О внесении изменения в решение Айыртауского районного маслихата от 05 мая 2025 года № 8-26-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2025-2027 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19 сентября 2025 года № 8-32-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2025-2027 годы" от 05 мая 2025 года № 8-26-1 (зарегистрировано в государственном Реестре нормативных правовых актов под № 210012) следующее изменение:
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2025-2027 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 05 мамырдағы № 8-26-1 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 8-32-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 05 мамырдағы № 8-26-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 210012 болып тіркелді) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілгін шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

93 055,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 721,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
992,0
015
Капитальные расходы государственного органа
60,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
305 197,1
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
37 440,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
37 400,0
003
Капитальные расходы государственного органа
40,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
520 573,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
100 883,6
003
Капитальные расходы государственного органа
37 021,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
382 668,4
02
Оборона
45 418,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
45 418,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
30 305,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 640,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
13 473,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
3 043,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 043,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 043,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
596 368,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
596 368,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79 160,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 195,0
005
Государственная адресная социальная помощь
124 813,3
006
Оказание жилищной помощи
100,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

93 055,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 721,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
992,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
60,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
305 197,1
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
37 440,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 400,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
40,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
520 573,8
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
100 883,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
37 021,8
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
382 668,4
02
Қорғаныс
45 418,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
45 418,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
30 305,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 640,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
13 473,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 043,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 043,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 043,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
596 368,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
596 368,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 160,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 195,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
124 813,3
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

68 273,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 274,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
186 535,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
107 658,0
021
Капитальные расходы государственного органа
60,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
8 903,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
740,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 657,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 535 764,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 535 764,8
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
12 572,0
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11 082,1
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
1 500,0
013
Развитие коммунального хозяйства
65 530,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
135 929,9
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
344 781,8
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
3 859 435,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
104 934,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
631 053,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
42 336,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
26 092,0
004
Капитальные расходы государственного органа
340,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3 974,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
11 930,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
587 717,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры

68 273,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 274,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
186 535,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
107 658,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
60,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
8 903,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
740,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 657,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 535 764,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 535 764,8
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
12 572,0
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
11 082,1
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
1 500,0
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
65 530,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
135 929,9
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
344 781,8
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
3 859 435,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
104 934,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
631 053,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
42 336,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 092,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
340,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3 974,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11 930,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
587 717,2
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер