О внесении изменений и дополнений в совместные приказы и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 61, Министра финансов Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 330, постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2025 года № 41, Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 августа 2025 года № 31 "Об утверждении Правил формирования аналитического отчета о бюджетных рисках"
Совместные приказы Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2025 года № 113, и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 656 и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 декабря 2025 года № 82, Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 ноября 2025 года № 76
1. Внести в совместные приказы и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 61, Министра финансов Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 330 и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2025 года № 41, Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 августа 2025 года № 31 "Об утверждении Правил формирования аналитического отчета о бюджетных рисках" следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования аналитического отчета о бюджетных рисках (далее – Правила), утвержденных указанными совместными приказами и постановлениями:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Аналитический отчет включает макроэкономические, квазифискальные риски, риски финансового сектора, риски, связанные с долговыми обязательствами государственного сектора, с государственными обязательствами по проектам государственно-частного партнерства (далее – ГЧП), строительства "под ключ" и другие специфичные риски, и применяется для оценки воздействия бюджетных рисков на бюджетные параметры.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) центральный уполномоченный орган по бюджетной политике – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области бюджетной политики, в том числе в области развития бюджетной системы, управления государственными финансами и прогнозирования доходов, экономической политики, политики привлечения инвестиций, государственно-частного партнерства, государственных инвестиционных проектов, межбюджетных отношений, государственного и гарантированного государством заимствования и долга, управления государственными активами, привлечения и в пределах компетенций, установленных Бюджетным Кодексом, использования грантов;

"Бюджеттік тәуекелдер туралы талдамалық есепті қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2025 жылғы 27 маусымдағы № 61, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 330 бірлескен бұйрықтарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 25 шілдедегі № 41, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2025 жылғы 12 тамыздағы № 31 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 30 қазандағы № 113, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 31 қазандағы № 656 бірлескен бұйрықтары және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 82, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2025 жылғы 27 қарашадағы № 76 қаулылары
1. "Бюджеттік тәуекелдер туралы талдамалық есепті қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2025 жылғы 27 маусымдағы №61, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 маусымдағы №330 бірлескен бұйрықтарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 25 шілдедегі №41, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2025 жылғы 12 тамыздағы №31 қаулыларына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен және қаулылармен бекітілген Бюджеттік тәуекелдер туралы талдамалық есепті қалыптастыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Талдамалық есепте макроэкономикалық, квазифискалдық тәуекелдер, қаржы секторының тәуекелдері, мемлекеттік сектордың борыштық міндеттемелерімен, мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ), "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелермен байланысты тәуекелдер және басқа да ерекше тәуекелдер қамтылады және бюджеттік тәуекелдердің бюджеттік параметрлерге әсерін бағалау үшін қолданылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджет саясаты, оның ішінде бюджет жүйесін дамыту саласында, мемлекеттік қаржыны басқару және кірістерді болжау, экономикалық саясат, инвестицияларды тарту саясаты, мемлекеттік-жекешелік әріптестік, мемлекеттік инвестициялық жобалар, бюджетаралық қатынастар, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш, мемлекеттік активтерді басқару, Бюджет кодексінде белгіленген құзыреттер шегінде гранттар тарту және пайдалану саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

2) бюджетный риск – неопределенность, затрудняющая управление государственными финансами и снижающая реалистичность бюджета, вследствие воздействия внутренних и (или) внешних экономических и (или) макроэкономических и других факторов в среднесрочной перспективе;
3) субъекты квазигосударственного сектора – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе Фонд национального благосостояния, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан  фонд социального медицинского страхования, Государственный фонд социального страхования, некоммерческая организация, обеспечивающая условия для деятельности органов, их организаций и участников Международного финансового центра "Астана";
