар еңгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 тамыздағы № 31-8 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Алқатерек ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 12 мамырдағы № 29-5 шешіміне мынадай өзгерістер және толықтырулар еңгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Алқатерек ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 60 153 мың теңге:
салықтық түсімдер –2 635 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 93 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 57 125 мың теңге;
2) шығындар – 60 746 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -593, 0 мың тенге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 593,0 тенге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 593,0 теңге.";
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінің шығыстары көзделсін.
Қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Алқатерек ауылдық округі әкімінің "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Алқатерек ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес көрсетілген шешімнің 4 қосымшасымен толықтырылсын.