О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 546
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в приложении 1 к указанному приказу:
пункт 14 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) по поручению руководства Министерства проводить служебные расследования;";
в пункте 15:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) реализация основных направлений функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты в рамках компетенции;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) разработка правил приобретения и использования имущества гражданской обороны;";
дополнить подпунктами 11-1) и 11-2) следующего содержания:
"11-1) использование технических средств при осуществлении государственного контроля в области гражданской обороны для фиксации фактов совершения нарушений и действий государственных инспекторов по государственному контролю в области гражданской обороны;
11-2) разработка инструкции использования технических средств при осуществлении государственного контроля и надзора в области гражданской обороны для фиксации фактов совершения нарушений и действий сотрудников органов гражданской защиты;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) разработка правил перевода гражданской защиты с мирного на военное положение;";
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) разработка правил организации и проведения эвакуационных мероприятий в военное время;";
подпункты 14), 15) и 16) изложить в следующей редакции:
"14) разработка правил информирования, пропаганды знаний, обучение населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
15) разработка учебной программы подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
16) разработка формы сертификата единого образца, выдаваемого слушателям, прошедшим обучение в сфере гражданской защиты;";
подпункты 18), 19), 20) и 21) изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 546 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша қызметтік тергеп-тексеру жүргізуге;";
15-тармақта:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) құзыреті шегінде мемлекеттік азаматтық қорғау жүйесінің жұмыс істеуінің негізгі бағыттарын іске асыру және оны одан әрі дамыту;";
8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу және пайдалану қағидаларын әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 11-1) және 11-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) азаматтық қорғаныс саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде бұзушылықтардың жасалу фактілерін және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың іс-әрекеттерін бекіту үшін техникалық құралдарды пайдалану;
"11-2) азаматтық қорғаныс саласында мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезінде бұзушылықтардың жасалу фактілерін және азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің іс-әрекеттерін бекіту үшін техникалық құралдарды пайдалану жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) азаматтық қорғауды бейбіт жағдайдан соғыс жағдайына көшіру қағидаларын әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) соғыс уақытында эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын әзірлеу;";
14), 15) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14) халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, білімді насихаттау, оқыту қағидаларын әзірлеу;
15) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлаудың, халықты оқытудың оқу бағдарламасын әзірлеу;
16) азаматтық қорғау саласында оқудан өткен тыңдаушыларға берілетін бірыңғай үлгідегі сертификат нысанын әзірлеу;";
18), 19), 20) және 21) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"18) разработка и внесение на утверждение Министру по чрезвычайным ситуациям (далее – Министр):
структуры плана гражданской обороны;
плана действий Министерства при нарастании военных угроз в период военного положения и в военное время;
плана подготовки инфраструктуры и объектов Министерства в интересах обороны;
плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
план подготовки и переподготовки руководящего состава и специалистов центральных и местных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
19) разработка плана гражданской обороны Республики Казахстан, являющийся составной частью плана обороны Республики Казахстан и представление его в Министерство обороны Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по содержанию и объемам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
21) подготовка решений по вопросам подготовки и ведения гражданской обороны, обязательных для исполнения государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, центральными и местными исполнительными органами, организациями и гражданами;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) обеспечение создания запасных (загородных) и подвижных пунктов управления для начальника гражданской обороны Республики Казахстан и центральных исполнительных органов;";
подпункты 26) и 27) изложить в следующей редакции:
"26) планирование мероприятий по участию сил и средств Министерства в учениях Вооруженных Сил, военно-экономических учений Министерства национальной экономики в рамках компетенции Комитета;
27) в установленном порядке взаимодействие с государственными органами в рамках компетенции Комитета;";
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) организация пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;";
подпункты 34), 35), 36) и 37) изложить в следующей редакции:
"34) разработка и утверждение методических рекомендаций в области гражданской обороны и обеспечения деятельности воинских частей гражданской обороны;
35) подготовка предложений в проекты структур и штатов Министерства, его структурных подразделений и территориальных органов, подведомственных организаций, воинских частей гражданской обороны, специальных формирований на военное время;
36) подготовка и проведение сборов, учений и тренировок по вопросам гражданской обороны территориальных органов Министерства и подведомственных организаций;

"18) Төтенше жағдайлар министріне (бұдан әрі – Министр) әзірлеп, бекітуге енгізу үшін:
азаматтық қорғаныс жоспарының құрылымын;
соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында әскери қатерлердің өсуі кезінде Министрліктің іс-қимыл жоспарын;
қорғаныс мүддесінде Министрлік инфрақұрылымы мен объектілерінің даярлау жоспарын;
азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау іс-шараларының жоспарын;
азаматтық қорғау саласында орталық және жергілікті атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасы Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың басшы құрамын және мамандарын даярлау мен қайта даярлау жоспарын;
19) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарының құрамдас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және оны Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ұсыну;
20) азаматтық қорғаныс бойынша инженерлік-техникалық іс-шаралардың мазмұны мен көлемдері жөнінде ұсыныстар дайындау;
21) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ұйымдар мен азаматтардың орындауы үшін міндетті болып табылатын азаматтық қорғанысты даярлау және жүргізу мәселелері жөнінде шешімдер дайындау;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғаныс бастығы мен орталық атқарушы органдар үшін қосалқы (қала сыртындағы) және жылжымалы басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;";
26) және 27) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"26) Комитет құзыреті шеңберінде Қарулы Күштердің оқу-жаттығуларына, Ұлттық экономика министрлігінің әскери-экономикалық оқу-жаттығуларына Министрлік күштері мен құралдарының қатысу іс-шараларын жоспарлау;
27) Комитет құзыреті шеңберінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;";
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) азаматтық қорғау саласында білімді насихаттауды, халық пен мамандарды оқытуды ұйымдастыру;";
34), 35), 36) және 37) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"34) азаматтық қорғаныс және азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің қызметін қамтамасыз ету саласында әдістемелік ұсынымдар әзірлеу және бекіту;
35) Министрліктің құрылымдары мен штаттарының, оның құрылымдық бөлімшелерінің және аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің, арнайы құралымдардың соғыс уақытына арналған жобаларына ұсыныстар дайындау;
36) азаматтық қорғаныс, Министрліктің аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының жауынгерлік және жұмылдыру дайындығы мәселелері бойынша жиындарды, оқу-жаттығулар мен жаттығуларды дайындау және өткізу;

37) внесение предложений по организации и проведению эвакуационных мероприятий в военное время;";
подпункт 42) изложить в следующей редакции:
"42) в пределах компетенции Комитета:
рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществление разработки национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществление подготовки предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участие в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;";
дополнить подпунктами 52-1), 52-2), 52-3), 52-4), 52-5), 52-6), 52-7), 52-8),
52-9), 52-10), 52-11), 52-12), 52-13), 52-14) и 52-15) следующего содержания:
"52-1) участие в планировании территориальной обороны;
52-2) в соответствии с планами территориальной обороны обеспечение контроля за воинскими частями гражданской обороны по охране и обороне подведомственных объектов;
52-3) осуществление всесторонней подготовки и обеспечение постоянной готовности органов гражданской защиты к выполнению задач территориальной обороны в рамках компетенции Комитета;
52-4) в целях устранения ситуаций, угрожающих национальной безопасности Республики Казахстан, в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, разработка нормативных правовых актов по вопросам технического прикрытия путей сообщения;
52-5) участие в мероприятиях, направленных на развитие и продвижение системы военно-патриотического воспитания;
52-6) осуществление непосредственного взаимодействия с координационным советом по военно-патриотическому воспитанию при Министерстве обороны Республики Казахстан;
52-7) участие в осуществлении военно-технического сотрудничества в рамках компетенции Комитета;
52-8) участие в передаче военного имущества в пределах государственного органа на основании акта первого руководителя государственного органа в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
52-9) осуществление контроля за оборотом вооружения и военной техники, находящихся в оперативном управлении в воинских частях гражданской обороны;
52-10) участие в комиссии по определению тактико-технических характеристик для новых образцов и предлагаемых к закупу вооружения и военной техники;

