Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 9 декабря 2025 года № 356
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025 – 2026 учебный год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течениие пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2025 года.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от "25" декабря 2025 года № 356
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год.
п/н
Наименование высшего учебного заведения
Код и классификация области образования
Код и наименование групп образовательных программ
Объем государственного образовательного заказа на 2025-2026 учебный год (количество мест)
1
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана"

2025-2026 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 356 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2025-2026 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшірмесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 01 қыркүйектен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "25" желтоқсандағы
№ 356 қаулысына
қосымша
2025 – 2026 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Р/н
Жоғары оқу орнының атауы
Білім саласының коды мен сыныптауышы
Білім беру бағдарламалары топтарының коды мен атауы
2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (орындар саны)
1
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы