"О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 400
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885) следующие изменения:
в Перечне лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденном приложением 1 к указанному приказу:
в разделе 1 Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи:
строку, порядковый номер 18 изложить в следующей редакции:
"
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
18
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, включая миелодисплатические синдромы, включая некоторые заболевания крови, в том числе апластическую анемию и имунную тромбоцитопению
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L01BC01
Винбластин, лиофилизат для приготовления раствора, раствор для инъекций
L01CA01
Даратумумаб, раствор для подкожного введения
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка

"Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 20 маусымдағы № 400 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы ҚР ДСМ-75 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) бұйрығына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесінде:
1-бөлімде. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірі 18-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жеке бұзылулар
18
D45-47.9, С81– С96 D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Миелодиспластикалық синдромдарды қоса алғанда, лимфоидты, қан түзетін және оларға ұқсас тіндердің қатерлі ісіктері, қанның кейбір ауруларын қоса алғанда, оның ішінде апластикалық анемия мен имунды тромбоцитопения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Верификацияланған диагноз кезіндегі ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L01BC01
Винбластин, ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, инъекцияға арналған ерітінді
L01CA01
Даратумумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка

L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L03AB05
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
";
строку, порядковый номер 49 изложить в следующей редакции:
"
Новообразования
49
С00-С97, D00- D48 (за исключением D35.2)
Онкологические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), раствор для инъекций
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), раствор для инъекций
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), раствор для инъекций
B03XA01
Ципротерон, таблетка, раствор для инъекций
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Тегафур, капсула
L01BC03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, раствор для инъекций; раствор для инфузий
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01EX02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01XE25/ L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Лейпрорелин, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для инъекций
L02AE02
Гозерелин, имплантат пролонгированного действия для подкожного введения
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетки
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, раствор для инъекций
L03AA02
Интерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB04
Интерферон альфа 2b, раствор для инъекций
L03AB05
Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензии для интравизикального введения в комплекте с растворителем
L03AX03
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Золедроновая кислота, концентрат/порошок лиофилизированный/лиофилизат для приготовления раствора инфузий, раствор для инфузий
M05BA08
";
в разделе 3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых:
строку, порядковый номер 19 изложить в следующей редакции:
"
19
L40
Псориаз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, раствор для инъекций

L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L03AB05
Циклоспорин, капсулалар, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
";
реттік нөмірі 49 -жол келесі редакцияда жазылсын:
"
49
С00-С97, D00- D48 (D35.2 қоспағанда)
Онкологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Таргеттік терапияның сезімтал сатысына қарамастан қатерлі жаңа өспелер
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Тегафур, капсула
L01BC03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01XE02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01XE25/L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Лейпрорелин, лиофилизат тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L02AE02
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсер ететін имплантат
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетка
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, инъекцияға арналған ерітінді
L03AA02
Интерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB04
Интерферон альфа 2b, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB05
БЦЖ вакцинасы, интравизикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ еріткішпен жиынтықта
L03AX03
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Золедрон қышқылы, концентрат/ лиофилизацияланған ұнтақ, инфузия ерітіндісін дайындауға арналған лиофилизат, инфузияға арналған ерітінді
M05BA08
";
3-бөлімде. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірі 19-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
19
L40
Псориаз
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді

L01BA01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Средняя и тяжелая степень, по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Гуселькумаб, раствор для подкожного введения
L04AC16
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Устекинумаб раствор для инъекций
L04AC05
".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

L01BA01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультативтік комиссиясының шешімі бойынша орташа және ауыр дәреже
Гуселькумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L04AC16
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Устекинумаб раствор для инъекций
L04AC05
";
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Әлназарова