О районном бюджете Федоровского района на 2026-2028 годы
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 26 декабря 2025 года № 219.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Федоровского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5139424,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2566980,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 60430,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2532,0 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2509482,1 тысячи тенге;
2) затраты – 4121008,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8353,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 69200,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 60847,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1010062,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - - 1010062,9 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Федоровского района Костанайской области от 09.04.2026 № 238 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам села, сельских округов в сумме 209334,0 тысяч тенге, в том числе:
Банновскому сельскому округу 22179,0 тысяч тенге;
Вишневому сельскому округу 23949,0 тысяч тенге;
Воронежскому сельскому округу 13802,0 тысяч тенге;
Камышинскому сельскому округу 24775,0 тысяч тенге;
Косаральскому сельскому округу 17965,0 тысяч тенге;
Костряковскому сельскому округу 24942,0 тысяч тенге;
Коржинкольскому сельскому округу 13523,0 тысяч тенге;
Ленинскому сельскому округу 20805,0 тысяч тенге;
селу Новошумное 20655,0 тысяч тенге;
Первомайскому сельскому округу 26739,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджета района в областной бюджет в сумме 690614,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджетов сельских округов в районный бюджет в сумме 14452,0 тысяч тенге, в том числе:

Федоров ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 219 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Федоров ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4729744,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2566980,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 60430,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2532,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2099802,0 мың теңге;
2) шығындар – 3710896,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13119,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 69200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56081,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1005728,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -1005728,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 09.02.2026 № 227 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауыл, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялардың көлемдері 209334,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Баннов ауылдық округіне 22179,0 мың теңге;
Вишневый ауылдық округіне 23949,0 мың теңге;
Воронеж ауылдық округіне 13802,0 мың теңге;
Камышин ауылдық округіне 24775,0 мың теңге;
Қосарал ауылдық округіне 17965,0 мың теңге;
Костряков ауылдық округіне 24942,0 мың теңге;
Қоржынкөл ауылдық округіне 13523,0 мың теңге;
Ленин ауылдық округіне 20805,0 мың теңге;
Новошумный ауылына 20655,0 мың теңге;
Первомай ауылдық округіне 26739,0 мың теңге.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте аудан бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемдері 690614,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
4. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемдері 14452,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:

по Федоровскому сельскому округу 13494,0 тысяч тенге;
по Пешковскому сельскому округу 958,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2026 год в сумме 58960,0 тысяч тенге.
6. Учесть, что перечень бюджетных программ на очередной финансовый год в районном бюджете Федоровского района, подлежащих секвестру не установлен.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Федоровского районного маслихата Б. Исенгазин
Приложение 1
к решению маслихата

Федоров ауылдық округі бойынша 13494,0 мың теңге;
Пешков ауылдық округі бойынша 958,0 мың теңге.
5. Жергілікті атқарушы органның 2026 жылға арналған резерві 58960,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. Федоров ауданының аудандық бюджетінде кезекті қаржы жылына арналған секвестрлеуге жататын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбегені ескерілсін.
7. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Федоров аудандық мәслихатының төрағасы Б. Исенгазин
Мәслихаттың

675,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
21 973,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 869,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
94 270,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
35 987,6
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
73 812,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
73 812,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47 276,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
396,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24 140,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
20 450,0
1
Жилищное хозяйство
19 950,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19 950,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3 450,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
16 500,0
2
Коммунальное хозяйство
500,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
500,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
500,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
780 377,6
1
Деятельность в области культуры
253 295,5
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
253 295,5
003
Поддержка культурно-досуговой работы
253 295,5
2
Спорт
96 948,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
93 381,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
27 844,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
55 679,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
642,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

675,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
21 973,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 869,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
94 270,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
28 125,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
73 544,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
73 544,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 008,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
396,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
24 140,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
619 902,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
262 490,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
262 490,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
262 490,0
2
Спорт
93 381,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
93 381,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 844,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
55 679,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
642,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

111 398,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
31 127,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
30 454,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
673,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
80 271,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
29 664,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
50 607,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
1 065 137,0
1
Топливо и энергетика
1 065 137,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 065 137,0
019
Развитие теплоэнергетической системы
1 065 137,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
51 094,0
1
Сельское хозяйство
638,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
638,0
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
638,0
6
Земельные отношения
29 643,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
29 643,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
29 643,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
20 813,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 614,0
030
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
868,0
039
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
224,0
041
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
1 522,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
18 199,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
18 199,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 480,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 480,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
29 480,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

111 398,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
31 127,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 454,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
673,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
80 271,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 664,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
50 607,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
1 065 137,0
1
Отын және энергетика
1 065 137,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 065 137,0
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
1 065 137,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
51 094,0
1
Ауыл шаруашылығы
638,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
638,0
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
638,0
6
Жер қатынастары
29 643,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
29 643,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 643,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
20 813,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 614,0
030
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
868,0
039
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
224,0
041
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
1 522,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
18 199,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
18 199,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 480,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 480,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
29 480,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер