О внесении изменений в решение маслихата города Алматы от 28 ноября 2025 года № 262 "О внесении изменений в решение маслихата города Алматы от 6 декабря 2024 года № 183 "О бюджете города Алматы на 2025-2027 годы"
Решение внеочередной XXXIX сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 10 декабря 2025 года № 269
Маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы "О внесении изменений в решение маслихата города Алматы от 6 декабря 2024 года № 183 "О бюджете города Алматы на 2025-2027 годы" от 28 ноября 2025 года № 262 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Внести в решение маслихата города Алматы "О бюджете города Алматы на 2025-2027 годы" от 6 декабря 2024 года № 183 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Алматы на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 252 297 978,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 2 012 384 974,9 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 65 946 382,2 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 8 498 410,1 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 165 468 211 тысяч тенге;
2) затраты – 2 183 583 645,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 47 467 675 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 56 873 392 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 59 523 392 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 35 626 734,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использования профицита) бюджета – 35 626 734,7 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить в бюджете города расходы на государственные услуги общего характера в сумме 25 659 538 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить расходы на оборону в размере 25 701 484 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить расходы по обеспечению общественного порядка, безопасности, правовой, судебной, уголовно-исполнительной деятельности в сумме 50 265 686 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Утвердить расходы на образование в сумме 624 554 344 тысяч тенге.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить расходы на здравоохранение в сумме 88 406 945 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Утвердить расходы на социальную помощь и социальное обеспечение в сумме 69 700 614 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:

Алматы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 262 "Алматы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 183 "Алматы қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс XXXIX сессиясының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 269 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 262 "Алматы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 183 "Алматы қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алматы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 183 "Алматы қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алматы қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 252 297 978,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 012 384 974,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 65 946 382,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 498 410,1 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 165 468 211 мың теңге;
2) шығындар – 2 183 583 645,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 47 467 675 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 56 873 392 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 59 523 392 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 35 626 734,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициті пайдалану) – 35 626 734,7 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Қала бюджетінде жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтерді қаржыландыру 25 659 538 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Қорғаныс шығындары 25 701 484 мың теңге сомасында бекітілсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Қоғамдық тәртіпті, қауіпсіздікті, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметті қамтамасыз ету бойынша шығындар 50 265 686 мың теңге сомасында бекітілсін.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Білім беру шығындары 624 554 344 мың теңге сомасында бекітілсін.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Денсаулық сақтау шығындары 88 406 945 мың теңге сомасында бекітілсін.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету шығындары 69 700 614 мың теңге сомасында бекітілсін.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"12. Утвердить расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в сумме 506 835 737 тысячи тенге.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Утвердить расходы на культуру, спорт, туризм и информационное пространство в сумме 98 690 701 тысяч тенге.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Утвердить расходы на топливно-энергетический комплекс и недропользование в сумме 14 938 704 тысяч тенге.";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Утвердить расходы на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения в сумме 42 196 003 тысяч тенге.";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Утвердить расходы на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность в сумме 7 351 909 тысяч тенге.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Утвердить расходы на транспорт и коммуникации в сумме 338 252 789 тысяч тенге.";
пункт 18 изложить в новой редакции:
"18. Утвердить расходы на прочие расходы в сумме 133 341 685,3 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"12. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық шығындары 506 835 737 мың теңге сомасында бекітілсін.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік 98 690 701 мың теңге сомасында бекітілсін.";
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"14. Отын-энергетика кешенiне және жер қойнауын пайдалану шығындары 14 938 704 мың теңге сомасында бекітілсін.";
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Ауыл шаруашылығы, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аймақтардың, қоршаған орта мен жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары шығындары 42 196 003 мың теңге сомасында бекітілсін.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтеріне шығындар 7 351 909 мың теңге сомасында бекітілсін.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Көлік және коммуникация шығындары 338 252 789 мың теңге сомасында бекітілсін.";
18-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"18. Басқа да шығындар 133 341 685,3 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2 330 443,0
002
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
89 659,0
004
Капитальные расходы государственного органа
13 350,0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
189 232,0
369
Управление по делам религий города республиканского значения, столицы
2 167 977,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
1 684 796,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2 501,0
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
480 680,0
02
Оборона
25 701 484,0
515
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города республиканского значения, столицы
2 733 339,0
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
202 993,0
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
2 158 398,0
005
Мобилизационная подготовка и мобилизация города республиканского значения, столицы
371 948,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 000 000,0
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
1 000 000,0
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
12 635 361,0
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
2 453 321,0
004
Мероприятия гражданской обороны города республиканского значения, столицы
192 657,0
005
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
9 989 383,0
515
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города республиканского значения, столицы
9 332 784,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны
1 242 499,0
011
Капитальные расходы государственного органа
1 272 228,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
6 538 057,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
280 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
50 265 686,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
42 214 448,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы

2 330 443,0
002
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
89 659,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
13 350,0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
189 232,0
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
2 167 977,0
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 684 796,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 501,0
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
480 680,0
02
Қорғаныс
25 701 484,0
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
2 733 339,0
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
202 993,0
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
2 158 398,0
005
Жұмылдыру дайындығы және республикалық маңызы бар қаланы, астананы жұмылдыру
371 948,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 000 000,0
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
1 000 000,0
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
12 635 361,0
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
2 453 321,0
004
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс іс-шаралары
192 657,0
005
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және жою
9 989 383,0
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
9 332 784,0
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 242 499,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 272 228,0
006
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
6 538 057,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
280 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
50 265 686,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
42 214 448,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету

90 562 368,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 609 627,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
3 609 627,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
50 122 740,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
50 122 740,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
7 381 948,0
046
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
7 381 948,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
10 965,0
019
Обучение участников избирательного процесса
10 965,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
227 539,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
227 539,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 023 601,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
1 023 601,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
25 802 800,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
751 490,0
006
Информатизация системы образования в государственных организациях образования города республиканского значения, столицы
1 928 767,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
4 413 158,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
1 099 370,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
2 788 012,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
417 445,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
406 107,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 290,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
13 690 319,0
069
Проведение мероприятий в области защиты прав детей
305 842,0
05
Здравоохранение
88 406 945,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы

90 562 368,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
3 609 627,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
3 609 627,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
50 122 740,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
50 122 740,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
7 381 948,0
046
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
7 381 948,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
10 965,0
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
10 965,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
227 539,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
227 539,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 023 601,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
1 023 601,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
25 802 800,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
751 490,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
1 928 767,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
4 413 158,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 099 370,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
2 788 012,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
417 445,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
406 107,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
2 290,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
13 690 319,0
069
Балалар құқығын қорғау саласында іс шаралар өткізу
305 842,0
05
Денсаулық сақтау
88 406 945,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы

13 898 636,0
006
Услуги по охране материнства и детства
351 061,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
65 362,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 247 993,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
12 234 220,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
38 632 889,0
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
835 929,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
37 796 960,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
4 741 372,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
4 741 372,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
583 313,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
583 313,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
54 060,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
54 060,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
30 496 675,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
1 152 401,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
93 806,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
11 563,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
224 630,0
030
Капитальные расходы государственного органа
4 868,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
29 009 407,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
69 700 614,0
123
Аппарат акима района в городе
1 331 492,0
056
Государственная адресная социальная помощь
1 331 492,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
11 832 773,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

13 898 636,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
351 061,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
65 362,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 247 993,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
12 234 220,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
38 632 889,0
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
835 929,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
37 796 960,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
4 741 372,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
4 741 372,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
583 313,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
583 313,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
54 060,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
54 060,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
30 496 675,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 152 401,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
93 806,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
11 563,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
224 630,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
4 868,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
29 009 407,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
69 700 614,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
1 331 492,0
056
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 331 492,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 832 773,0
014
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

2 918 325,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 393 429,0
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 461 706,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 400 197,0
029
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
1 353,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
654 941,0
076
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
2 822,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 900 239,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 432 534,0
037
Социальная реабилитация
467 705,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 200 000,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1 200 000,0
123
Аппарат акима района в городе
24 200 076,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 137 316,0
030
Оказание жилищной помощи
23 570,0
031
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
5 599 448,0
033
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
9 771 915,0
035
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
6 667 827,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
7 080 714,0
018
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
7 080 714,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы

2 918 325,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 393 429,0
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 461 706,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 400 197,0
029
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
1 353,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
654 941,0
076
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 822,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 900 239,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
1 432 534,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
467 705,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 200 000,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1 200 000,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
24 200 076,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 137 316,0
030
Тұрғын үй көмегін көрсету
23 570,0
031
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
5 599 448,0
033
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
9 771 915,0
035
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
6 667 827,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
7 080 714,0
018
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
7 080 714,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

4 582 773,0
007
Развитие транспортной инфраструктуры
4 582 773,0
329
Управление развития дорожной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
1 078 825,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере развития дорожной инфрастуктуры на местном уровне
486 344,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
592 481,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
206 975 960,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере организации дорожного движения и пассажирского транспорта на местном уровне
84 342,0
008
Субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном
13 335 235,0
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
122 071 835,0
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
16 225,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
71 468 323,0
13
Прочие
101 953 533,3
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
32 325 285,0
005
Поддержка субъектов предпринимательства
1 703 628,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов предпринимательства
30 000 000,0
018
Частичное гарантирование кредитов субъектов предпринимательства
428 657,0
082
Предоставление государственных грантов субъектам предпринимательства для реализации бизнес-идей
193 000,0
313
Управление цифровизации города республиканского значения, столицы
4 346 774,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
4 346 774,0
323
Управление спорта города республиканского значения, столицы
265 415,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
265 415,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
2 878 507,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности, инвестиций и сельского хозяйства, ветеринарии
1 224 216,0
003
Капитальные расходы государственного органа
24 975,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
1 297 114,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
332 202,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
567 484,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства

4 582 773,0
007
Көлік инфрақұрылымын дамыту
4 582 773,0
329
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы
1 078 825,0
001
Жергілікті деңгейде жол инфрақұрылымын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
486 344,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
592 481,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
206 975 960,0
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 342,0
008
Метрополитендегі жолаушылар тасымалын субсидиялау
13 335 235,0
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
122 071 835,0
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
16 225,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
71 468 323,0
13
Басқалар
101 953 533,3
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
32 325 285,0
005
Кәсіпкерлік субъектілерін қолдау
1 703 628,0
017
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
30 000 000,0
018
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттерін ішінара кепілдендіру
428 657,0
082
Бизнес-идеяларды іске асыру үшін кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік гранттар беру
193 000,0
313
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың цифрландыру басқармасы
4 346 774,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
4 346 774,0
323
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың спорт басқармасы
265 415,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
265 415,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
2 878 507,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік, өнеркәсіп, инвестициялар және ауыл шаруашылық, ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 224 216,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24 975,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
1 297 114,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
332 202,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
567 484,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау

567 484,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
23 826 349,3
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
22 065 993,3
022
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
1 760 356,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
36 720 284,0
031
Строительство комплекса административных зданий
35 953 583,0
048
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
766 701,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
1 023 435,0
018
Развитие инфраструктуры специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий"
1 023 435,0
14
Обслуживание долга
5 302 255,4
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
5 302 255,4
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
5 299 462,8
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
2 792,6
15
Трансферты
263 408 643,2
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
263 408 643,2
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
865 542,4
007
Бюджетные изъятия
251 515 914,0
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
438 882,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан
10 288 304,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
0,8