4) проект государственно-частного партнерства – совокупность последовательных мероприятий по осуществлению государственно-частного партнерства, реализуемых в течение ограниченного периода времени и имеющих завершенный характер, согласно закону Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве" и бюджетному законодательству Республики Казахстан;
5) макрофискальное стресс-тестирование – метод анализа и оценки устойчивости финансовой системы страны к различным экономическим и фискальным шокам;
6) макроэкономические шоки – значительные изменения в ключевых макроэкономических показателях, которые выходят за пределы стандартных колебаний экономического цикла и оказывают существенное влияние на экономику страны;
7) ретроспективный анализ – описание крупных внешних шоков, оказавших негативное влияние на бюджетные позиции Казахстана за последние 15 лет;
8) проект строительства "под ключ" – совокупность последовательных мероприятий, направленных на создание и (или) развитие активов, включая создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств на основании договора о строительстве "под ключ".";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Аналитический отчет состоит из следующих разделов и подразделов:
1) макроэкономические сценарии включают:
разработка не менее 6-ти макроэкономических сценариев на предстоящие 5 (пять) лет с их описанием, макроэкономических рисков для экономики с анализом расхождений с базовым сценарием;
расчет основных экономических переменных на основе разработанных сценариев: расчет эффекта на ключевые макроэкономические переменные, включая индекс физического объема ВВП, экспорта и импорта;

2) бюджеттік тәуекел – орта мерзімді перспективада ішкі және (немесе) сыртқы экономикалық және (немесе) макроэкономикалық және басқа да факторлардың әсері салдарынан мемлекеттік қаржыны басқаруды қиындататын және бюджеттің шынайылығын төмендететін белгісіздік;
3) квазимемлекеттік сектор субъектілері – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде мемлекет құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері болып табылатын Ұлттық әл-ауқат қоры, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалар әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры, "Астана" халықаралық қаржы орталығы органдарының, олардың ұйымдарының және қатысушыларының қызметі үшін жағдайларды қамтамасыз ететін коммерциялық емес ұйым;
4) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы – "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес шектеулі уақыт кезеңі iшiнде iске асырылатын және аяқталған сипатқа ие, мемлекеттік-жекешелік әріптестікті жүзеге асыру жөнiндегi реттілікпен болатын iс-шаралар жиынтығы;
5) макрофискалдық стресс-тестілеу – елдің қаржы жүйесінің әртүрлі экономикалық және фискалдық күйзелістерге төзімділігін талдау және бағалау әдісі.
6) макроэкономикалық күйзелістер – экономикалық циклдің стандартты ауытқуларынан асып түсетін және ел экономикасына елеулі әсер ететін негізгі макроэкономикалық көрсеткіштердегі елеулі өзгерістер
7) ретроспективті талдау – соңғы 15 жылда Қазақстанның бюджеттік ұстанымдарына теріс ықпал еткен ірі сыртқы күйзелістердің сипаттамасы;
8) "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобасы – "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарт негізінде жаңа өндірістерді құруды, жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуді және (немесе) жаңартуды қоса алғанда, активтерді құруға және (немесе) дамытуға бағытталған дәйекті іс-шаралар жиынтығы.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Талдамалық есеп мынадай бөлімдерден және кіші бөлімдерден тұрады:
1) макроэкономикалық сценарийлер:
алдағы 5 (бес) жылға арналған кемінде 6 макроэкономикалық сценарийді сипаттамасымен бірге, базалық сценариймен алшақтықтарын талдаумен экономика үшін макроэкономикалық тәуекелдерді әзірлеуді;
әзірленген сценарийлер негізінде негізгі экономикалық айнымалыларды есептеуді: ЖІӨ-нің, экспорттың және импорттың нақты көлем индексін қоса алғанда, түйінді макроэкономикалық айнымалыларға әсерді есептеуді қамтиды;

2) эффект макроэкономических сценариев на доходы и расходы республиканского бюджета;
описание механизмов передачи воздействия;
эффект макроэкономических сценариев на доходы;
эффект макроэкономических сценариев на расходы;
расчет эффекта реализации макроэкономических сценариев на параметры государственных финансов.
3) анализ обязательств и рисков квазигосударственного сектора включает:
ретроспективный анализ субъектов квазигосударственного сектора, в том числе в части субсидируемой государством деятельности, капитализации, кредитованию, дивидендам, налоговым отчислениям, преференциям, доходности, приватизации, долговым бумагам за счет средств Национального фонда, Единого накопительного пенсионного фонда и других источников;
анализ взаимоотношений квазигосударственного сектора с республиканским бюджетом, а также между субъектами квазигосударственного сектора;
анализ обязательств Правительства перед субъектами квазигосударственного сектора, анализ совокупного финансового положения квазигосударственного сектора, последние финансовые результаты, ключевые показатели финансового риска, анализ сделок с государством и квазифискальной деятельности;
описание бюджетных рисков в квазигосударственном секторе, а также подверженность его экономическим шокам с применением моделей расчета согласно международной практике;
анализ и прогноз долга квазигосударственного сектора.
4) анализ обязательств и рисков в финансовом секторе включает:
ретроспективный анализ финансового сектора в части воздействия мировых кризисов на показатели субъектов финансового сектора;
анализ всех явных обязательств правительства перед финансовым сектором, размер финансового сектора
анализ государственной поддержки в целях обеспечения стабильности финансового сектора с учетом независимой аудированной отчетности;
описание бюджетных рисков со стороны финансового сектора связанных с государственной помощью в период затруднительных положений финансовых учреждений;
анализ и оценка рисков в финансовом секторе. Оценка надежности финансовой системы на основе анализа финансовой стабильности;
описание бюджетных рисков, связанных с банками. Описание рисков, связанных с системой гарантирования банковских депозитов (явный риск), с обеспечением ликвидности в период затруднительных положений финансовых учреждений (неявный риск);
описание рисков, связанных с неисполнением Фондом проблемных кредитов обязательств по улучшению кредитных портфелей банков второго уровня в связи с невозможностью реализации неработающих активов и соответственно с дополнительными расходами Правительства на финансовую поддержку банков, включая раскрытие информации о проблемных кредитах, о размере просроченных кредитов банков, непогашенных суммах, истории реструктуризации кредита;
описание рисков, связанных с дополнительными расходами Правительства на финансовую поддержку (спасение) в случае ослабления балансов банков.

2) макроэкономикалық сценарийлердің республикалық бюджеттің кірістері мен шығыстарына әсері:
әсер етудің берілу тетіктерінің сипаттамасын;
макроэкономикалық сценарийлердің кірістерге әсерін;
макроэкономикалық сценарийлердің шығыстарға әсерін;
макроэкономикалық сценарийлерді іске асырудың мемлекеттік қаржы параметрлеріне әсерін есептеуді қамтиды;
3) квазимемлекеттік сектордың міндеттемелері мен тәуекелдерін талдау:
квазимемлекеттік сектор субъектілерін ретроспективті талдау, оның ішінде мемлекет субсидиялайтын қызмет, капиталдандыру бөлігінде, Ұлттық қордың, Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және басқа да көздердің қаражаты есебінен кредиттеу, дивидендтер, салық аударымдары, преференциялар, кірістілік, жекешелендіру, борыштық қағаздар бойынша ретроспективті талдауды;
квазимемлекеттік сектордың республикалық бюджетпен, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілері арасындағы өзара қарым-қатынастарды талдауды;
Үкіметтің квазимемлекеттік сектор субъектілері алдындағы міндеттемелерін талдауды, квазимемлекеттік сектордың жиынтық қаржылық жағдайын талдауды, соңғы қаржылық нәтижелерді, қаржылық тәуекелдің түйінді көрсеткіштерін, мемлекетпен мәмілелерді және квазифискалдық қызметті талдауды;
квазимемлекеттік сектордағы бюджеттік тәуекелдерді сипаттауды, сондай-ақ халықаралық практикаға сәйкес есептеу модельдерін қолдана отырып, оның экономикалық күйзелістерге бейімділігін;
квазимемлекеттік сектор борышын талдауды және болжауды қамтиды;
4) қаржы секторындағы міндеттемелер мен тәуекелдерді талдау:
әлемдік дағдарыстардың қаржы секторы субъектілерінің көрсеткіштеріне әсері бөлігінде қаржы секторын ретроспективті талдауды;
Үкіметтің қаржы секторы алдындағы барлық айқын міндеттемелерін талдау, қаржы секторының мөлшерін;
Тәуелсіз аудиттелген есептілікті ескере отырып, қаржы секторының орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік қолдауды талдауды;
қаржы мекемелерінің қиын жағдайлары кезеңінде мемлекеттік көмекке байланысты қаржы секторы тарапынан бюджеттік тәуекелдерді сипаттауды;
қаржы секторындағы тәуекелдерді талдау және бағалау. Қаржылық тұрақтылықты талдау негізінде қаржы жүйесінің сенімділігін бағалауды;
банктермен байланысты бюджеттік тәуекелдерді сипаттау. Қаржы мекемелерінің қиын жағдайлары кезеңінде (жасырын тәуекел) өтімділікті қамтамасыз ете отырып, банктік депозиттердің кепілдіктері жүйесімен (айқын тәуекел) байланысты тәуекелдерді сипаттауды;
проблемалық кредиттер туралы, банктердің мерзімі өткен кредиттерінің мөлшері, өтелмеген сомалар, кредитті қайта құрылымдау тарихы туралы ақпаратты ашуды қоса алғанда, жұмыс істемейтін активтерді іске асырудың мүмкін еместігіне байланысты және тиісінше Үкіметтің банктерді қаржылық қолдауға арналған қосымша шығыстарымен байланысты Проблемалық кредиттер қорының екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерін жақсарту бойынша міндеттемелерін орындамауына байланысты тәуекелдерді сипаттауды;
банктердің баланстары әлсірген жағдайда Үкіметтің қаржылық қолдауға (құтқаруға) арналған қосымша шығыстарына байланысты тәуекелдерді сипаттауды қамтиды.

5) анализ и оценка обязательств и рисков в сфере ГЧП, строительства "под ключ" включают:
описание и анализ прямых обязательств государства, возникающих в ходе реализации проектов ГЧП, проектов строительства "под ключ";
описание бюджетных рисков по контрактам ГЧП, связанных с возникновением условных обязательств государства, проектам строительства "под ключ";
анализ и оценка бюджетных рисков, связанных с возникновением условных обязательств государства по проектам ГЧП, проектам строительства "под ключ";
меры по снижению рисков в ходе реализации проектов ГЧП, проектов строительства "под ключ";
6) анализ и оценка рисков обязательств и долговых обязательств государственного сектора, в том числе в разрезе: государственного долга, долга квазигосударственного сектора, гарантированного государством долга и по поддержке экспорта включают:
текущее состояние долговых обязательств государства в разрезе структуры государственного долга, гарантированного государством долга и по поддержке экспорта;
анализ способности государства выполнять свои обязательства по долгам (объем выплат по долгу в сравнении с доходом бюджета);
стресс-тестирование рисков государственного долга, связанных с возможными изменениями на глобальных рынках, вероятность исполнения и/или неисполнения обязательств и влияние на государственный бюджет;
оценка наличия и достаточности резерва Правительства, предназначенного для покрытия возможных обязательств по выданным государственным гарантиям;
обзор текущего состояния обязательств квазигосударственного сектора в разбивке на внутренний/внешний долг с указанием периода привлечения заимствования (краткосрочный/долгосрочный);
анализ и оценка долговой нагрузки квазигосударственного сектора на предмет платежеспособности;
стресс-тестирование субъектов квазигосударственного сектора;
7) специфические риски, в том числе: экологические риски (нанесение ущерба окружающей среде), стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, оползни, засуха и т.д.), пандемия (COVID-19 и так далее) и другие.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Мониторинг рисков аналитического отчета осуществляется на постоянной основе и его результаты учитываются при формировании основных направлений налоговой и (или) бюджетной политики, долгосрочном и среднесрочном прогнозировании, планировании бюджета на очередной плановый период по следующим направлениям:
1) мониторинг макроэкономических рисков, осуществляемый уполномоченным органом по бюджетной политике;
2) мониторинг рисков квазигосударственного сектора, осуществляемый уполномоченным органом по государственному имуществу;

5) МЖӘ, "толық бітіріп берілетін" құрылыс саласындағы міндеттемелер мен тәуекелдерді талдау және бағалау;
МЖӘ жобаларын, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобаларын іске асыру барысында туындайтын мемлекеттің тікелей міндеттемелерін сипаттауды және талдауды;
МЖӘ келісімшарттары, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттің шартты міндеттемелерінің туындауына байланысты бюджеттік тәуекелдерді сипаттауды;
МЖӘ жобалары, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттің шартты міндеттемелерінің туындауына байланысты бюджеттік тәуекелдерді талдауды және бағалауды;
МЖӘ жобаларын, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобаларын іске асыру барысында тәуекелдерді азайту бойынша шараларды қамтиды;
6) мемлекеттік сектордың борыштық міндеттемелерінің, оның ішінде: мемлекеттік борыш, квазимемлекеттік сектор борышы, мемлекет кепілдік берген борыш бөлінісінде және экспортты қолдау бойынша тәуекелдерін талдау және бағалау:
мемлекеттік борыштың, мемлекет кепілдік берген борыш құрылымы бөлінісінде және экспортты қолдау бойынша мемлекеттің борыштық міндеттемелерінің ағымдағы жай-күйін;
мемлекеттің борыштар бойынша өз міндеттемелерін орындау қабілетін талдауды (бюджет кірісімен салыстырғанда борыш бойынша төлемдер көлемі);
жаһандық нарықтардағы ықтимал өзгерістерге байланысты мемлекеттік қарыз тәуекелдерін стресс-тестілеу, міндеттемелерді орындау және/немесе орындамау ықтималдығы және мемлекеттік бюджетке әсерін;
берілген мемлекеттік кепілдіктер бойынша ықтимал міндеттемелерді жабуға арналған Үкімет резервінің болуы мен жеткіліктілігін бағалауды:
қарыз алу кезеңін (қысқа мерзімді/ұзақ мерзімді) көрсете отырып, квазимемлекеттік сектор міндеттемелерінің ішкі/сыртқы борышқа бөлінуіндегі ағымдағы жай-күйіне шолуды;
квазимемлекеттік сектор борыштық жүктемесін төлем қабілеттілігі тұрғысынан талдау және бағалауды;
квазимемлекеттік сектор субъектілерін стресс-тестілеуді қамтиды;
7) өзіндік ерекшелігі бар тәуекелдер, оның ішінде: экологиялық тәуекелдер (қоршаған ортаға зиян келтіру), дүлей апаттар (су тасқыны, жер сілкінісі, көшкін, құрғақшылық және т.б.), пандемия (COVID-19 және т.б.) және басқалары.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Талдамалық есептің тәуекелдерін мониторингтеу тұрақты негізде жүзеге асырылады және оның нәтижелері мынадай:
1) бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын макроэкономикалық тәуекелдерді мониторингтеу;
2) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын квазимемлекеттік сектор тәуекелдерін мониторингтеу;

3) мониторинг рисков в финансовом секторе, осуществляемый уполномоченным органом по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Национальным Банком Республики Казахстан;
4) мониторинг рисков в сфере ГЧП, проектов строительства "под ключ", осуществляемый уполномоченным органом по бюджетной политике;
5) мониторинг рисков долговых обязательств государственного сектора, осуществляемый уполномоченным органом по бюджетному планированию;
6) мониторинг специфических рисков, осуществляемый соответствующим уполномоченным органом.";
приложения 1 и 2 к Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящим совместным приказам и постановлениям;
приложение 3 к Правилам дополнить формами 23, 24 и 25 согласно приложению 3 к настоящим совместным приказам и постановлениям.
2. Департаменту развития отраслей экономики и мониторинга инвестиционных проектов Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящих совместных приказов и постановлений на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня их первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящих совместных приказов и постановлений возложить на курирующих вице-министров национальной экономики, финансов Республики Казахстан, заместителей Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящие совместные приказы и постановления вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Председатель АгентстваРеспублики Казахстанпо регулированию и развитиюфинансового рынка
__________Т. Сулейменов __________М. Абылкасымова
И.о Министра финансов
Республики Казахстан
__________Д. Темирбеков
Заместитель Премьер-Министра– Министр национальной экономикиРеспублики Казахстан__________С. Жумангарин
Приложение 1 к Правилам
формирования аналитического
отчета о бюджетных рисках
Председателя Национального
Банка Республики Казахстан
от 3 декабря 2025 года № 82,
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 27 ноября 2025 года № 76,
И.о Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 октября 2025 года № 656,
Заместителя Премьер-
Министра–Министр
национальной экономики
Республики Казахстан

3) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жүзеге асыратын қаржы секторындағы тәуекелдерді мониторингтеу;
4) бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын МЖӘ, "толығымен бітіріп берілетін" құрылыс жобалар саласындағы тәуекелдерді мониторингтеу;
5) бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын мемлекеттік сектордың борыштық міндеттемелері тәуекелдерін мониторингтеу;
6) тиісті уәкілетті орган жүзеге асыратын өзіндік ерекшелігі бар тәуекелдерді мониторингтеу бағыттары бойынша салық және (немесе) бюджет саясатының негізгі бағыттарын қалыптастыру, ұзақ мерзімді және орта мерзімді болжау, кезекті жоспарлы кезеңге бюджетті жоспарлау кезінде ескеріледі.";
Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 3-қосымша осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 23, 24 және 25-нысандармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Экономика салаларын дамыту және инвестициялық жобаларды мониторингтеу департаменті Қазақстан Рсепубликасы заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықтар мен қаулыларды алғаш ресми жарияланған күннен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтар мен қаулылардың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика, Қаржы вице-министрлеріне, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі төрағасының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі төрағасының орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтар мен қаулылар алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
________Т. Сулейменов
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
_________М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
__________Д. Темирбеков
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
__________С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2025 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 82,
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2025 жылғы 27 қарашадағы
№ 76,
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 31 қазандағы № 656,
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі

от 30 октября 2025 года № 113
Структура аналитического отчета
№ п/п
Наименование раздела
Ответственный исполнитель
1.
