О внесении изменения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/13 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 13 июня 2025 года № 26/4
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно" от 7 октября 2020 года № 48/13 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6585) следующее изменение:
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Северо-Казахстанского областного маслихата В. Бубенко
Приложение к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 13 июня 2025 года
№ 26/4
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 7 октября 2020 года
№ 48/13
Дополнительно предоставляемый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, медицинские изделия, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно
№ п/п
Наименование
заболевания
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств, медицинских изделий, специализированных лечебных продуктов
Наименование лекарственных средств (лекарственная форма), медицинских изделий, специализированных лечебных продуктов
1
2
3
4
5
1. Лекарственные средства в рамках дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тоцилизумаб, Адалимумаб,
Тофацитиниб,
Голимумаб
2
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Урсодезоксихолевая кислота,
Меропенем,
Тобрамицин,
Цефтазидим,
Дорназа альфа,
Раствор для ингаляции 7% - Гиалуронат натрия 0,1% + Натрия хлорид 7%,

"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының аумағында барлық кандидаттардың үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар белгілеу және сайлаушылармен кездесуі үшін үй-жайлар беру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 6 мамырдағы № 127 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 13 маусымдағы № 26/4 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/13 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6585 болып тіркелді) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2025 жылғы
13 маусымдағы № 26/4
шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2020 жылғы 7 қазандағы
№ 48/13 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тегін берілетін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар
№ р/р
Аурдың атауы
Халық санаты
Дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды, арнайы емдік өнімдерді тағайындау үшін көрсетімдер (дәрежесі, сатысы, ауыр ағымы)
Дәрілік заттардың (дәрілік формасы), медициналық бұйымдардың, арнайы емдік өнімдердің атауы
1
2
3
4
5
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша беру шеңберіндегі дәрілік заттар
1
Ювенилді идиопатикалық артрит жүйелі нұсқасы
Диспансерлік есепте тұрған балалардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тоцилизумаб,
Адалимумаб,
Тофацитиниб,
Голимумаб
2
Кисталық фиброз (муковисцидоз) аралас формасы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Урсодезоксихол қышқылы,
Меропенем,
Тобрамицин,
Цефтазидим,
Дорназа альфа,
Ингаляцияға арналған ерітінді 7% - Гиалуронат натрия 0,1% +
Натрий хлорид 7%,

Элексакафтор 100мг/Тезакафтор 50мг/Ивакафтор 75мг + Ивакафтор 150 мг
3
Первичная легочная гипертензия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Риоцигуат,
Селексипаг
4
Грануломатоз Вегенера
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ритуксимаб
5
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Экулизумаб
6
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Декспантенол
7
Трансплантация печени у детей, фиброз и цирроз печени
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Валганцикловир
8
Врожденная бронхоэктазия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тобрамицин, Колистиметат натрия
9
Атипичный
гемолитико-уремический синдром
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Экулизумаб, Микофеноловая кислота
10
Системная красная волчанка
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ритуксимаб
11
Состояние после трансплантации почки
от кадавра
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Физионил
12
Болезнь двигательгого неврона
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Рилузол
13
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Элтромбопаг
14
Рассеянный склероз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Кладрибин
15
Злокачественное новообразование щитовидной железы
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Вандетаниб
16
Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ниволумаб,
Кабозантиниб
17
Неспецефический язвенный колит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Адалимумаб
18
Оптиконевромиелит (Болезнь Девика)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Сатрализумаб
19
Мышечная дистрофия Дюшенна
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Голодирсен,
Касимерсен
20
Спинальная мышечная атрофия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Рисдиплам
21
Псориаз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Гуселькумаб
22
Бронхолегочная дисплазия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Паливизумаб
23
Анкилозирующий спондилоартрит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Секукинумаб
24
Ювенильный дерматомиозит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Микофеноловая кислота
25
Дефицит фактора VII (гипопроконвертинемия)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Эптаког альфа (активированный)
26
Узелковый полиартериит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ритуксимаб
27
Состояние после трансплантации легких
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Вориконазол
28
Легочная гипертензия
ассоциированная с врожденными пороками сердца
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Илопрост,
Бозентан,
Силденафил
29
Острое почечное повреждение, стадия недостаточности на фоне инфантильного нефротического синдрома
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Физионил