37) соғыс уақытында эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу жөнінде ұсыныстар енгізу;";
42) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"42) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштеріне әзірлеуді жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;";
мынадай мазмұндағы 52-1), 52-2), 52-3), 52-4), 52-5), 52-6), 52-7), 52-8), 52-9), 52-10), 52-11), 52-12), 52-13), 52-14) және 52-15) тармақтармен толықтырылсын:
"52-1) аумақтық қорғанысты жоспарлауға қатысу;
52-2) аумақтық қорғаныс жоспарларына сәйкес ведомстволық бағынысты объектілерді күзету және қорғау жөніндегі азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін бақылауды қамтамасыз ету;
52-3) Комитет құзыреті шеңберінде азаматтық қорғау органдарын аумақтық қорғаныс міндеттерін орындауға жан-жақты дайындауды жүзеге асыру және олардың ұдайы әзірлікте болуын қамтамасыз ету;
52-4) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін жағдайларды жою мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шегінде қатынас жолдарын техникалық бүркемелеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу;
52-5) әскери-патриоттық тәрбие жүйесін дамытуға және ілгерілетуге бағытталған іс-шараларға қатысу;
52-6) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жанындағы әскери-патриоттық тәрбие жөніндегі үйлестіру кеңесімен тікелей өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
52-7) Комитет құзыреті шеңберінде әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысу;
52-8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органның бірінші басшысының актісі негізінде мемлекеттік орган шегінде әскери мүлікті беруге қатысу;
52-9) жедел басқарудағы қару-жарақ пен әскери техниканың айналымына бақылауды жүзеге асыру;
52-10) қару-жарақ пен әскери техниканың жаңа үлгілері және сатып алуға ұсынылатындары үшін тактикалық-техникалық сипаттамаларды айқындау жөніндегі комиссияға қатысу;

52-11) участие в приемке опытных образцов вооружения, военной и специальной техники, технических и специальных средств на вооружение, оснащение, снабжение и эксплуатацию;
52-12) разработка, согласование и участие в разработке, изменении и отмене военных национальных стандартов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
52-13) разработка перечня закрытых и обособленных военных городков, иных закрытых объектов, содержание служебных жилищ и централизованное отопление в которых обеспечиваются за счет бюджетных средств, а также в которых служебное жилище не подлежит приватизации;
52-14) координация деятельности Акционерного общества "Национальный центр научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты";
52-15) координация формирований гражданской защиты;";
дополнить подпунктом 53-1) следующего содержания:
"53-1) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;";
подпункт 55) изложить в следующей редакции:
"55) разработка проверочных листов, критериев оценки степени риска, графиков проведения проверок, а также полугодовых списков проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 55-1) следующего содержания:
"55-1) разработка формы полугодового плана проведения периодических проверок, акта о назначении, продлении, приостановлении и возобновлении проверки, заключения о результатах проверки в области гражданской обороны в отношении государственных органов;";
подпункт 56) изложить в следующей редакции:
"56) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписания об устранении выявленных нарушений и проведении мероприятий по гражданской обороне;";
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) выдача гражданам и юридическим лицам предписания за несоблюдение правил безопасности на водоемах;";
в приложении 2 к указанному приказу:
в пункте 13:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) осуществление предупреждения и тушения пожаров;
3) осуществление государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности.";
подпункт 4) исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Права и обязанности:
1) разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и сведения;

52-11) қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың, техникалық және арнайы құралдардың тәжірибелік үлгілерін қарулануға, жарақтандыруға, жабдықтауға және пайдалануға қабылдап алуға қатысу;
52-12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери ұлттық стандарттарды әзірлеу, келісу, әзірлеуге, өзгертуге және олардың күшін жоюға қатысу;
52-13) қызметтік тұрғынжайларды ұстау және орталықтандырылған жылыту бюджет қаражаты есебінен қамтамасыз етілетін, сондай-ақ қызметтік тұрғынжайы жекешелендіруге жатпайтын жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, өзге де жабық объектілердің тізбесін әзірлеу;
52-14) "Азаматтық қорғау саласындағы ұлттық ғылыми зерттеулер, даярлау және оқыту орталығы" акционерлік қоғамының қызметін үйлестіру;
52-15) азаматтық қорғау құралымдарын үйлестіру;";
мынадай мазмұндағы 53-1) тармақшамен толықтырылсын:
"53-1) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылық істерін қарау және әкімшілік жазалар қолдану;";
55) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"55) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексерулер жүргізу кестелерін, сондай-ақ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізбелерін әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 55-1) тармақшамен толықтырылсын:
"55-1) мемлекеттік органдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мерзімдік тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарының, тексеруді тағайындау, ұзарту, тоқтата тұру және қайта бастау туралы актінің, тексеру нәтижелері туралы қорытындының нысанын әзірлеу;";
56) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"56) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттердің алдын алу және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы нұсқамалар беру;";
58) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"58) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларын сақтамағаны үшін азаматтар мен заңды тұлғаларға нұсқамалар беру;";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
13-тармақта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өрттердің алдын алуды және оларды сөндіруді жүзеге асыру;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру.";
4) тармақша алып тасталсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен мәліметтерді сұрату және алу;

3) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные по вопросам, входящих в его компетенцию;
4) участвовать в совещаниях, семинарах, конференциях по вопросам, входящим в компетенцию;
5) запрашивать и получать документы, справки, расчеты и другие сведения, необходимые для выполнения возложенных функций;
6) запрашивать отчеты, статистические данные, сведения;
7) защищать права и свободы человека и гражданина;
8) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами;
9) по поручению руководства Министерства проводить служебные расследования.";
пункт 14-1 исключить;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Функции:
1) организация и осуществление в соответствии законодательством Республики Казахстан мероприятий по предупреждению и тушению пожаров;
2) организация проверок в области пожарной безопасности;
3) координация деятельности противопожарных служб;
4) подготовка и направление сил и средств пожарно-спасательных подразделений для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
5) координация деятельности территориальных органов Министерства по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
6) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
7) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
8) проведение ежегодных анализов по направлению служебной деятельности;
9) организация деятельности по совершенствованию пожарно-спасательного спорта;
10) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;
11) выдача гражданам, должностным лицам и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и проведение мероприятий по предотвращению пожаров;
12) составление и направление в суд в порядке и на основаниях, установленных законами Республики Казахстан исковых заявлений о приостановлении или запрещении частично или полностью деятельности физического или юридического лица;
13) приостановление в соответствии с законодательством Республики Казахстан частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещение эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением норм и правил пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;

3) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, оның ішінде халықаралық конференцияларды ұйымдастыру және өткізу;
4) құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестерге, семинарларға, конференцияларға қатысу;
5) жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті құжаттарды, анықтамаларды, есептерді және басқа да мәліметтерді сұрату және алу;
6) есептерді, статистикалық деректерді, мәліметтерді сұрату;
7) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қорғау;
8) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
9) Министрлік басшылығының тапсырмасы бойынша қызметтік тергеп-тексеру жүргізу.";
14-1-тармақ алып тасталсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өрттердің алдын алу және оларды сөндіру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
2) өрт қауіпсіздігі саласындағы тексерулерді ұйымдастыру;
3) өртке қарсы қызметтердің жұмысын үйлестіру;
4) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу үшін өрт-құтқару бөлімшелерінің күштері мен құралдарын әзірлеу және жіберу;
5) Министрліктің аумақтық органдарының мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерді өрттен қорғауды қамтамасыз ету бойынша қызметін үйлестіру;
6) елді мекендердегі және объектілердегі өрт сөндіру бөлімшелерінің өртпен күресуге әзірліктерін бақылауды жүзеге асыру;
7) елді мекендер мен мемлекеттік меншіктегі аса маңызды объектілердің аумақтарын өрттен қорғауды қамтамасыз ету;
8) қызметтік жұмыс бағыты бойынша жыл сайынғы талдаулар жүргізу;
9) өрт-құтқару спортын жетілдіру бойынша қызметті ұйымдастыру;
10) өрт қауіпсіздігі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы іс жүргізуді жүзеге асыру;
11) азаматтарға, лауазымды тұлғалар мен заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттің алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдар беру;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен және олардың негізінде сотқа жеке немесе заңды тұлғаның қызметін ішінара немесе толықтай тоқтату немесе тыйым салу туралы талап-арыз жасау және жолдау;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын толық немесе ішінара тоқтата тұру, субъектілер өрт қауіпсіздігінің нормалары мен қағидаларын бұза отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ ұйымды, объектіні, құрылысты, ғимаратты салу, реконструкциялау, кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру кезінде өрт қауіпсіздігі талаптарының жобаларында көзделген өрт қауіпсіздігі талаптарын орындамаған кезде ғимараттар мен құрылыстарды, электр желілерін, жылу беру аспаптарын және өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу;

14) информирование населения и организация мер в области пожарной безопасности;
15) пропаганда знаний, обучение населения, должностных лиц и специалистов организаций в области пожарной безопасности;
16) подготовка предложений в Министерство для определения потребности в вооружении, технике, средствах защиты и других материально-технических средствах;
17) разработка квалификационных требований к специализированным учебным центрам в области пожарной безопасности программ курсов обучения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов профессиональных противопожарных служб;
18) разработка программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов профессиональных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании;
19) разработка учебных программ первоначальной подготовки добровольных пожарных;
20) разработка правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности;
21) разработка критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности;
22) разработка правил пожарной безопасности;
23) принятие участия в разработке технических спецификаций на закуп пожарной и спасательной техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования для пожарных подразделений;
24) принятие участия в формировании бюджетной заявки и в проведении ежегодных конкурсов по государственным закупкам, в приемке и списании закупаемых пожарно-технических и спасательных ресурсов;
25) принятие участия в разработке формы образцов специальной форменной одежды для сотрудников и иных работников органов гражданской защиты и подведомственных ведомству уполномоченного органа в сфере гражданской защиты государственных предприятий;
26) принятие участия в комплексных проверках оперативно-служебной деятельности территориальных органов Министерства;
27) принятие участия в командно-штабных учениях и координация тактических действий подразделений противопожарных служб на учениях;
28) разработка методических рекомендаций в сфере гражданской защиты, в пределах своей компетенции;
29) разработка правил создания местными исполнительными органами пунктов пожаротушения, их материально-технического оснащения в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
30) разработка правил тушения степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;

14) өрт қауіпсіздігі саласындағы шаралар туралы халыққа хабар беру және ұйымдастыру;
15) өрт қауіпсіздігі саласындағы білімді насихаттау, халықты, ұйымдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын оқыту;
16) Министрлікке жарақ, техника, қорғау құралдары және басқа да материалдық-техникалық құралдардың қажеттілігін айқындау үшін ұсыныстар дайындау;
17) кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бойынша оқыту курстарының бағдарламаларын, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталықтарына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу;
18) кәсіби өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламаларын, сондай-ақ оларды бітіруі туралы куәліктің үлгісін әзірлеу;
19) ерікті өрт сөндірушілерді бастапқы даярлаудың оқу бағдарламасын әзірлеу;
20) ұйымдардың жұмыскерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидаларын және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту бойынша оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптарды әзірлеу;
21) өрт қауіпсіздігі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын әзірлеу;
22) өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзірлеу;
23) өрт сөндіру бөлімшелері үшін өрт және арнайы техника, өрт-техникалық жарақ, авариялық-құтқару жабдығын сатып алуға техникалық ерекшеліктерді әзірлеуге қатысу;
24) бюджеттік өтінімді қалыптастыруға және мемлекеттік сатып алу жөніндегі жыл сайынғы конкурстарды өткізуге, сатып алынатын өрт-техникалық және құтқару ресурстарын қабылдауға және есептен шығаруға қатысу;
25) азаматтық қорғау органдарының және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосына ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлері үшін арнайы нысанды киім үлгілерінің нысанын әзірлеуге қатысу;
26) Министрліктің аумақтық органдарының жедел-қызметтік жұмысын кешенді тексеруге қатысу;
27) командалық-штабтық оқу-жаттығуларға қатысу және оқу-жаттығуларда өртке қарсы қызметтер бөлімшелерінің тактикалық іс-қимылдарын үйлестіру;
28) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу;
29) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өрт сөндіру пункттерін құру, олардың материалдық-техникалық жарақтандыру қағидаларын әзірлеу;
30) дала өрттерін, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендердегі өрттерді сөндіру қағидаларын әзірлеу;

31) разработка технических регламентов в пределах своей компетенции;
32) разработка разрешительных требований, предъявляемых к экспертным организациям в пределах своей компетенции;
33) разработка правил аккредитации экспертных организаций;
34) организация проведения аккредитации экспертных организаций;
35) разработка правил проведения аудита в области пожарной безопасности;
36) ведение государственного реестра экспертных организаций;
37) разработка правил осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий;
38) разработка Устава службы противопожарной службы;
39) разработка правил аттестации профессиональных противопожарных служб;
40) в пределах компетенции Комитета:
осуществление рассмотрения проектов документов по стандартизации, а также подготовка предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
разработка национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществление подготовки предложений по созданию технических комитетов по стандартизации в области пожарной безопасности;
участие в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
41) подготовка отчетов о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введен или планируется к введению регуляторный инструмент для представления в уполномоченный орган по предпринимательству в пределах своей компетенции;
42) разработка правил осуществления деятельности профессиональных противопожарных служб;
43) разработка разрешительных требований, предъявляемых к профессиональным противопожарным службам;
44) разработка правил организации тушения пожаров;
45) организация и обеспечение в предоставлении электронных услуг юридическим и физическим лицам в пределах своей компетенции;
46) осуществление приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных заявлений, обращений и предложений граждан, должностных лиц, принятие по ним решения;
47) разработка правил выдачи разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики;
48) выдача разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики;

