О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 декабря 2025 года № 158
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23886) следующие изменения и дополнения:
в предельные цены на торговое наименование лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденные согласно приложению 1 к указанному приказу:
строку, порядковый номер 142 изложить в следующей редакции:
"
142
Альбезол®
Албендазол
Таблетки, 400 мг, №1
P02CA03
РК-ЛС-5№019329
таблетка
754,36
";
строку, порядковый номер 183 изложить в следующей редакции:
"
183
Аминокапроновая кислота
Аминокапроновая кислота
Раствор для инфузий, 5%, 100 мл, №1
B02AA01
РК-ЛС-5№010484
полипропиленовый контейнер
651,28
";
строки, порядковые номера 221, 222 и 223 изложить в следующей редакции:
"
221
Антарис®
Глимепирид
Таблетки, 3 мг, №30
A10BB12
РК-ЛС-5№011050
таблетка
65,51
222
Антарис®
Глимепирид
Таблетки, 4 мг №30
A10BB12
РК-ЛС-5№011051
таблетка
77,52
223
Антарис®
Глимепирид
Таблетки, 2 мг, №30
A10BB12
РК-ЛС-5№015565
таблетка
42,60
";
строку, порядковый номер 260 изложить в следующей редакции:
"
260
Аскорбиновая кислота (витамин С)
Аскорбиновая кислота
Раствор для инъекций, 5 %, 2 мл, №10
A11GA01
РК-ЛС-5№010541
Ампула
37,12
";
строку, порядковый номер 458 изложить в следующей редакции:
"
458
Вальпрокс Хроно
Вальпроевая кислота
Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, №30
N03AG01
РК-ЛС-5№025012
таблетка
38,42
строку, порядковый номер 507 изложить в следующей редакции:
"
507
Вигексол
Йогексол
Раствор для инъекций, 350 мг йода/мл, 100 мл, №10
V08AB02
РК-ЛС-3№122077
флакон
6 535,93
";
строки, порядковые номера 514 и 515 изложить в следующей редакции:
"
514
Видиксанол
Йодиксанол
Раствор для инъекций, 320 мг йода/мл, 100 мл, №10

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 158 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23886 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттардың саудалық атауына арналған шекті бағаларда:
реттік нөмірі 142-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
142
Альбезол®
Албендазол
Таблеткалар, 400 мг, №1
P02CA03
ҚР-ДЗ-5№019329
таблетка
754,36
";
реттік нөмірі 183-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
183
Аминокапрон қышқылы
Аминокапрон қышқылы
Инфузияға арналған ерітінді, 5%, 100 мл, №1
B02AA01
ҚР-ДЗ-5№010484
полипропилен контейнері
651,28
";
реттік нөмірлері 221, 222 және 223-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
221
Антарис®
Глимепирид
Таблеткалар, 3 мг, №30
A10BB12
ҚР-ДЗ-5№011050
таблетка
65,51
222
Антарис®
Глимепирид
Таблеткалар, 4 мг №30
A10BB12
ҚР-ДЗ-5№011051
таблетка
77,52
223
Антарис®
Глимепирид
Таблеткалар, 2 мг, №30
A10BB12
ҚР-ДЗ-5№015565
таблетка
42,60
";
реттік нөмірі 260-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
260
Аскорбин қышқылы (С дәрумені)
Аскорбин қышқылы
Инъекцияға арналған ерітінді, 5 %, 2 мл, №10
A11GA01
ҚР-ДЗ-5№010541
Ампула
37,12
";
реттік нөмірі 458-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
458
Вальпрокс Хроно
Вальпрой қышқылы
Босап шығуы ұзаққа созылатын, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 500 мг, №30
N03AG01
ҚР-ДЗ-5№025012
таблетка
38,42
";
реттік нөмірі 507-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
507
Вигексол
Йогексол
Инъекцияға арналған ерітінді, 350 мг йода/мл, 100 мл, №10
V08AB02
ҚР-ДЗ-3№122077
құты
6 535,93
";
реттік нөмірлері 514 және 515-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
514
Видиксанол
Йодиксанол
Инъекцияға арналған ерітінді, 320 мг йода/мл, 100 мл, №10

V08AB09
РК-ЛС-3№122097
флакон
11 065,78
515
Видиксанол
Йодиксанол
Раствор для инъекций, 320 мг йода/мл, 50 мл, №10
V08AB09
РК-ЛС-3№122097
флакон
5923,33
";
строку, порядковый номер 520 изложить в следующей редакции:
"
520
Визипак™
Йодиксанол
Раствор для инъекций, 320 мг йода/мл, 100 мл, №10
V08AB09
РК-ЛС-5№016258
флакон
11 316,62
";
строку, порядковый номер 779 изложить в следующей редакции:
"
779
Димедрол
Дифенгидрамин
Раствор для инъекций, 1 %, 1 мл, №10
R06AA02
РК-ЛС-5№010372
ампула
43,63
";
строку, порядковый номер 878 изложить в следующей редакции:
"
878
Зобон
Золедроновая кислота
Раствор для инфузий, 5 мг/100 мл, 100 мл, №1
M05BA08
РК-ЛС-5№121770
Флакон
57 461,61
";
строку, порядковый номер 883 изложить в следующей редакции:
"
883
Золекс
Золедроновая кислота
Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 4 мг/5 мл, 5 мл, №1
M05BA08
РК-ЛС-5№024425
флакон
20 880,30
";
строку, порядковый номер 906 изложить в следующей редакции:
"
906
Ибупрофен Вива Фарм
Ибупрофен
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг, №14
M01AE01
РК-ЛС-5№122119
таблетка
46,69
";
строку, порядковый номер, 940 изложить в следующей редакции:
"
940
ИММУТИН®
Иматиниб
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг, №120
L01EA01
РК-ЛС-5№016320
таблетка
479,28
";
строку, порядковый номер 969 изложить в следующей редакции:
"
969
Инфликсимаб
Инфликсимаб
Лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения 100 мг, №1
L04AB02
РК-ЛС-5№025559
флакон
125 824,38
";
строку, порядковый номер 1079 изложить в следующей редакции:
"
1079
Кеторосан
Кеторолак
Раствор для инъекций, 30 мг/мл, 1 мл, №5
M01AB15
РК-ЛС-5№023730
ампула
100,91
";
строку, порядковый номер 1102 изложить в следующей редакции:
"
1102
Класт®
Монтелукаст
Таблетки жевательные, 5 мг, №14
R03DC03
РК-ЛС-3№019642
таблетка
156,35
";
строку, порядковый номер 1119 изложить в следующей редакции:
"
1119
КЛОНАЗЕПАМ VIC
Клоназепам
Таблетки, 2 мг, №30
N03AE01
РК-ЛС-5№025093
Таблетка
87,43
";
строку, порядковый номер 1315 изложить в следующей редакции:
"
1315
Лидокаина гидрохлорид
Лидокаин
Раствор для инъекций, 2%, 2 мл, №10
N01BB02
РК-ЛС-5№013600
ампула
44,96
";
строки, порядковые номера 1541, 1542, 1543, 1544, 1545 и 1546 изложить в следующей редакции:
"
1541
Моксонидин
Моксонидин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0.4 мг, №30
C02AC05
РК-ЛС-5№021364
Таблетка
88,84
1542
Моксонидин
Моксонидин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0.2 мг, №30
C02AC05
РК-ЛС-5№021362
Таблетка
59,59
1543
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0.4 мг, №28
C02AC05
РК-ЛС-5№025767
таблетка
88,84
1544
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0.4 мг, №14

V08AB09
ҚР-ДЗ-3№122097
құты
11 065,78
515
Видиксанол
Йодиксанол
Инъекцияға арналған ерітінді, 320 мг йода/мл, 50 мл, №10
V08AB09
ҚР-ДЗ-3№122097
құты
5923,33
";
реттік нөмірі 520-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
520
Визипак™
Йодиксанол
Инъекцияға арналған ерітінді, 320 мг йода/мл, 100 мл, №10
V08AB09
ҚР-ДЗ-5№016258
құты
11 316,62
";
реттік нөмірі 779-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
779
Димедрол
Дифенгидрамин
Инъекцияға арналған ерітінді, 1 %, 1 мл, №10
R06AA02
ҚР-ДЗ-5№010372
ампула
43,63
";
реттік нөмірі 878-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
878
Зобон
Золедрон қышқылы
Инфузияға арналған ерітінді, 5 мг/100 мл, 100 мл, №1
M05BA08
ҚР-ДЗ-5№121770
Құты
57 461,61
";
реттік нөмірі 883-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
883
Золекс
Золедрон қышқылы
Инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат, 4 мг/5 мл, 5 мл, №1
M05BA08
ҚР-ДЗ-5№024425
құты
20 880,30
";
реттік нөмірі 906-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
906
Ибупрофен Вива Фарм
Ибупрофен
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 200 мг, №14
M01AE01
ҚР-ДЗ-5№122119
таблетка
46,69
";
реттік нөмірі, 940-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
940
ИММУТИН®
Иматиниб
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 100 мг, №120
L01EA01
ҚР-ДЗ-5№016320
таблетка
479,28
";
реттік нөмірі 969-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
969
Инфликсимаб
Инфликсимаб
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындау үшін концентрат дайындауға арналған лиофилизат 100мг, №1
L04AB02
ҚР-ДЗ-5№025559
құты
125 824,38
";
реттік нөмірі 1079-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1079
Кеторосан
Кеторолак
Инъекцияға арналған ерітінді, 30 мг/мл, 1 мл, №5
M01AB15
ҚР-ДЗ-5№023730
ампула
100,91
";
реттік нөмірі 1102-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1102
Класт®
Монтелукаст
Шайнайтын таблеткалар, 5 мг, №14
R03DC03
ҚР-ДЗ-3№019642
таблетка
156,35
";
реттік нөмірі 1119-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1119
КЛОНАЗЕПАМ VIC
Клоназепам
Таблеткалар, 2 мг, №30
N03AE01
ҚР-ДЗ-5№025093
Таблетка
87,43
";
реттік нөмірі 1315-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1315
Лидокаин гидрохлориді
Лидокаин
Инъекцияға арналған ерітінді, 2%, 2 мл, №10
N01BB02
ҚР-ДЗ-5№013600
ампула
44,96
";
реттік нөмірлері 1541, 1542, 1543, 1544, 1545 және 1546-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1541
Моксонидин
Моксонидин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 0.4 мг, №30
C02AC05
ҚР-ДЗ-5№021364
Таблетка
88,84
1542
Моксонидин
Моксонидин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 0.2 мг, №30
C02AC05
ҚР-ДЗ-5№021362
Таблетка
59,59
1543
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 0.4 мг, №28
C02AC05
ҚР-ДЗ-5№025767
таблетка
88,84
1544
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 0.4 мг, №14

C02AC05
РК-ЛС-5№025767
таблетка
88,84
1545
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0.2 мг, №28
C02AC05
РК-ЛС-5№025766
таблетка
59,59
1546
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0.2 мг, №14
C02AC05
РК-ЛС-5№025766
таблетка
59,59
";
строку, порядковый номер 1659 изложить в следующей редакции:
"
1659
Новокаин
Прокаин
Раствор для инъекций, 0.5 %, 5 мл, №5
N01BA02
РК-ЛС-5№010373
ампула
125,14
";
строку, порядковый номер 1752 изложить в следующей редакции:
"
1752
Омегаст®
Омепразол
Капсулы кишечнорастворимые, 20 мг, №30
A02BC01
РК-ЛС-5№004575
капсула
48,00
";
строку, порядковый номер 1789 изложить в следующей редакции:
"
1789
Остеолекс
Золедроновая кислота
Раствор для инфузий, 5 мг/100 мл, 100 мл, №1
M05BA08
РК-ЛС-5№024424
флакон
57 461,61
";
строку, порядковый номер 1811 изложить в следующей редакции:
"
1811
Палиперидон
Палиперидон
Таблетки, покрытые оболочкой с пролонгированным высвобождением, 6 мг, №30
N05AX13
РК-ЛС-5№025684
Таблетка
372,65
";
строку, порядковый номер 1813 изложить в следующей редакции:
"
1813
Палиперидон-АИГФ
Палиперидон
Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 6 мг, №30
N05AX13
РК-ЛС-5№025052
таблетка
372,65
";
строку, порядковый номер 1834 изложить в следующей редакции:
"
1834
ПАНТАП® 40
Пантопразол
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 40 мг, №28
A02BC02
РК-ЛС-5№014805
таблетка
116,78
";
строку, порядковый номер 1888 изложить в следующей редакции:
"
1888
Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6)
Пиридоксин
Раствор для инъекций, 5 %, 1 мл, №10
A11HA02
РК-ЛС-5№014278
ампула
46,82
";
строку, порядковый номер 2070 изложить в следующей редакции:
"
2070
РинГлар®
Инсулин гларгин
Раствор для подкожного введения, 100 ЕД/мл, 3 мл, №5
A10AE04
РК-ЛС-5№024577
картридж
3 401,52
";
строку, порядковый номер 2099 изложить в следующей редакции:
"
2099
Рокурониум
Рокурония бромид
Раствор для внутривенного введения, 10 мг/мл, 5 мл, №10
M03AC09
РК-ЛС-5№024463
флакон
2 144,36
";
строки, порядковые номера 2127, 2128 и 2129 изложить в следующей редакции:
"
2127
Сайзен®
Соматропин
Раствор для инъекций, 20 мг, 2.5 мл, №1
H01AC01
РК-БП-5№023856
Картридж
115 267,76
2128
Сайзен®
Соматропин
Раствор для инъекций, 12 мг, 1.5 мл, №1
H01AC01
РК-БП-5№023855
картридж
69 153,79
2129
Сайзен®
Соматропин
Раствор для инъекций, 6 мг, 1.03 мл, №1
H01AC01
РК-БП-5№023854
картридж
34 717,64
";
строку, порядковый номер 2330 изложить в следующей редакции:
"
2330
ПАРАЦЕТАМОЛ NOBEL®
Парацетамол
Суспензия, 120мг/5мл, 100 мл, №1
N02BE01
РК-ЛС-5№010808
флакон
717,00
";
строку, порядковый номер 2421 изложить в следующей редакции:
"
2421
Томогексол®
Йогексол

C02AC05
ҚР-ДЗ-5№025767
таблетка
88,84
1545
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 0.2 мг, №28
C02AC05
ҚР-ДЗ-5№025766
таблетка
59,59
1546
Моксонидин NOBEL®
Моксонидин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 0.2 мг, №14
C02AC05
ҚР-ДЗ-5№025766
таблетка
59,59
";
реттік нөмірі 1659-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1659
Новокаин
Прокаин
Инъекцияға арналған ерітінді, 0.5 %, 5 мл, №5
N01BA02
ҚР-ДЗ-5№010373
ампула
125,14
";
реттік нөмірі 1752-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1752
Омегаст®
Омепразол
Ішекте еритін капсулалар, 20 мг, №30
A02BC01
ҚР-ДЗ-5№004575
капсула
48,00
";
реттік нөмірі 1789-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1789
Остеолекс
Золедрон қышқылы
Инфузияға арналған ерітінді, 5 мг/ 100 мл, 100 мл, №1
M05BA08
ҚР-ДЗ-5№024424
құты
57 461,61
";
реттік нөмірі 1811-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1811
Палиперидон
Палиперидон
Босап шығуы ұзаққа созылатын, қабықпен қапталған таблеткалар, 6 мг, №30
N05AX13
ҚР-ДЗ-5№025684
Таблетка
372,65
";
реттік нөмірі 1813-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1813
Палиперидон-АИГФ
Палиперидон
Босап шығуы ұзаққа созылатын, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 6 мг, №30
N05AX13
ҚР-ДЗ-5№025052
таблетка
372,65
";
реттік нөмірі 1834-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1834
ПАНТАП® 40
Пантопразол
Ішекте еритін қабықпен қапталған таблеткалар, 40 мг, №28
A02BC02
ҚР-ДЗ-5№014805
таблетка
116,78
";
реттік нөмірі 1888-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1888
Пиридоксин гидрохлориді (В6 дәрумені)
Пиридоксин
Инъекцияға арналған ерітінді, 5 %, 1 мл, №10
A11HA02
ҚР-ДЗ-5№014278
ампула
46,82
";
реттік нөмірі 2070-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2070
РинГлар®
Инсулин гларгин
Тері астына енгізуге арналған ерітінді, 100 ӘБ/мл, 3 мл, №5
A10AE04
ҚР-ДЗ-5№024577
картридж
3 401,52
";
реттік нөмірі 2099-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2099
Рокурониум
Рокуроний бромиді
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді, 10 мг/мл, 5 мл, №10
M03AC09
ҚР-ДЗ-5№024463
құты
2 144,36
";
реттік нөмірлері 2127, 2128 және 2129-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
2127
Сайзен®
Соматропин
Инъекцияға арналған ерітінді, 20 мг, 2.5 мл, №1
H01AC01
ҚР-БП-5№023856
Картридж
115 267,76
2128
Сайзен®
Соматропин
Инъекцияға арналған ерітінді, 12 мг, 1.5 мл, №1
H01AC01
ҚР-БП-5№023855
картридж
69 153,79
2129
Сайзен®
Соматропин
Инъекцияға арналған ерітінді, 6 мг, 1.03 мл, №1
H01AC01
ҚР-БП-5№023854
картридж
34 717,64
";
реттік нөмірі 2330-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2330
ПАРАЦЕТАМОЛ NOBEL®
Парацетамол
Суспензия, 120мг/5мл, 100 мл, №1
N02BE01
ҚР-ДЗ-5№010808
құты
717,00
";
реттік нөмірі 2421-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2421
Томогексол®
Йогексол

Раствор для инъекций, 350 мг йода/мл, 100 мл, №1
V08AB02
РК-ЛС-5№018757
флакон
6 535,93
";
строку, порядковый номер 2523 изложить в следующей редакции:
"
2523
Уромитексан
Месна
Раствор для внутривенного введения, 400 мг/4 мл, 4 мл, №15
V03AF01
РК-ЛС-5№017565
Ампула
897,29
";
строку, порядковый номер 2843 изложить в следующей редакции:
"
2843
Эндоксан
Циклофосфамид
Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, 1000 мг, №1
L01AA01
РК-ЛС-5№017597
Флакон
6575,73
";
строку, порядковый номер 2680 изложить в следующей редакции:
"
2680
Фуросемид
Фуросемид
Раствор для инъекций, 1 %, 2 мл, №10
C03CA01
РК-ЛС-5№013872
ампула
46,28
";
дополнить строками, порядковые номера 2924, 2925, 2926, 2927, 2928, 2929, 2930, 2931, 2932 и 2933 следующего содержания:
"
2924
Трихопол
Метронидазол
Таблетки, 250 мг, №20
P01AB01
РК-ЛС-5№016282
Таблетка
40,2
2925
Эуфиллин
Аминофиллин
Раствор для инъекций 2,4%, 5мл, №10
R03DA05
РК-ЛС-5№000096
ампула
110,45
2926
Глюкоза
Нет данных
Раствор для внутривенного введения, 40 %, 5 мл, №10
B05CX01
РК-ЛС-5№014692
Ампула
113,68
2927
ИБУФЕН
Ибупрофен
Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг, №50
M01AE01
РК-ЛС-0№026216
таблетка
39,12
2928
Калия хлорид
Нет данных
Раствор для внутривенного введения, 40 мг/мл, 10 мл №10
B05XA01
РК-ЛС-5№024315
ампула
161,87
2929
Лидокаина гидрохлорид
Лидокаин
Раствор для инъекций, 1%, 3,5 мл, №10
N01BB02
ЛП-№000370-РГ-KZ
ампула
85,8
2930
Натрия хлорид
Нет данных
Раствор для инъекций 0,9% 5 мл №10
V07AB
РК-ЛС-5№010181
ампула
86,9
2931
Цефотаксим натрия
Цефотаксим
Порошок для приготовления раствора для инъекций, 1 г, №10
J01DD01
РК-ЛС-3№021402
флакон
378,11
2932
Этамзилат
Этамзилат
Раствор для инъекций, 12,5 %, 2 мл, №10
B02BX01
РК-ЛС-3№021445
ампула
120,76
2933
Парацетамол Вива Фарм
Парацетамол
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг, №30
N02BE01
РК-ЛС-0№026174
Таблетка
33,44
";
в предельные цены на торговое наименование медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденные согласно приложению 2 к указанному приказу:
строки, порядковые номера 460 и 461 изложить в следующей редакции:
"
460
Резервуар MiniMed, модель ММТ-332А объемом 3 мл №10, стерильный, однократного применения
Pезервуар "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir", модель ММТ-332А, объемом 3 мл - стерильный, однократного применения предназначен для подкожного введения медикаментов, включая инсулин, из инфузионных помп с использованием инфузионных наборов серии Парадигм. Описание: Pезервуар "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" предназначен для непрерывного подкожного введения инсулина из "Инсулиновой помпы и системы постоянного мониторинга глюкозы "Medtronic MiniMed Paradigm REAL-Time" с использованием инфузионных систем семейства Paradigm торговой марки "Medtronic MiniMed". Резервуар представляет собой пластиковый контейнер для лекарственного средства, поставляется в стерильной упаковке и состоит из полого резервуара из полипропилена объемом 3 мл, с шагом деления 0.2 мл, подвижного поршня и съемной защиты синего цвета особой конструкции, соединенной с иглой. Подвижный шток поршня на наружном конце поршня предназначен для наполнения резервуара. Съемная защита, содержащая иглу из нержавеющей стали, соединяется с дистальным концом резервуара. Один конец иглы съемной защиты прокалывает перегородку на дистальном конце резервуара. Другой конец иглы находится в углублении, ниже края съемной защиты. Технические характеристики: Материал полипропилен, совместимый с медикаментами; Объем 3 мл (модель ММТ-332А); Калибр иглы съемной защиты 26; Конфигурация кончика иглы скошенная; Прозрачность резервуара прозрачный. Упаковка: картонная коробка. Срок хранения: 3 года. Условия хранения: Хранить в сухом месте при температуре не выше +30°С.
Резервуар MiniMed, модель ММТ-332А объемом 3 мл, стерильный, однократного применения
штука

Инъекцияға арналған ерітінді, 350 мг йода/мл, 100 мл, №1
V08AB02
ҚР-ДЗ-5№018757
құты
6 535,93
";
реттік нөмірі 2523-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2523
Уромитексан
Месна
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді, 400 мг/4 мл, 4 мл, №15
V03AF01
ҚР-ДЗ-5№017565
Ампула
897,29
";
реттік нөмірі 2843-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2843
Эндоксан
Циклофосфамид
Көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1000 мг, №1
L01AA01
ҚР-ДЗ-5№017597
Құты
6575,73
";
реттік нөмірі 2680-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2680
Фуросемид
Фуросемид
Инъекцияға арналған ерітінді, 1 %, 2 мл, №10
C03CA01
ҚР-ДЗ-5№013872
ампула
46,28
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 2924, 2925, 2926, 2927, 2928, 2929, 2930, 2931, 2932 және 2933-жолдармен толықтырылсын:
"
2924
Трихопол
Метронидазол
Таблеткалар, 250 мг, №20
P01AB01
ҚР-ДЗ -5№016282
Таблетка
40,2
2925
Эуфиллин
Аминофиллин
Инъекцияға арналған ерітінді 2,4%, 5мл, №10
R03DA05
ҚР-ДЗ -5№000096
ампула
110,45
2926
Глюкоза
Деректер жоқ
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді, 40 %, 5 мл, №10
B05CX01
ҚР-ДЗ -5№014692
Ампула
113,68
2927
ИБУФЕН
Ибупрофен
Қабықпен қапталған таблеткалар, 200 мг, №50
M01AE01
ҚР-ДЗ -0№026216
таблетка
39,12
2928
Калия хлорид
Деректер жоқ
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді, 40 мг/мл, 10 мл №10
B05XA01
ҚР-ДЗ -5№024315
ампула
161,87
2929
Лидокаин гидрохлориді
Лидокаин
Инъекцияға арналған ерітінді, 1%, 3,5 мл, №10
N01BB02
ЛП-№000370-РГ-KZ
ампула
85,8
2930
Натрий хлориді
Деректер жоқ
