О внесении дополнения в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 10 декабря 2025 года № 224
Акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Положение коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области", утвержденного постановлением акимата Аккайынского района Севера-Казахстанской области от 30 апреля 2020 года №89 О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" путем присоединения к нему коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" дополнить следующими пунктами:
пункт 14 дополнить подпунктами 60 и 61 следующего содержания:
60) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
61) осуществлять прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
2. Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области обеспечить;
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
3) уведомление органов юстиции о внесенном изменении в Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Аккайынского района Ж. Құсайын

"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 224 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің мәдениет жене тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін оған "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесін қосу арқылы қайта құру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 89 қаулысымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі келесі тармақтармен толықтырылсын:
14 тармақ келесі мазмұндағы 60 және 61 тармақшалармен толықтырылсын:
60) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
61) маңдайшаны ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламалар "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдансын және қарауы жүзеге асырылсын.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі қамтамасыз етсін;
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережеге енгізілген өзгеріс жөнінде әділет органдарын хабардар етуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аққайың ауданының әкімі Ж. Құсайын