О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 20/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2025 – 2027 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 26 февраля 2025 года № 22/1. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 25 апреля 2025 года № 24/1
Сноска. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 25.04.2025 № 24/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2025 – 2027 годы" от 12 декабря 2024 года № 20/1 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 457 316 911,4 тысячи тенге:
налоговые поступления – 64 092 709 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 787 316,7 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 33 287 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 391 403 598,7 тысячи тенге;
2) затраты – 455 001 654,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 613 324 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 23 018 197 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 404 873 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -11 298 066,8 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 11 298 066,8 тысячи тенге:
поступление займов – 19 414 190 тысяч тенге;
погашение займов – 9 000 485 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 884 361,8 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Предусмотреть расходы областного бюджета на 2025 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2025 года, и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году целевых трансфертов из областного бюджета и республиканского бюджета, согласно приложению 5 к настоящему решению.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 26 февраля 2025 года № 22/1
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 12 декабря 2024 года № 20/1
Северо-Казахстанский областной бюджет на 2025 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Под
класс
1
2
3
4
5

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 20/1 "Солтүстік Қазақстан облысының 2025 – 2027 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 26 ақпандағы № 22/1 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 24/1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.04.2025 № 24/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысының 2025 – 2027 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 20/1 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2025 – 2027 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 457 316 911,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 64 092 709 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 787 316,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 33 287 мың теңге;
трансферттер түсімі – 391 403 598,7 мың теңге;
2) шығындар – 455 001 654,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13 613 324 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 23 018 197 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 404 873 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -11 298 066,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 11 298 066,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 19 414 190 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 000 485 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 884 361,8 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес 2025 жылға арналған облыстық бюджеттің шығысы 2025 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен облыстық бюджеттен және республикалық бюджеттен берілген 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2025 жылғы 26 ақпандағы
№ 22/1 шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2024 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 20/1 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Солтүстiк Қазақстан облыстық бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3
4
5

1 079 470
013
Капитальные расходы государственного органа
17 013
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
68 000
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
12 634 548
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 250 765
055
Дополнительное образование для детей и юношества
3 917 027
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
108 217
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5 553 070
081
Дошкольное воспитание и обучение
7 993 392
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
87 023 379
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
331 609
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7 298
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
274 512
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
12 145 184
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 387 354
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 048 227
285
Управление физической культуры и спорта области
6 949 206
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
5 858 574
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
1 090 632
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
152 912,4
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
152 505,7
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
406,7
05
Здравоохранение
14 850 333,5
253
Управление здравоохранения области
14 680 587,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
245 419
006
Услуги по охране материнства и детства
351 323
007
Пропаганда здорового образа жизни
25 048
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
152 223
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение

1 079 470
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 013
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
68 000
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
12 634 548
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 250 765
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
3 917 027
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
108 217
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5 553 070
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
7 993 392
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
87 023 379
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
331 609
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
7 298
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
274 512
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
12 145 184
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 387 354
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
1 048 227
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
6 949 206
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
5 858 574
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
1 090 632
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
152 912,4
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
152 505,7
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
406,7
05
Денсаулық сақтау
14 850 333,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
14 680 587,5
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
245 419
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
351 323
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
25 048
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
152 223
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету

223
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
65 355
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
359 000
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 008 118
029
Областные базы специального медицинского снабжения
140 687
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 773 687,5
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
390 331
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
869 022
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
300 151
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
169 746
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
169 746
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
24 072 968,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
22 186 804,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
312 193
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 415 731
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
197 975
007
Капитальные расходы государственного органа
21 378
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
12 765
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
169 391
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 632 613
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах

223
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
65 355
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
359 000
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 008 118
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
140 687
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 773 687,5
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
390 331
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
869 022
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
300 151
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
169 746
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
169 746
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
24 072 968,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
22 186 804,4
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
312 193
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 415 731
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
197 975
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
21 378
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
12 765
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
169 391
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 632 613
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

311 238
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
773 810
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
78 922
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
322
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
107 352
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
3 616 000
062
Развитие системы квалификаций
3 790
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 297 108
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
11 829
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
677 896
068
Программа занятости
5 966 149
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
16 514
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 563 828,4
261
Управление образования области
1 866 164
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 413 384
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
274 573
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
129 590
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
48 617
263
Управление внутренней политики области
20 000
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
39 945 850,1
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
39 945 850,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
186 247
005
Капитальные расходы государственного органа
2 600
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
3 756 002
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде

311 238
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
773 810
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
78 922
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
322
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
107 352
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
3 616 000
062
Біліктілік жүйесін дамыту
3 790
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 297 108
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
11 829
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
677 896
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
5 966 149
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
16 514
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 563 828,4
261
Облыстың білім басқармасы
1 866 164
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 413 384
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
274 573
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
129 590
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
48 617
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 000
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
20 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
39 945 850,1
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
39 945 850,1
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 247
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 600
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
3 756 002
054
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азамматардың жекелеген санаттарына төлемдер

124 912,2
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
124 912,2
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
72 092 620,7
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
6 114 529
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
185 336
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
10 150
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
69 141,1
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
4 772 340
006
Охрана животного мира
81 565
008
Мероприятия по охране окружающей среды
25 967,3
013
Капитальные расходы государственного органа
28 063
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
5 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
141 027,6
034
Субсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племянного рыбоводства
20 000
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
62 237
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
76 252
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
637 450
719
Управление ветеринарии области
3 719 932
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
223 724
003
Капитальные расходы государственного органа
660 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
10 869
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
50 218
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
116 738
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 072
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 215 241
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
49 205
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

124 912,2
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
124 912,2
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
72 092 620,7
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
6 114 529
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
185 336
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
10 150
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
69 141,1
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
4 772 340
006
Жануарлар дүниесін қорғау
81 565
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
25 967,3
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
28 063
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
5 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
141 027,6
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
20 000
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
62 237
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
76 252
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
637 450
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 719 932
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
223 724
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
660 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
10 869
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
50 218
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
116 738
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 072
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 215 241
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
49 205
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)

93 851
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 154
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
22 445
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
17 997
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
73 418
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
62 258 159,7
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
1 697 582,7
002
Субсидирование развития семеноводства
1 882 978
003
Капитальные расходы государственного органа
53 773
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
11 614 911
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
300 000
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
50 000
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
10 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
200 000
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 934
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
7 627 808
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
16 581 413
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
10 355 633
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 523 085
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 358 042
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
10 503 690,6
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 385 790,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
214 340
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 796 161,3
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
7 375 289,3
728
Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования области
117 900
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования на местном уровне

93 851
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 154
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
22 445
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
17 997
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
73 418
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
62 258 159,7
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 697 582,7
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 882 978
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
53 773
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
11 614 911
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
300 000
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
50 000
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
10 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
200 000
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 934
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
7 627 808
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
16 581 413
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
10 355 633
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 523 085
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 358 042
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
10 503 690,6
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 385 790,6
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
214 340
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 796 161,3
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
7 375 289,3
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы
117 900
001
Жергілікті деңгейде сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер