О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2025-2026 учебный год
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 84.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы", протоколами заседания комиссии Министерства здравоохранения Республики Казахстан по формированию перечней потенциальных поставщиков услуг по подготовке кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год № 1 от 12 июня 2025 года и по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров в резидентуре на 2025-2026 учебный год № 1 от 1 июля 2025 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2025 – 2026 учебный год в количестве 1045 мест, в том числе 10 мест на обучение в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, для детей (в том числе усыновленных, удочеренных, совместно проживающих пасынков и падчериц) сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, а также медицинских работников, погибших (умерших) или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2025 – 2026 учебный год в количестве 1655 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;

Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2025 жылғы 27 тамыздағы № 84 бұйрығы.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 18) тармақшасына және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығына, 2025 – 2026 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің тізбелерін қалыптастыру және резидентурада 2024 – 2025 оқу жылына кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі комиссияларының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 1 отырысының хаттамаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 1045 орын, оның ішінде арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) немесе мертiгуi (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілердің, сондай-ақ медицина қызметкерлерінің балаларын (оның ішінде асырап алған ұлдарын, асырап алған қыздарын, бірге тұратын өгей ұлдары мен өгей қыздарын) жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға саны 10 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 1655 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;

3) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2025 – 2026 учебный год в количестве 275 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
4) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2025 – 2026 учебный год в количестве 50 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
5) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре PhD на 2025 – 2026 учебный год в количестве 160 мест согласно приложению 3 к настоящему приказу;
6) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием в резидентуре на 2025 – 2026 учебный год в количестве 2500 мест согласно приложению 4 к настоящему приказу;
7) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 5 к настоящему приказу;
8) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;

3) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 275 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 50 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
5) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес саны 160 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды PhD докторантурада даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
6) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес саны 2500 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар мамандарды резидентурада даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
7) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрларды даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
8) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрларды магистратурада даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Т. Мұратов
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 августа 2025 года № 84
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 августа 2025 года № 84
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2025-2026 учебный год
№ п/п
Наименование группы образовательной программы
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А. Ясави"
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана"
1
Сестринское дело
3
10
2
Фармация
21
3
10
3
Медицина

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы
Т. Мұратов
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 27 тамыздағы
№ 84 Бұйрыққа 1-қосымша
Кейбір жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
№ п/п
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
"әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Мейіргер ісі
3
10
2
Фармация
21
3
10
3
Медицина

Примечание*: Зачисленным по дополнительным государственным образовательным грантам выплату стипендии произвести с 1 ноября 2025 года.
Приложение 4 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 августа 2025 года № 84
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре PhD на 2025-2026 учебный год

Ескертпе* - қосымша мемлекеттік білім беру гранттары бойынша оқуға қабылданған білім алушыларға шәкіртақы төлемі 2025 жылғы 1 қарашадан бастап жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 27 тамыздағы
№ 84 Бұйрыққа 4-қосымша
Жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды PhD докторантурада даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы

Сноска. Приложение 4 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 03.11.2025 № 132 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Организации образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование группы образовательной программы
Количество выделенных мест по группе образовательной программы
1
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
18
Медицина (научно-педагогическая)
7
в рамках Консорциума для АО "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
в рамках Консорциума для АО "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
2
Фармация (научно-педагогическая)
3
2*
Дополнительные места по государственному образовательному заказу Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
3
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
2
в рамках Консорциума для АО "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1
3
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
25
Медицина (научно-педагогическая)
16
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
в рамках Консорциума для НАО "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний"
1
Фармация
2
Сестринская наука
1
4*
Дополнительные места по государственному образовательному заказу Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
1
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
1
5
Некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова"
21
Медицина (научно-педагогическая)
14
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
Сестринская наука
2
6
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей"
14
Медицина (научно-педагогическая)
7
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
7
7
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана"
32
Медицина (научно-педагогическая)
14
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова"
2
в рамках Консорциума для АО "Национальный научный медицинский центр"
2
в рамках Консорциума для АО "Национальный центр нейрохирургии"
2
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
8
Фармация (научно-педагогическая)
2
Сестринская наука (научно-педагогическая)
2
8
Товарищество с ограниченной ответственностью Казахский медицинский университет "Высшая школа общественного здравоохранения"
19
Медицина (научно-педагогическая)
6
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных
заболеваний" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
5
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
9
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
4
Медицина (научно-педагогическая)
2
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
2
10*
Дополнительные места по государственному образовательному заказу Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
1
Медицина (научно-педагогическая)
1
11
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
4
Медицина (научно-педагогическая)
2
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
2
12
НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет"
8
Медицина (научно-педагогическая)
3
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
3
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
13
АО "Южно-Казахстанская медицинская академия"
10
Медицина (научно-педагогическая)
4
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
4
Фармация (научно-педагогическая)
2
Итого
160
160

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 03.11.2025 № 132 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындар саны
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
Білім беру бағдарламасының тобы бойынша бөлінген орындар саны
1
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
18
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
7
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" АҚ арналған консорциумы аясында
1
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" АҚ арналған консорциумы аясында
2
Фармация (ғылыми-педагогикалық)
3
2*
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қосымша орындар
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
3
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" АҚ арналған консорциумы аясында
1
3
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
25
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
16
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
ҚР ДСМ "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
Фармация
2
Мейіргер ғылымы (ғылыми-педагогикалық)
1
4*
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қосымша орындар
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
1
5
"Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
21
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
14
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
Мейіргер ғылымы
2
6
"Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
14
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
7
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
7
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
32
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
14
7
ҚР ДСМ "Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
2
"Ұлттық ғылыми медициналық орталық" АҚ арналған консорциумы аясында
2
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" АҚ арналған консорциумы аясында
2
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
8
Фармация (ғылыми-педагогикалық)
2
Мейіргер ғылымы (ғылыми-педагогикалық)
2
8
"Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" Қазақстандық медицина университеті жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
19
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
6
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
ҚР ДСМ "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы"
5
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
ҚР ДСМ "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
9
"әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
4
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
2
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
2
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша "әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қосымша орындар
10*
"әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
1
11
Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті
4
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
2
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
2
12
"Қазақстан-Ресей медицина университеті" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
8
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
3
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
3
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
13
Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы
10
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
4
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
4
Фармация (ғылыми-педагогикалық)
2
Барлығы
160
160

Примечание*: Зачисленным по дополнительным государственным образовательным грантам выплату стипендии произвести с 1 ноября 2025 года.
Приложение 5 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 августа 2025 года № 84
Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ
B084 – Сестринское дело
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Карагандинский медицинский университет";
5. НАО "Медицинский университет Семей";
6. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
7. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
B085 – Фармация
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Казахский национальный университет им. аль-Фараби"*;
5. НАО "Карагандинский медицинский университет";
6. НАО "Медицинский университет Семей";
7. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
8. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
BМ086 – Медицина
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Карагандинский медицинский университет";
5. Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"*;
6. НАО "Казахский национальный университет им. аль-Фараби"*;
7. НАО "Медицинский университет Семей";
8. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
9. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
BМ088 – Педиатрия
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Карагандинский медицинский университет";
5. НАО "Медицинский университет Семей";
6. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
BM089 – Медико-профилактическое дело
1. НАО "Медицинский университет Астана"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
4. НАО "Карагандинский медицинский университет";
5. НАО "Медицинский университет Семей";
6. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
Примечание: расшифровка аббревиатур
НАО – Некоммерческое акционерное общество;
НУО – Негосударственное учреждение образования;
АО - Акционерное общество;
*Количество размещенного государственного образовательного заказа указано в приложении 1 к настоящему приказу, включая квотированные категории абитуриентов.
Приложение 6 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 августа 2025 года № 84
Перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ
M139 – Менеджмент в здравоохранении (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Карагандинский медицинский университет";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
6. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
7. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M139 – Менеджмент в здравоохранении (профильное)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
4. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M140 – Общественное здравоохранение (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Карагандинский медицинский университет";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
6. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
7. Учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А. Ясави"*;