Инъекцияға арналған ерітінді, 0,9% 5 мл №10
V07AB
ҚР-ДЗ -5№010181
ампула
86,9
2931
Цефотаксим натрия
Цефотаксим
Инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 1 г, №10
J01DD01
ҚР-ДЗ -3№021402
флакон
378,11
2932
Этамзилат
Этамзилат
Инъекцияға арналған ерітінді, 12,5 %, 2 мл, №10
B02BX01
ҚР-ДЗ -3№021445
ампула
120,76
2933
Парацетамол Вива Фарм
Парацетамол
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 500 мг, №30
N02BE01
ҚР-ДЗ-0№026174
Таблетка
33,44
";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларда:
реттік нөмірлері 460 және 461-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
460
Стерильді, бір рет қолданылатын MiniMed резервуары, моделі ММТ-332А көлемі 3 мл №10
"Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" pезервуары, көлемі 3 мл құрайтын ММТ-332А моделі - бір рет пайдаланылатын, стерильді, Парадигм сериясының инфузиялық жүйелерін қолданып, инфузиялық помпалардан дәрі-дәрмектерді, соның ішінде инсулинді тері астына егуге арналған. Сипаттамасы: "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" pезервуары "Medtronic MiniMed" сауда маркасы Paradigm тобының инфузиялық жүйелері қолданылатын "Medtronic MiniMed Paradigm REAL-Time" инсулин помпасы және глюкозаны тұрақты тексеру жүйесінен" инсулинді үздіксіз егуге арналған. Дәрі-дәрмек құралына арналған пластик контейнер болып табылатын резервуар стерильді қаптамада беріледі, ол полипропиленнен жасалған бөлу белгілерінің аралығы 0.2 мл-ді, 3 мл-ді құрайтын қуыс ыдыстан, жылжымалы піспектен және инеге жалғанатын көк түсті, құрылымы ерекше алмалы-салмалы қорғаныштан тұрады. Піспектің сыртқы ұшындағы піспектің жылжымалы соташығы резервуарды толтыруға арналған. Тотықпайтан болат инесі бар алмалы-салмалы қорғаныш резервуардың дисталды ұшына жалғанады. Алмалы-салмалы қорғаныш инесінің бір ұшы резервуардың дисталды ұшындағы аралық қабырғаны теседі. Иненің екінші ұшы алмалы-салмалы қорғаныштың жиегінен төмен орналасқан ойықта тұрады.  Техникалық сипаттамалары. Материалы ¬– дәрі-дәрмектермен қолдануға сәйкес келетін полипропилен; Көлемі 3 мл (ММТ-332А моделі); Қаптамасы: картон қорап. Сақтау мерзімі: 3 жыл. Сақтау шарттары:  температурасы +30°С-тан аспайтын құрғақ жерде сақтау қажет.
Стерильді, бір рет қолданылатын MiniMed резервуары, моделі ММТ-332А көлемі 3 мл №10
дана

РК-ИМН-5№006471
1285,27
461
Резервуар MiniMed, модель ММТ-326А объемом 1,8 мл № 10, стерильный, однократного применения
Pезервуар "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir", модель ММТ-326А, объемом 1,8 мл - стерильный, однократного применения предназначен для подкожного введения медикаментов, включая инсулин, из инфузионных помп с использованием инфузионных наборов серии Парадигм. Описание: Pезервуар "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" предназначен для непрерывного подкожного введения инсулина из "Инсулиновой помпы и системы постоянного мониторинга глюкозы "Medtronic MiniMed Paradigm REAL-Time" с использованием инфузионных систем семейства Paradigm торговой марки "Medtronic MiniMed". Резервуар представляет собой пластиковый контейнер для лекарственного средства, поставляется в стерильной упаковке и состоит из полого резервуара из полипропилена объемом 1,8 мл, с шагом деления 0.2 мл, подвижного поршня и съемной защиты синего цвета особой конструкции, соединенной с иглой. Подвижный шток поршня на наружном конце поршня предназначен для наполнения резервуара. Съемная защита, содержащая иглу из нержавеющей стали, соединяется с дистальным концом резервуара. Один конец иглы съемной защиты прокалывает перегородку на дистальном конце резервуара. Другой конец иглы находится в углублении, ниже края съемной защиты. Технические характеристики: Материал полипропилен, совместимый с медикаментами; Объем 1,8 мл (модель ММТ-326А); Калибр иглы съемной защиты 26; Конфигурация кончика иглы скошенная; Прозрачность резервуара прозрачный. Упаковка: картонная коробка. Срок хранения: 3 года. Условия хранения: Хранить в сухом месте при температуре не выше +30°С.