31) өз құзыреті шегінде техникалық регламенттерді әзірлеу;
32) өз құзыреті шегінде сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлеу;
33) өз құзыреті шегінде сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын әзірлеу;
34) сараптама ұйымдарын аккредиттеуді жүргізуді ұйымдастыру;
35) өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидаларын әзірлеу;
36) сараптама ұйымдарының мемлекеттік тізілімін жүргізу;
37) зерттеу сынақ өрт зертханаларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
38) Өртке қарсы қызметтің Жұмыс жарғысын әзірлеу;
39) кәсіби өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын әзірлеу;
40) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін және стандарттау бойынша ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу;
өрт қауіпсіздігі саласындағы стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөніндегі ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;
41) өз құзыреті шегінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға реттегіш құрал енгізілген немесе енгізу жоспарланып отырған жекелеген саладағы немесе мемлекеттік басқару саласындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді ұсыну үшін дайындау;
42) кәсіби өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
43) кәсіби өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлеу;
44) өрт сөндіруді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;
45) өз құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғаларға электрондық қызметтер көрсетуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
46) азаматтарды қабылдауды жүзеге асыру, азаматтардың, лауазымды тұлғалардың ауызша және жазбаша арыздарын, жолданымдары мен ұсыныстарын уақтылы және толық қарау, олар бойынша шешімдер қабылдау;
47) өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу;
48) өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру;

49) разработка разрешительных требований, предъявляемых к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики;
50) разработка правил выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности;
51) разработка формы заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности;
52) осуществление координации за территориальными органами Министерства по выдаче заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности;
53) разработка правил согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которые отсутствуют установленные нормы и правила;
54) осуществление рассмотрения специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которые отсутствуют установленные нормы и правила;
55) разработка перечня объектов с массовым пребыванием людей с площадью более двух тысяч квадратных метров, подлежащих страхованию в области пожарной безопасности, а также типового договора вмененного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
56) осуществление координации за деятельностью Акционерного общества "Национальный центр научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты" по вопросам пожарной безопасности;
57) разработка правил обеспечения питанием сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты при нахождении на казарменном положении и (или) при участии в карантинных мероприятиях;
58) разработка перечня особо важных объектов государственной собственности, защищаемых государственной противопожарной службой от пожаров;
59) осуществление контроля за деятельностью территориальных органов, подведомственных учреждений и организаций Министерства;
60) осуществление иных действий, предусмотренных кодексами, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 19 исключить;
пункт 20 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) осуществляет руководство и координацию деятельности Комитета по вопросам технического нормирования.".

49) өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлеу;
50) объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын әзірлеу;
51) объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындының нысанын әзірлеу;
52) Министрліктің аумақтық органдарымен объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру бойынша үйлестіруді жүзеге асыру;
53) белгіленген нормалар мен қағидалары жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнайы техникалық шарттарды келісу қағидаларын әзірлеу;
54) белгіленген нормалар мен қағидалары жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнайы техникалық шарттарды келісуді жүзеге асыру;
55) өрт қауіпсіздігі саласында сақтандырылуға жататын, алаңы екі мың шаршы метрден асатын, адамдар жаппай болатын объектілердің тізбесін, сондай-ақ қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне зиян келтіргені үшін адамдар жаппай болатын объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін жүктелген сақтандырудың үлгілік шартын әзірлеу;
56) өрт қауіпсіздігі мәселелері бойынша "Азаматтық қорғау саласындағы ұлттық ғылыми зерттеулер, даярлау және оқыту орталығы" Акционерлік қоғамының қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
57) казармалық жағдайда болған кезде және (немесе) карантиндік іс-шараларға қатысқан кезде азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін тамақпен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;
58) мемлекеттік өртке қарсы қызмет өрттерден қорғайтын аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің тізбесін әзірлеу;
59) Министрліктің аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты мекемелері мен ұйымдарының қызметіне бақылауды жүзеге асыру;
60) Қазақстан Республикасының кодекстерінде, заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де іс-қимылдарды жүзеге асыру.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ алып тасталсын;
20-тармақ мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) Комитетте техникалық нормалау мәселелері бойынша қызметке басшылықты және үйлестіруді жүзеге асырады.".

2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-лейтенант
Ч. Аринов

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-лейтенант
Ш. Әрінов