О внесении изменений в приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 5 "Об утверждении Плана мероприятий по проведению национальной сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан в 2025 году"
Приказ и.о. Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 10 декабря 2025 года № 254
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 5 "Об утверждении Плана мероприятий по проведению национальной сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан в 2025 году" следующие изменения:
в Плане мероприятий по проведению национальной сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан в 2025 году, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"
22.
Обработка баз данных национальной сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан в 2025 году
формирование выходных таблиц
БНС АСПР,
РГП ИВЦ
IV квартал 2025 года-IV квартал 2026 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002 "Обеспечение представления статистической информации" подпрограммы 101 "Проведение национальной переписи населения и сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан"
республиканский бюджет
";
строку, порядковый номер 23, изложить в следующей редакции:
"
23.
Формирование и публикация итогов национальной сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан в 2025 году:
1) краткие предварительные итоги;
2) окончательные детализированные итоги
статистические публикации
БНС АСПР
1) декабрь 2025 года-январь 2026 года
2) III-IV кварталы
2026 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002 "Обеспечение представления статистической информации" подпрограммы 101 "Проведение национальной переписи населения и сельскохозяйственной переписи Республики Казахстан"
республиканский бюджет
".
2. Департаменту статистики сельского хозяйства и национальных переписей Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"2025 жылы Қазақстан Республикасы ұлттық ауыл шаруашылығы санағын жүргізу жөніндегі іс-шаралардың жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 5 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының м.а. 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 254 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "2025 жылы Қазақстан Республикасы ұлттық ауыл шаруашылығы санағын жүргізу жөніндегі іс-шаралардың жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 5 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2025 жылы Қазақстан Республикасы ұлттық ауыл шаруашылығы санағын жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарында:
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22.
2025 жылғы Қазақстан Республикасының ұлттық ауыл шаруашылығы санағының дерекқорларын өңдеу
шығыс кестелерін қалыптастыру
СЖРА ҰСБ, АЕО РМК
2025 жылғы
IV тоқсан -
2026 жылғы
IV тоқсан
002 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы 101 "Қазақстан Республикасының ұлттық халық санағын және ауыл шаруашылығы санағын жүргізу" кіші бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
";
реттік нөмірі 23-жол мынадай мынадай редакцияда жазылсын:
"
23.
2025 жылғы Қазақстан Республикасының ұлттық ауыл шаруашылығы санағының қорытындыларын қалыптастыру және жариялау:
1) қысқаша алдын ала қорытындылар
2) түпкілікті егжей-тегжейлі қорытындылар
статистикалық жарияланымдар
СЖРА ҰСБ
1)2025 жылғы
желтоқсан – 2026 жылғы қаңтар
2)2026 жылғы III- IV тоқсан
002 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы 101 "Қазақстан Республикасының ұлттық халық санағын және ауыл шаруашылығы санағын жүргізу" кіші бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
".
2. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ауыл шаруашылығы статистикасы және ұлттық санақтар департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) доведение настоящего приказа до заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан" для сведения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
И.о. Руководителя Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Ә. Шауенова

3) осы бұйрықты мүдделі мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарға, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне және "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына мәлімет үшін жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы басшысының м.а.
Ә. Шауенова