Элексакафтор 100мг/Тезакафтор 50мг/Ивакафтор 75мг + Ивакафтор 150 мг
3
Өкпелік бастапқы гипертензия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Риоцигуат,
Селексипаг
4
Грануломатоз Вегенера
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ритуксимаб
5
Пароксизмальды түнгі гемоглобинурия, (Маркиафавтар-Микели)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Экулизумаб
6
Буллездік эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Дексапантенол
7
Балалардың бауыр трансплантациясы, бауыр фиброзы және циррозы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Валганцикловир
8
Туа біткен бронхоэктазия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тобрамицин,
Колистиметат натрия
9
Атипиялық
гемолитико-уремиялық синдром
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Экулизумаб, Микофенол қышқылы
10
Жүйелі қызыл жегі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ритуксимаб
11
Кадаврдан бүйректі транспланттаудан кейінгі жай-күйі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Физионил
12
Қозғалу неврон ауруы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рилузол
13
Идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Элтромбопаг
14
Шашыраңқы беріш
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Кладрибин
15
Қалқанша безінің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Вандетаниб
16
Бүйректің қатерлі ісіктері, бүйрек түбегінен басқа
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ниволумаб,
Кабозантиниб
17
Спецификалық емес ойық жаралы колит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Адалимумаб
18
Оптиконевромиелит
(Девик ауруы)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Сатрализумаб
19
Дюшен бұлшықет дистрофиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Голодирсен,
Касимерсен
20
Жұлын бұлшықет атрофиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рисдиплам
21
Псориаз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Гуселькумаб
22
Бронхөкпе дисплазиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Паливизумаб
23
Анкилоздаушы спондилоартрит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Секукинумаб
24
Жасөспірімдік дерматомиозит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Микофенол қышқылы
25
VII фактор тапшылығы (гипопроконвертинемия)
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Эптаког альфа (белсендірілген)
26
Түйінді полиартериит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ритуксимаб
27
Өкпені трансплантациялаудан кейінгі жағдай
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Вориконазол
28
Туа біткен жүрек ақауларымен байланысты өкпе гипертензиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Илопрост,
Бозентан,
Силденафил
29
Бүйректің жіті зақымдануы, инфантильді шақтағы нефротиялық синдром жеткіліксіздік сатысы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Физионил

2. Медицинские изделия в рамках дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Медицинские изделия
2
Состояние после трансплантации почки
от кадавра
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Медицинские изделия
3
Острое почечное повреждение, стадия недостаточности на фоне инфантильного нефротического синдрома
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Медицинские изделия
3. Специализированные лечебные продукты в рамках дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1
Кистозный фиброз комбинированная форма (Муковисцидоз)
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты
2
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты
3
Неспецифический язвенный колит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты
4
Умеренная
белково-энергетическая недостаточность
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты

2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша беру шеңберіндегі медициналық бұйымдар
1
Буллездік эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Медициналық бұйымдар
2
Кадаврдан бүйректі транспланттаудан кейінгі жай-күйі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Медициналық бұйымдар
3
Бүйректің жіті зақымдануы, инфантильді шақтағы нефротиялық синдром жеткіліксіздік сатысында
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Медициналық бұйымдар
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша беру шеңберіндегі арнайы емдік өнімдер
1
Кистоздық фиброз (муковисцидоз) аралас формасы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер
2
Буллездік эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер
3
Спецификалық емес ойық жаралы колит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер
4
Орташа дәрежелі ақуыз-энергетикалық жеткіліксіздік
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Арнайы емдік өнімдер