567 484,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
23 826 349,3
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
22 065 993,3
022
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
1 760 356,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
36 720 284,0
031
Әкімшілік ғимараттар кешенін салу
35 953 583,0
048
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
766 701,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
1 023 435,0
018
"Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағының инфрақұрылымын дамыту
1 023 435,0
14
Борышқа қызмет көрсету
5 302 255,4
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
5 302 255,4
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
5 299 462,8
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 792,6
15
Трансферттер
263 408 643,2
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
263 408 643,2
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
865 542,4
007
Бюджеттік алып коюлар
251 515 914,0
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
438 882,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкімшілік-аумақтық бірліктің саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығына, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған реттерде, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен жалпы республикалық не халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізілген жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
10 288 304,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
0,8

030
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан
300 000,0
III. Чистое бюджетное кредитование
47 467 675,0
Бюджетные кредиты
51 500 000,0
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
42 500 000,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
42 500 000,0
012
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
42 500 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
8 000 000,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
8 000 000,0
048
Кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
8 000 000,0
13
Прочие
1 000 000,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
1 000 000,0
007
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
1 000 000,0
05
Погашение бюджетных кредитов
4 032 325,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
4 032 325,0
06
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета специализированным организациям
3 766 650,0
13
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета физическим лицам
265 675,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
56 873 392,0
Приобретение финансовых активов
59 523 392,0
12
Транспорт и коммуникации
29 135 240,0
329
Управление развития дорожной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
29 135 240,0
019
Увеличение уставного капитала юридических лиц на строительство метрополитена
29 135 240,0
13
Прочие
30 388 152,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
470 497,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
470 497,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
6 698 796,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
6 698 796,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы

030
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жалпыреспубликалық немесе халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізетін жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астана әкімдерінің өтінішхаты бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша берілетін нысаналы даму трансферттері
300 000,0
III. Таза бюджеттік кредит беру
47 467 675,0
Бюджеттік кредиттері
51 500 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
42 500 000,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
42 500 000,0
012
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-ға бюджеттік кредит беру
42 500 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
8 000 000,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
8 000 000,0
048
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдарға кредит беру
8 000 000,0
13
Басқалар
1 000 000,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
1 000 000,0
007
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
1 000 000,0
05
Бюджеттік кредиттерді өтеу
4 032 325,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
4 032 325,0
06
Мамандандырылған ұйымдарға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
3 766 650,0
13
Жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
265 675,0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
56 873 392,0
Қаржы активтерін сатып алу
59 523 392,0
12
Көлiк және коммуникация
29 135 240,0
329
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы
29 135 240,0
019
Метрополитен салуға заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
29 135 240,0
13
Басқалар
30 388 152,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
470 497,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
470 497,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
6 698 796,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
6 698 796,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы

3 493 104,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
3 493 104,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
19 655 309,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
19 655 309,0
513
Управление экологии и окружающей среды города республиканского значения, столицы
70 446,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
70 446,0
06
Поступления от продажи финансовых активов государства
2 650 000,0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
2 650 000,0
02
Поступления от продажи доли участия, ценных бумаг юридических лиц, находящихся в коммунальной собственности
2 550 000,0
05
Поступления от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий
100 000,0
V. Дефицит бюджета
-35 626 734,7
VI. Финансирование дефицита бюджета
35 626 734,7

3 493 104,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
3 493 104,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
19 655 309,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
19 655 309,0
513
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экология және қоршаған орта басқармасы
70 446,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
70 446,0
06
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
2 650 000,0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
2 650 000,0
02
Коммуналдық меншіктегі заңды тұлғалардың қатысу үлестерін, бағалы қағаздарын сатудан түсетін түсімдер
2 550 000,0
05
Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жедел басқаруындағы немесе шаруашылық жүргізуіндегі өзге мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдер
100 000,0
V. Бюджеттік дефицит
-35 626 734,7
VI. Бюджет дефицитін қаржыландыру
35 626 734,7