О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 11 июня 2025 года № 4/24 "Об утверждении бюджета города Петропавловск на 2025 - 2027 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2025 года № 3/29
В соответствии со статьями 94, 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2025-2027 годы" от 11 июня 2025 года № 4/24 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"Утвердить бюджет города Петропавловска на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 76 994 381,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 27 893 813,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 190 722,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 046 475,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 36 863 369,5 тысяч тенге;
2) затраты – 87 297 827,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 350 000,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – 9 953 446,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -9 953 446,2 тысяч тенге;

"Петропавл қаласының 2025 - 2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 11 маусымдағы № 4/24 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 3/29 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 94, 96-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетін бекіту туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 11 маусымдағы № 4/24 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"2025 – 2027 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 76 994 381,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 27 893 813,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 190 722,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 046 475,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 36 863 369,5 мың теңге;
2) шығындар – 87 297 827,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 9 953 446,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -9 953 446,2 мың теңге:

поступление займов – 13 769 013,2 тысяч тенге;
погашение займов – 4 744 741,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 929 174,0 тысячи тенге.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к решению Петропавловского
городского маслихата
№ 3/29 от 28 ноября 2025 года
Бюджет города Петропавловска на 2025 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

қарыздар түсімі – 13 769 013,2 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 744 741,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 929 174,0 мың теңге.
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихатының төрағасы А. Бердағұлов
Петропавл қалалық мәслихатының
2025 жылғы 28 қарашадағы
№ 3/29 шешіміне
1-қосымша
Петропавл қаласының 2025 жылға арналған бюджеті
Санат
Сомасы
(мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Аты

37 108,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
139 220,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
126 439,2
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
12 713,9
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
0,0
015
Капитальные расходы государственного органа
67,7
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
0,0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
79 030,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
79 030,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 688 383,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
1 308 137,4
013
Капитальные расходы государственного органа
380 245,6
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
77 138,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
67 220,3
003
Капитальные расходы государственного органа
0,0
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
9 918,0
02
Оборона
97 280,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
97 280,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
97 280,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
239 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
239 500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
239 500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 537 897,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 537 897,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
269 256,1
005
Государственная адресная социальная помощь

37 108,0
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
139 220,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
126 439,2
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалау
12 713,9
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
0,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
67,7
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері бойынша құжаттаманы сараптау және бағалау
0,0
475
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
79 030,5
001
Кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 030,5
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 688 383,0
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 308 137,4
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
380 245,6
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
77 138,3
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 220,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
005
Жекешелендіру, коммуналдық мүлікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
9 918,0
02
Қорғаныс
97 280,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
97 280,5
005
Жалпы әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
97 280,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
239 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
239 500,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
239 500,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 537 897,9
451
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 537 897,9
001
Халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 256,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

224 665,1
006
Оказание жилищной помощи
13 955,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
594 796,9
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
15 726,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 764,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
208 094,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
376 828,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью
1 661 681,0
021
Капитальные расходы государственного органа
18 894,9
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
34 672,1
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
64 168,7
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
900,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организация
52 494,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
41 896 982,4
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
26 022 601,2
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
14 287 610,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
9 777 172,4
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
1 957 817,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 818 737,9
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
620 000,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
275 000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
2 230 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2 563 033,5
015
Освещение улиц в населенных пунктах
1 975 303,6
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
100 000,0
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
27 145,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
7 092 096,6
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

224 665,1
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
13 955,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
594 796,9
010
Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
15 726,8
011
Оқуға түсу, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 764,0
013
Тұрғылықты жері жоқ адамдардың әлеуметтік бейімделуі
208 094,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
376 828,4
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, есту аппараттарымен және тифлотехникалық құралдармен, арнайы көлік құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаториялық-курорттық емдеу қызметтерімен, ымдау тілі маманымен, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету мүгедек адам
1 661 681,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
18 894,9
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
34 672,1
050
Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын арттыру
64 168,7
054
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды үкіметтік емес ұйымдарда орналастыру
900,0
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары және ұйымдастыру
52 494,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі
41 896 982,4
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
26 022 601,2
003
Коммуналдық тұрғын үй қорын жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
14 287 610,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
9 777 172,4
098
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу
1 957 817,9
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 818 737,9
002
Тәркілеу, оның ішінде мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін сатып алу және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару арқылы
620 000,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
275 000,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
2 230 000,0
012
Сумен жабдықтау және канализация жүйесін пайдалану
2 563 033,5
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1 975 303,6
016
Елді мекендердің санитарлық тазалығын қамтамасыз ету
100 000,0
017
Жерлеу орындарын күтіп ұстау және баспанасыздарды жерлеу
27 145,0
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
7 092 096,6
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

1 558 595,7
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 558 595,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
1 475 357,9
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
75 400,4
015
Капитальные расходы государственного органа
7 837,4
12
Транспорт и коммуникации
12 138 841,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 138 841,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
6 788 198,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
403 973,8
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
3 490 000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 456 669,2
13
Прочие
3 303 249,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 231 071,1
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
1 231 071,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
898 920,9
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
327 575,0
040
Развитие объектов государственных органов
571 345,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 173 257,7
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
1 173 257,7
14
Обслуживание долга
29 240,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29 240,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
29 240,0
15
Трансферты
19 422 829,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
19 422 829,3
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
47 645,8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
19 060 904,0
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

1 558 595,7
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 558 595,7
001
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 475 357,9
013
Аудан аумағының қала құрылысы схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
75 400,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 837,4
12
Көлік және байланыс
12 138 841,0
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 138 841,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
6 788 198,0
024
Кентішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
403 973,8
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (селолық), қала маңындағы және ауданішілік коммуникациялар бойынша жолаушыларды тасымалдауды субсидиялау
3 490 000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 456 669,2
13
Басқалар
3 303 249,7
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
1 231 071,1
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
1 231 071,1
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
898 920,9
026
"Бизнестің жол картасы 2025" кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы аясында өндірістік инфрақұрылымды дамыту
327 575,0
040
Мемлекеттік объектілерді дамыту
571 345,9
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 173 257,7
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы аясында инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1 173 257,7
14
Қарызға қызмет көрсету
29 240,0
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
29 240,0
021
Облыстық бюджеттен несиелер бойынша сыйақылар мен басқа да төлемдерді төлеу бойынша жергілікті атқарушы органдардың берешегіне қызмет көрсету
29 240,0
15
Трансферттер
19 422 829,3
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
19 422 829,3
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
47 645,8
024
Заңнамадағы өзгерістерге байланысты жоғары тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
19 060 904,0
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомаларын қайтару