Резервуар MiniMed, модель ММТ-326А объемом 1,8 мл, стерильный, однократного применения
штука
РК-ИМН-5№006471
1289,29
";
строку, порядковый номер 2279 изложить в следующей редакции:
"
2279
Набор изделий и инструментов фельдшерский для медицинской помощи на дому "НИИ-ФП-"Кмт"
Набор в упаковке предприятия-изготовителя должен храниться в закрытом помещении при температуре от минус 40 до плюс 50 С и относительной влажности воздуха 80 процентов. Воздух не должен содержать примесей, вызывающих коррозию
Набор изделий и инструментов фельдшерский для медицинской помощи на дому "НИИ-ФП-"Кмт
набор
РК-ИМН-5№019394
18 684 87,50
";
строку, порядковый номер 2296 изложить в следующей редакции:
"
2296
Система инфузионная MiniMed™ Quick-Set™, модель ММТ-396А, ММТ-397А, ММТ-398А, ММТ-399А, стерильная, однократного применения, в упаковке №10
Система инфузионная MiniMed™ Quick-Set™ предназначена для подкожной инфузии инсулина из резервуара "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" инсулиновой помпы "Инсулиновая помпа и система постоянного мониторинга глюкозы "Medtronic MiniMed Paradigm REAL-Time"". Описание: Инфузионная система состоит из катетера (трубки) длиной 23 дюйма (около 60 см) или 43 дюйма (около 110 см), проксимального коннектора катетера, периферической втулки, которая включает в себя съемную вводную иглу и встроенную мягкую канюлю (6мм или 9мм) из политетрафторэтилена. Конфигурация патентованного коннектора катетера инфузионной системы Quick-Set разработана для стыкового соединения с коннектором резервуара "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir". Конец коннектора катетера, совместимый с коннектором резервуара, присоединяется к резервуару при повороте его по часовой стрелке на 1/4 оборота с "щелчком и блокировкой" ("snap and lock"). Игла коннектора катетера используется для прокола перегородки резервуара. Встроенная канюля 25 калибра вводится в подкожную ткань съемной вводной иглой из нержавеющей стали 27 калибра. Встроенная канюля представлена длиной как 6мм, так и 9мм. Клейкая накладка защищает втулку и подкожную канюлю, а также линию инфузии. Инфузионная система имеет функцию отсоединения, блокировку коннектора по принципу "нажать и повернуть", состоящего из внешней и внутренней деталей. Съемная вводная игла встроена во внутреннюю часть. Внутренний коннектор с встроенной канюлей закрывается внешним коннектором. Съемная вводная игла вводится через самозакупоривающуюся мембрану внутреннего коннектора, проходит через внутреннюю полость встроенной мягкой канюли и выходит с другой стороны встроенной мягкой канюли. Дополнительно поставляется деталь внешнего коннектора (заглушка). Комбинация из двух длин катетера и подкожной канюли дает четыре модели устройства: ММТ-396А 43 дюйма (110 см) - 9мм; ММТ-397А - 23 дюйма (60 см) - 9мм; ММТ-398А - 43 дюйма (110 см) - 6мм; ММТ-399А - 23 дюйма (60 см) - 6мм. Внутренний диаметр трубки 0,38мм; Внешний диаметр трубки 1,5мм; Длина трубки 23 дюйма (60 см); 43 дюйма (110 см); Количество полостей одна; Форма полости круглая; Конфигурация кончика ПТФЭ катетер над иглой; Внутренний диаметр катетера 0,39мм; Внешний диаметр катетера 0,52мм; Длина катетера 6мм, 9мм; Кончик катетера Скошенный 15 до 30 градусов.
Система инфузионная MiniMed™ Quick-Set™, модель ММТ-397А, стерильная, однократного применения
набор

ҚР-ММБ-5№006471
1285,27
461
Стерильді, бір рет қолданылатын MiniMed резервуары, моделі ММТ-326А көлемі 1,8 мл № 10
"Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" pезервуары, көлемі 1,8 мл құрайтын ММТ-326А моделі бір рет пайдаланылатын, стерильді, Парадигм сериясының инфузиялық жүйелерін қолданып, инфузиялық помпалардан дәрі-дәрмектерді, соның ішінде инсулинді тері астына егуге арналған. Сипаттамасы: "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" pезервуары "Medtronic MiniMed" сауда маркасы Paradigm тобының инфузиялық жүйелері қолданылатын "Medtronic MiniMed Paradigm REAL-Time" инсулин помпасы және глюкозаны тұрақты тексеру жүйесінен" инсулинді үздіксіз егуге арналған. Дәрі-дәрмек құралына арналған пластик контейнер болып табылатын резервуар стерильді қаптамада беріледі, ол полипропиленнен жасалған бөлу белгілерінің аралығы 0.2 мл-ді, көлемі 1,8 мл құрайтын қуыс ыдыстан, жылжымалы піспектен және инеге жалғанатын көк түсті, құрылымы ерекше алмалы-салмалы қорғаныштан тұрады. Піспектің сыртқы ұшындағы піспектің жылжымалы соташығы резервуарды толтыруға арналған. Тотықпайтан болат инесі бар алмалы-салмалы қорғаныш резервуардың дисталды ұшына жалғанады. Алмалы-салмалы қорғаныш инесінің бір ұшы резервуардың дисталды ұшындағы аралық қабырғаны теседі. Иненің екінші ұшы алмалы-салмалы қорғаныштың жиегінен төмен орналасқан ойықта тұрады. Техникалық сипаттамалары. Материалы ¬– дәрі-дәрмектермен қолдануға сәйкес келетін полипропилен; 1,8 мл (ММТ-326А моделі); Қаптамасы: картон қорап. Сақтау мерзімі: 3 жыл. Сақтау шарттары: температурасы +30°С-тан аспайтын құрғақ жерде сақтау қажет.
Стерильді, бір рет қолданылатын MiniMed резервуары, моделі ММТ-326А көлемі 1,8 мл №10
дана
ҚР-ММБ-5№006471
1289,29
";
реттік нөмірі 2279-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2279
Үйде медициналық жәрдем көрсетуге арналған фельдшерлік құралдар мен бұйымдар жинағы "НИИ-ФП-Кмт"
Дайындаушы–кәсіпорынның қаптамасындағы жинақ жабық бөлмеде минус 40-тан плюс 50 С-ге дейінгі температурада 80 пайыз ауаның салыстырмалы ылғалдылығында сақталуы керек. Ауада коррозия туындататын қоспалар болмауы керек
Үйде медициналық жәрдем көрсетуге арналған фельдшерлік құралдар мен бұйымдар жинағы "НИИ-ФП-Кмт"
жинақ
ҚР-ММБ-5№019394
1868487,50
";
реттік нөмірі 2296-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2296
Стерильді, бір рет қолданылатын MiniMed™ Quick-Set™ инфузиялық жүйесі, моделі ММТ-396А, ММТ-397А, ММТ-398А, ММТ-399А, қаптамада №10
MiniMed™ Quick-Set™ инфузиялық жүйесі "Medtronic MiniMed Paradigm REAL-Time" инсулин помпасы және глюкозаны тұрақты мониторингтеу жүйесі" инсулин помпасының "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" резервуарынан инсулинді теріастылық инфузиялауға арналған. Инфузиялық жүйе ұзындығы 23 дюйм (60 см-ге жуық) немесе 43 дюйм (110 см-ге жуық) катетерден (түтіктен), катетердің проксимальді коннекторынан, алынып салынатын енгізілетін инені және кіріктірілген жұмсақ канюляны қамтитын политетрафторэтиленнен жасалған шеткері төлкеден тұрады. Quick-Set инфузиялық жүйесі патенттелген коннекторының конфигурациясы "Medtronic MiniMed Paradigm Reservoir" резервуарының коннекторымен түйістіріп жалғау үшін әзірленген. Катетер коннекторының резервуар коннекторымен үйлесімді ұшы резервуарға оны сағат тілі бойымен 1/4 айналыммен бұрғанда "сырт етумен және бөгеумен" ("snap and lock") жалғанады. Катетер коннекторының инесі резервуар бөлгішін тесу үшін пайдаланылады. 25 калибрлі кіріктірілген канюля тот баспайтын болаттын жасалған 27 калибрлі алынып салынатын инемен теріастылық тінге енгізіледі. Кіріктірілген канюля 6 мм және 9 мм ұзындықта берілген. Желімделгіш төсеме төлке мен теріастылық канюляны, сондай-ақ инфузиялық желіні қорғайды. Инфузиялық жүйе ажырату функциясына, сыртқы және ішкі детальдардан тұратын "басу және бұрау" принципі бойынша коннектор бөгегішіне ие. Алынып салынатын енгізілетін ине ішкі бөлікке кіріктірілген. Кіріктірілген канюлясы бар ішкі коннектор сыртқы коннектормен жабылады. Алынып салынатын енгізілетін ине ішкі коннектордың өздігінен бітелетін жарғақшасы арқылы енгізіледі, кіріктірілген жұмсақ канюляның ішкі қуысы арқылы өтеді және кіріктірілген жұмсақ канюляның басқа жағынан шығады. Сыртқы коннектордың деталі (тығындағышы) қосымша жеткізіледі. Катетердің және теріастылық канюляның екі ұзындығының қосылуы құрылғының мынадай төрт моделін береді: ММТ-396A - 43 дюйм (110 см) - 9мм; ММТ-397A - 23 дюйм (60 см) - 9мм; ММТ-398A - 43 дюйм (110 см) - 6мм; ММТ-399A - 23 дюйм (60 см) - 6мм. Түтіктің ішкі диаметрі 0,38мм; Түтіктің сыртқы диаметрі 1,5мм; Түтіктің ұзындығы 23 дюйм (60 см); 43 дюйм (110 см); Қуыстар саны біреу; Қуыс формасы дөңгелек; ПТФЭ ине үстіндегі катетер ұшының конфигурациясы; Катетердің ішкі диаметрі 0,39мм; Катетердің сыртқы диаметрі 0,52мм; Катетердің ұзындығы 6мм, 9мм; Катетердің ұшы Қиғашталуы 15-тен 30 градусқа дейін.
MiniMed ™ Quick-set ™ инфузиялық жүйесі, ММТ-397А моделі, стерильді, бір рет қолданылатын
жинақ

РК-ИМН-5№021857
4559,35
".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
_________________
_________________

ҚР-ММБ-5№021857
4559.35
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"БЕКІТІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
_________________
_________________