Об утверждении Правил определения стоимости государственного задания
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 216
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения стоимости государственного задания.
2. Комитету предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
К. Турсынбаев
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 мая 2025 года № 216
Правила определения стоимости государственного задания
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения стоимости государственного задания разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и устанавливают порядок определения стоимости государственного задания Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС РК) и его подведомственных организаций.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) государственное задание - заказ субъектам квазигосударственного сектора с участием государства в уставном капитале и иным юридическим лицам, определяемым Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг и выполнение других задач;
2) исполнитель – подведомственная организация МЧС РК, выполняющее государственное задание в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Глава 2. Порядок определения стоимости государственного задания
3. При определении стоимости государственного задания учитываются прямые и косвенные расходы исполнителя, подтвержденные обосновывающими документами, которые указаны в расчете стоимости услуг в пункте 5 настоящих Правил.

Мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 30 мамырдағы № 216 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 16-бабының 4-тармағына сәйкес,БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайлардың алдын алу комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы К. Тұрсынбаев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушының
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 216 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау Қағидалары Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 16-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ТЖМ) және оның ведомстволық бағынысты ұйымдарының мемлекеттік тапсырмасының құнын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік тапсырма - жарғылық капиталына мемлекет қатысатын квазимемлекеттік сектор субъектілеріне және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өзге де заңды тұлғаларға жекелеген мемлекеттік қызметтер көрсетуге және басқа да міндеттерді орындауға тапсырыс беру;
2) орындаушы - төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы мемлекеттік тапсырманы орындайтын ҚР ТЖМ ведомстволық бағынысты ұйымы.
2-тарау.Мемлекеттік тапсырманың құнын анықтау тәртібі
3. Мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау кезінде осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген қызметтер құнының калькуляциясында көрсетілген, растайтын құжаттармен расталған мердігердің тікелей және жанама шығындары ескеріледі.

4. К прямым расходам относятся расходы исполнителя, непосредственно связанные с проведением государственного задания.
К косвенным расходам относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности исполнителя в целом, но не используемые непосредственно в процессе проведения выполнения государственного задания.
5. Стоимость работ и услуг определяется по следующей формуле:
Р всего = Рп + Рк
где,
Р всего – расходы на проведение выполнения государственного задания;
Рп – прямые расходы;
Рк – косвенные расходы.
Глава 3. Виды затрат для определения стоимости государственного задания
6. При формировании бюджетной заявки для выполнения государственного задания каждая статья расходов подтверждается обосновывающими документами (штатное расписание исполнителя, расчеты, копии договоров, ценовые предложения не менее трех).
7. При определении стоимости товаров необходимых для выполнения государственного задания используется средняя цена с веб-портала государственных закупок Республики Казахстан.
8. Стоимость государственного задания МЧС РК и его подведомственных организаций определяется следующими расходами:
1) оплата труда работникам (должностной оклад, доплаты, надбавки, выплаты, компенсации), непосредственно осуществляющим государственное задание, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", утвержденным штатным расписанием исполнителя государственного задания;
2) командировочные расходы внутри и за пределы страны;
3) расходы на приобретение товаров и материалов (расходные материалы, запасные инструменты и принадлежности, специальная одежда, специальная обувь, средства индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовые устройства, вспомогательные материалы и товарно-материальные запасы, комплектующие, канцелярские товары);
4) расходы на приобретение основных средств;
5) коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, питьевая вода, техническая вода, морская вода, дистиллят глубокой очистки, невозврат конденсата, газ, электрическая энергия, отопление, канализация, вентиляция и тепловая энергия с паром);
6) услуги связи (городские телефонные номера, междугородние переговоры, услуги доступа к сети интернет, услуги спутниковой связи, прочие виды связи);
7) горюче-смазочные материалы;
8) текущий ремонт зданий, сооружений и оборудования;
9) расходы на проведение обязательных медицинских осмотров персонала, работающего с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами;
10) расходы на медицинское обслуживание работников на удаленных объектах;