Ескертпе* - қосымша мемлекеттік білім беру гранттары бойынша оқуға қабылданған білім алушыларға шәкіртақы төлемі 2025 жылғы 1 қарашадан бастап жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 27 тамыздағы
№ 84 Бұйрыққа 5-қосымша
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрлар даярлауға 2025 - 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
В084 – Мейіргер ісі
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
6. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
7. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
В085 – Фармация
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
5. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
6. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
7. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
8. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
ВМ086 – Медицина
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж.Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
5. Қ.А. Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;
6. "әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
7. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
8. Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
9. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
ВМ088 – Педиатрия
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
6. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
ВМ089 - Медициналық-профилактикалық іс
1. "Астана медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
4. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
5. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
6. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
КеАҚ - Коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
МеББМ - Мемлекеттік емес білім беру мекемесі;
АҚ - Акционерлік қоғамы;
* Орналастырылған мемлекеттік білім беру тапсырысының саны талапкерлердің квоталанған санаттарын қоса алғанда, осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 27 тамыздағы
№ 84 Бұйрыққа 6-қосымша
Білім беру бағдарламаларының топтары бойынша медициналық және фармацевтикалық білімі бар кадрларды магистратурада даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі
M139 – Денсаулық сақтау менеджменті (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
6. "әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
7. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M139 – Денсаулық сақтау менеджменті (бейіндік)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
4. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M140 – Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
4. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
5. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
6. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
7. Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;

8. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
9. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
10. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M140 – Общественное здравоохранение (профильное)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
4. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
5. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия";
6. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ".
M141 – Сестринское дело (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Карагандинский медицинский университет";
4. НАО "Медицинский университет Семей";
5. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
6. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
7. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
M142 – Фармация (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Карагандинский медицинский университет";
4. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
5. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
M143 – Биомедицина (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова".
M144 – Медицина (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Медицинский университет Астана";
3. НАО "Медицинский университет Семей";
4. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
5. НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет";
6. Учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А. Ясави"*;
7. НАО "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"*;
8. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ";
9. НАО "Карагандинский медицинский университет";
10. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
M145 – Медико-профилактическое дело (научно-педагогическое)
1. НАО "Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"*;
2. НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
3. ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ";
4. АО "Южно-Казахстанская медицинская академия".
Примечание: расшифровка аббревиатур
НАО – Некоммерческое акционерное общество;
НУО – Негосударственное учреждение образования;
АО - Акционерное общество;
ТОО Казахстанский медицинский университет "ВШОЗ" - Товарищество с ограниченной ответственностью Казахский медицинский университет "Высшая школа общественного здравоохранения";
*Количество размещенного государственного образовательного заказа указано в приложении 2 к настоящему приказу.

8. "әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
9. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
10. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M140 – Қоғамдық денсаулық сақтау (бейіндік)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
4. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
5. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ;
6. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС.
M141 – Мейіргер ісі (ғылыми-педагогикалық)
1."С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2."Астана медицина университеті" КеАҚ;
3."Қарағанды медицина университеті" КеАҚ";
4."Семей медицина университеті" КеАҚ;
5."Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
6."әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
7."Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
M142 – Фармация (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
4. "әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ;
5. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
M143 – Биомедицина (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ.
M144 – Медицина (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ.*;
2. "Астана медицина университеті" КеАҚ;
3. "Семей медицина университеті" КеАҚ;
4. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
5. "Қазақстан-Ресей медицина университеті" МеББМ;
6. Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті*;
7. "әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті" КеАҚ*;
8. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС;
9. "Қарағанды медицина университеті" КеАҚ;
10. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
M145 – Медициналық-профилактикалық іс (ғылыми-педагогикалық)
1. "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" КеАҚ*;
2. "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" КеАҚ;
3. "ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС;
4. "Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" АҚ.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
КеАҚ - коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
МеББМ - мемлекеттік емес білім беру мекемесі;
АҚ - акционерлік қоғамы;
"ҚДСЖМ" Қазақстандық медицина университеті ЖШС - "Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" Қазақстандық медицина университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
*Орналастырылған мемлекеттік білім беру тапсырысының саны осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес.