Об определении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Постановление акимата города Алматы от 28 августа 2025 года № 3/602
В соответствии со статьей 914-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды общественных работ и перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление занятости и социальных программ города Алматы" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Алматы и направление в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким города Алматы Д. Сатыбалды
Приложение
к постановлению акимата города Алматы
от 28 августа 2025 года № 3/602
Виды общественных работ и перечень организаций
п/п
Вид общественных работ
Период
Подробности работ
Наименование организаций
1.
Содержание автомобильных дорог
Круглый год
Погрузка и вывоз мусора на свалку, окашивание полосы отвода и уборка скошенной травы, очистка и мойка проезжей части, ликвидация ямочности, заделка трещин, выбоин и просадок, очистка водоотводных канав от снега, нанесение разметки на проезжую часть улиц, очистка тротуаров от грязи
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Алматы тазалык" акимата города Алматы
(г. Алматы, микрорайон Дорожник 26е)
2.
Зимнее содержание дорог
Зима
Приготовление противогололедных материалов, снегоочистка дорог, расчистка снежных заносов, профилирование снежного покрова проезжей части, удаление снежных валов, обработка проезжей части противогололедными материалами, регулярная очистка автобусных остановок от снега и льда
3.
Озеленение дорог и развязок города
Весна-лето-осень
Уход за зелеными насаждениями на производственных базах, цветниках и газонах на транспортных развязках, а также их создание, восстановление и декоративное оформление
4.
Санитарная очистка территорий города
Круглый год
Санитарная очистка остановочных комплексов общественного транспорта, тротуаров и арыков
5.
Поддержание в чистоте и порядке светофорных объектов
Круглый год
Поддержание в чистоте и порядке светофорных объектов
Всего
5
4
5
1

Қоғамдық жұмыстардың түрлерін және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесін айқындау туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 3/602 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 914-1-бабына Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың түрлері және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесі айқындалсын.
2. "Алматы қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте осы қаулыны Алматы қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды және нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Алматы қаласының әкімі Д. Сатыбалды
Алматы қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "_" ________ №______
қаулысына қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері мен ұйымдардың тізімі
р/с
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
Мерзім
Жұмыстардың мазмұны
Ұйымдардың атауы
1.
Автомобиль жолдарын күтіп-ұстау
Жыл бойы
Қоқысты тиеу және полигонға шығару, жол жиегін шабу және шабылған шөпті жинау, жүріс бөлігін тазалау және жуу, шұңқырларды жою, жарықтарды, ойықтар мен шөгу аймақтарын бітеу, қардан су ағатын арықтарды тазарту, көше жолдарының жүріс бөлігіне жол белгілерін сызу, тротуарларды лас пен қоқыстан тазарту
Алматы қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алматы тазалық" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
(Алматы қаласы, Көкмайса шағын ауданы, 26Е)
2.
Қысқы жол күтімі
Қыс
Тайғаққа қарсы материалдарды дайындау, жолдарды қардан тазарту, қар құрсауларын аршу, жүріс бөлігіндегі қар жамылғысын тегістеу, қар үйінділерін жою, жүріс бөлігін тайғаққа қарсы материалдармен өңдеу, автобус аялдамаларын қар мен мұздан үнемі тазарту
3.
Қала жолдары мен жолайрықтарын көгалдандыру
Көктем-жаз-күз
Өндірістік базалардағы, гүлзарлар мен жолайрықтардағы көгалдарды және жасыл желектерді күтіп-ұстау, сондай-ақ оларды отырғызу, қалпына келтіру және сәндік безендіру
4.
Қаланың аумақтарын санитарлық тазалау
Жыл бойы
Қоғамдық көлік аялдамаларын, тротуарларды және арықтарды санитарлық тазалау
5.
Бағдаршам нысандарын таза әрі ретте ұстау
Жыл бойы
Бағдаршам нысандарын таза әрі ретпен ұстау
Барлығы
5
4
5
1