4. Тікелей шығындарға мемлекеттік тапсырманы орындаумен тікелей байланысты мердігердің шығындары жатады.
Жанама шығындарға тұтастай алғанда мердігердің қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті, бірақ мемлекеттік тапсырманы орындау процесінде тікелей пайдаланылмайтын шығындар жатады.
5. Жұмыстар мен қызметтердің құны келесі үлгі бойынша анықталады:
Ш барлығы = Тш + Жш
Жалпы Ш – мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шығыстар ;
Тш– тікелей шығындар;
Жш– жанама шығындар
3-тарау. Мемлекеттік тапсырманың құнын анықтауға арналған шығындар түрлері
6. Мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған бюджеттік өтінімді қалыптастыру кезінде шығыстардың әрбір бабы растайтын құжаттармен (мердігердің штат кестесі, есептеулер, шарттардың көшірмелері, кемінде үш баға ұсынысы) расталады.
7. Мемлекеттік тапсырманы орындау үшін қажетті тауарлардың құнын айқындау кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы орташа баға пайдаланылады.
8. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің және оның ведомстволық бағынысты ұйымдарының мемлекеттік тапсырысының құны мынадай шығыстармен айқындалады:
1) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, мемлекеттік тапсырманы орындаушының бекітілген штат кестесіне сәйкес мемлекеттік тапсырманы тікелей жүзеге асыратын қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу (лауазымдық жалақы, қосымша төлемдер, үстемеақылар, төлемдер, өтемақылар);
2) ел ішінде және одан тыс жерлерде іссапар шығындары;
3) тауарлар мен материалдарды (шығыс материалдарын, қосалқы құралдар мен керек-жарақтарды, арнайы киімдерді, арнайы аяқ киімдерді, жеке және ұжымдық қорғаныс құралдарын, санитарлық-тұрмыстық және тұрмыстық құралдарды, қосалқы материалдар мен жинақтаушы бұйымдарды, кеңсе тауарларын) сатып алуға арналған шығыстар;
4) негізгі құралдарды сатып алуға кеткен шығындар;
5) коммуналдық қызметтер (салқын су, ыстық су, ауыз су, өндірістік су, теңіз суы, жоғары тазартылған дистиллят, қайтарылмайтын конденсат, газ, электр, жылу, канализация, желдету және бумен жылу энергиясы);
6) байланыс қызметтері (қалалық телефон нөмірлері, қалааралық қоңыраулар, Интернетке қосылу қызметтері, спутниктік байланыс қызметтері, байланыстың басқа түрлері);
7) жанар-жағармай материалдары;
8) ғимараттарды, құрылыстар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеу;
9) зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен жұмыс істейтін персоналды міндетті медициналық тексеруден өткізуге арналған шығыстар;
10) қызметкерлерді шалғайдағы мекен-нысандарда емдеуге арналған шығыстар;

11) прочие расходы (расходы на обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, аренда помещений для сейсмооборудования и др. расходы);
12) налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
13) налог на добавленную стоимость на общую стоимость расходов.
9. Расходы обосновываются и подтверждаются документами (расчетами, ценовыми (коммерческими) предложениями не менее трех либо договорами, информацией о фактическом наличии основных средств, годах выпуска и износа, дефектным актом и сметной документацией по текущему ремонту за текущий финансовый год).
_________________________

11) өзге де шығыстар (қызметкерлерді еңбек (қызметтік) міндеттерін орындау кезінде жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыруға, қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты нысандар иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруға арналған шығыстар, сейсмикалық жабдықтар үшін үй-жайларды жалға алу және т. б. шығыстар);
12) салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
13) шығындардың жалпы құнына қосылған құн салығы.
9. Шығындар тиісті құжаттармен (есептер, баға (коммерциялық) ұсыныстары кемінде үш немесе келісім-шарттармен негізделге және негізгі құралдардың нақты бар болуы,шығарылған және тозған жылдары туралы мәліметтер, ақаулар туралы актісі және ағымдағы қаржы жылына жөндеуге жұмсалған шығындар сметасы) негізделеді және расталады.