О внесении дополнений в постановление акимата города Алматы от 11 сентября 2025 года № 3/626 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города Алматы"
Постановление акимата города Астаны от 16 октября 2025 года № 4/704
Акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ
1. Внести в постановление акимата города Алматы от 11 сентября 2025 года №3/626 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города Алматы" следующие дополнения:
в Положении о коммунальном государственном учреждении "Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города Алматы", утвержденном указанным постановлением:
пунки 14 дополнить подпунктами 7-1, 7-2, 7-3 следующего содержания;
"7-1) организация работ по содержанию и обслуживанию надземных и подземных пешеходных переходов, арычных, улично-дорожных сетей и зеленых зон от фасада до фасада, остановочных комплексов;
7-2) организация работ по проведению покоса, обрезки, вырубки и посадки деревьев, кустарников, живой изгороди и их обработки;
7-3) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией аттаракционов, оборудования для детских игровых площадок;".
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города Алматы" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции города Алматы о внесенных дополнениях в учредительный документ;
2) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на прве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства Юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативно-правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением постановления "О внесении дополнений в постановление акимата города Алматы от 11 сентября 2025 года №3/626 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города Алматы"" возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Д. Сатыбалды

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 3/626 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 16 қазандағы № 4/704 қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2025 жылдың 11 қыркүйектегі №3/626 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Алматы қаласы Коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережедегі:
14 тармақ келесі мазмұндағы 7-1, 7-2, 7-3 тармақшалармен толықтырылсын;
"7-1) жерүсті және жерасты жаяу жүргіншілер өткелдерін, арықтарды, көше-жол желілерін және қасбеттен қасбетке дейінгі жасыл аймақтарды, аялдама кешендерін күтіп-ұстау және қызмет көрсету жұмыстарын ұйымдастыру;
7-2) қоршаған ортаға ағаштарды, бұталарды, бұталы қоршауларды шабу, қырқу, кесу мен отырғызу және оларды өңдеу жұмыстарын ұйымдастыру;
7-3) аттракциондардың, балалардың ойын алңдарына араналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;".
2. "Алматы қаласы Коммуналдық инфрақұрылым және түрғын үй инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) құрылтай құжатына енгізілген толықтырулар туралы Алматы қаласының әділет органдарына хабарлауды;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2025 жылғы 11 қыркүйектегі №3/626 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" қаулының орындалуын бақылау Алматы қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Д. Сатыбалды