Макроэкономические сценарии
МНЭ
1.1.
Разработка не менее 6-ти макроэкономических сценариев на предстоящие 5 (пять) лет с их описанием, макроэкономических рисков для экономики с анализом расхождений с базовым сценарием
МНЭ
1.2.
Расчет основных экономических переменных на основе разработанных сценариев: расчет эффекта на ключевые макроэкономические переменные, включая индекс физического объема ВВП, экспорта и импорта
МНЭ
2.
Эффект макроэкономических сценариев на доходы и расходы республиканского бюджета
МНЭ, МФ, МП, МНВО, МЗ, МТСЗН
2.1.
Описание механизмов передачи воздействия
МНЭ
2.2.
Эффект макроэкономических сценариев на доходы
МНЭ
2.3.
Эффект макроэкономических сценариев на расходы
МНЭ, МФ, МП, МНВО, МЗ, МТСЗН
2.4.
Расчет эффекта реализации макроэкономических сценариев на параметры государственных финансов
МНЭ
3.
Анализ обязательств и рисков квазигосударственного сектора
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
3.1.
Ретроспективный анализ субъектов квазигосударственного сектора, в том числе в части субсидируемой государством деятельности, капитализации, кредитованию, дивидендам, налоговым отчислениям, преференциям, доходности, приватизации, долговым бумагам за счет средств Национального фонда, Единого накопительного пенсионного фонда и других источников
МНЭ, МФ

2025 жылғы 30 қазандағы № 113
Бюджеттік тәуекелдер туралы
талдамалық есепті қалыптастыру қағидаларына
1-қосымша
Талдамалық есептің құрылымы
Р/с №
Бөлімнің атауы
Жауапты орындаушы
1.
Макроэкономикалық сценарийлер
ҰЭМ
1.1.
Алдағы 5 (бес) жылға арналған кемінде 6 макроэкономикалық сценарийді сипаттамасымен бірге, базалық сценариймен алшықтықтарын талдаумен экономика үшін макроэкономикалық тәуекелдерді әзірлеу
ҰЭМ
1.2.
Әзірленген сценарийлер негізінде негізгі экономикалық айнымалыларды есептеу: ЖІӨ, экспорттың және импорттың нақты көлем индексін қоса алғанда, негізгі макроэкономикалық айнымалыларға әсерді есептеу
ҰЭМ
2.
Макроэкономикалық сценарийлердің республикалық бюджеттің кірістері мен шығыстарына әсері
ҰЭМ, Қаржымині, ОМ, ҒЖБМ, ДСМ, Еңбекмині
2.1.
Әсер етудің берілу тетіктерін сипаттау
ҰЭМ
2.2.
Макроэкономикалық сценарийлердің кірістерге әсері
ҰЭМ
2.3.
Макроэкономикалық сценарийлердің шығыстарға әсері
ҰЭМ, Қаржымині, ОМ, ҒЖБМ, ДСМ, Еңбекмині
2.4.
Макроэкономикалық сценарийлерді іске асырудың мемлекеттік қаржы параметрлеріне әсерін есептеу
ҰЭМ
3.
Квазимемлекеттік сектордың міндеттемелері мен тәуекелдерін талдау;
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
3.1.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерін ретроспективті талдау, оның ішінде мемлекет субсидиялайтын қызмет, капиталдандыру бөлігінде, Ұлттық қордың, Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және басқа да көздердің қаражаты есебінен кредиттеу, дивидендтер, салық аударымдары, преференциялар, кірістілік, жекешелендіру, борыштық қағаздар бойынша ретроспективті талдау
ҰЭМ, Қаржымині

3.1.1.
Анализ взаимоотношений квазигосударственного сектора с республиканским бюджетом, а также между субъектами квазигосударственного сектора
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
3.1.2.
Анализ обязательств правительства перед субъектами квазигосударственного сектора, анализ совокупного финансового положения квазигосударственного сектора, последние финансовые результаты, ключевые показатели финансового риска, анализ сделок с государством и квазифискальной деятельности
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
3.2.
Описание бюджетных рисков в квазигосударственном секторе, а также подверженность его экономическим шокам с применением моделей расчета согласно международной практике
МНЭ, МФ
3.3.
Анализ и прогноз долга квазигосударственного сектора
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
4.
Анализ обязательств и рисков в финансовом секторе
МНЭ
4.1.
Ретроспективный анализ финансового сектора в части воздействия мировых кризисов на показатели субъектов финансового сектора
МНЭ, МФ, НБ РК, АРРФР
4.1.1.
Анализ всех явных обязательств правительства перед финансовым сектором, размер финансового сектора
МНЭ, МФ, НБ РК, АРРФР
4.1.2.
Анализ государственной поддержки в целях обеспечения стабильности финансового сектора с учетом независимой аудированной отчетности
МНЭ, МФ, НБ РК, АРРФР
4.2.
Описание бюджетных рисков со стороны финансового сектора связанных с государственной помощью в период затруднительных положений финансовых учреждений
МНЭ, МФ, НБ РК, АРРФР
4.2.1.
Анализ и оценка рисков в финансовом секторе. Оценка надежности финансовой системы на основе анализа финансовой стабильности
МНЭ, МФ, НБ РК, АРРФР
4.2.2.
Описание бюджетных рисков, связанных с банками. Описание рисков, связанных с системой гарантирования банковских депозитов (явный риск), с обеспечением ликвидности в период затруднительных положений финансовых учреждений (неявный риск).
МНЭ, МФ, НБ РК
4.2.3.
Описание рисков, связанных с неисполнением Фондом проблемных кредитов обязательств по улучшению кредитных портфелей банков второго уровня в связи с невозможностью реализации неработающих активов и соответственно с дополнительными расходами Правительства на финансовую поддержку банков, включая раскрытие информации о проблемных кредитах, о размере просроченных кредитов банков, непогашенных суммах, истории реструктуризации кредита
МНЭ, МФ, НБ РК
4.2.4.
Описание рисков, связанных с дополнительными расходами Правительства на финансовую поддержку (спасение) в случае ослабления балансов банков
МНЭ, МФ, НБ РК, АРРФР
5.
Анализ и оценка обязательств и рисков в сфере ГЧП, проектов строительства "под ключ"
МНЭ, МФ, МТ, МЭ, МПС, МЗ, МСХ, МП, Центр ГЧП
5.1.
Описание и анализ прямых обязательств государства, возникающих в ходе реализации проектов ГЧП, проектов строительства "под ключ"
МНЭ, МФ, МТ, МЭ, МПС, МЗ, МСХ, МП, Центр ГЧП
5.2.
Описание бюджетных рисков по контрактам ГЧП, проектов строительства "под ключ", связанных с возникновением условных обязательств государства
МНЭ, МФ, МТ, МЭ, МПС, МЗ, МСХ, МП, Центр ГЧП
5.3.
Анализ и оценка бюджетных рисков, связанных с возникновением условных обязательств государства по проектам ГЧП, проектов строительства "под ключ"
МНЭ, МФ, МТ, МЭ, МПС, МЗ, МСХ, МП, Центр ГЧП
5.4.
Меры по снижению рисков в ходе реализации проектов ГЧП, проектов строительства "под ключ"
МНЭ, МФ, МТ, МЭ, МПС, МЗ, МСХ, МП, Центр ГЧП
6.
Анализ и оценка рисков долговых обязательств государственного сектора, в том числе в разрезе: государственного долга, долга квазигосударственного сектора, гарантированного государством долга и по поддержке экспорта
МНЭ, МФ, НБ РК, Самрук-Қазына, Байтерек
6.1.
Текущее состояние долговых обязательств государства в разрезе структуры государственного долга, гарантированного государством долга и по поддержке экспорта
МНЭ, МФ
6.2.
Анализ способности государства выполнять свои обязательства по долгам (объем выплат по долгу в сравнении с доходом бюджета)
МНЭ, МФ
6.3.
Стресс-тестирование рисков государственного долга, связанных с возможными изменениями на глобальных рынках, вероятность исполнения и/или неисполнения обязательств и влияние на государственный бюджет
МНЭ, МФ
6.4.
Оценка наличия и достаточности резерва Правительства, предназначенного для покрытия возможных обязательств по выданным государственным гарантиям
МНЭ, МФ
6.5.
Обзор текущего состояния обязательств квазигосударственного сектора в разбивке на внутренний/внешний долг с указанием периода привлечения заимствования (краткосрочный/долгосрочный).
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
6.6.
Анализ и оценка долговой нагрузки квазигосударственного сектора на предмет платежеспособности.
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
6.7.
Стресс-тестирование субъектов квазигосударственного сектора
МНЭ, МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
7.
Специфические риски, в том числе: экологические риски (нанесение ущерба окружающей среде), стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, оползни, засуха и т.д.), пандемия (COVID-19 и т.д.) и другие
МНЭ, МЭПР, МЧС, МЗ, государственные органы по компетенции
Примечание:
расшифровка аббревиатур и сокращений:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
Байтерек – акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек";
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
ВВП – валовой внутренний продукт;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
АРРФР – Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;
ГЧП – государственно-частное партнерство;
Центр ГЧП – акционерное общество "Казахстанский центр государственно-частного партнерства";
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан;
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
Самрук-Қазына – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына";
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
НБ РК– Национальный Банк Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан;
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан.
Приложение 2 к Правилам
формирования аналитического
отчета о бюджетных рисках
Перечень информации и показателей, необходимых для формирования аналитического отчета
№ п/п
Наименование
Ответственный исполнитель
1
2
3
Макроэкономические показатели
1.
Валовый внутренний продукт методом производства, миллиард тенге
МНЭ
2.
Реальное изменение ВВП, в % к предыдущему году
МНЭ
3.
Валовый внутренний продукт методом конечного использования, миллиард тенге
МНЭ
4.
Мировая цена на нефть (смесь Brent), доллар США за баррель в среднем за год
МНЭ
5.
Среднегодовой курс доллара США к тенге
МНЭ
6.
Добыча сырой нефти, в миллион тоннах
МНЭ
7.
Инфляция, в % на конец периода
МНЭ
8.
Экспорт товаров, миллион долларов США
МНЭ
9.
Импорт товаров, миллион долларов США
МНЭ
10.
Уровень безработицы, в %
МНЭ
11.
Среднемесячная заработная плата одного работника, тенге
МНЭ
12.
Государственный долг
МНЭ, МФ
13.
Правительственный долг
МНЭ, МФ
14.
Долг субъектов квазигосударственного сектора
МФ
Показатели бюджета
15.
Доходы республиканского бюджета, миллиард тенге
МНЭ
16.

3.1.1.
Квазимемлекеттік сектордың республикалық бюджетпен, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілері арасындағы өзара қарым-қатынастарды талдау
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
3.1.2.
Үкіметтің квазимемлекеттік сектор субъектілері алдындағы міндеттемелерін талдау, квазимемлекеттік сектордың жиынтық қаржылық жағдайын талдау, соңғы қаржылық нәтижелер, қаржылық тәуекелдің түйінді көрсеткіштері, мемлекетпен мәмілелерді және квазифискалдық қызметті талдау
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
3.2.
Квазимемлекеттік сектордағы бюджеттік тәуекелдерді сипаттау, сондай-ақ халықаралық практикаға сәйкес есептеу модельдерін қолдана отырып, оның экономикалық күйзелістерге бейімділігі
ҰЭМ, Қаржымині
3.3.
Квазимемлекеттік сектор борышын талдау және болжау
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
4.
Қаржы секторындағы міндеттемелер мен тәуекелдерді талдау
ҰЭМ
4.1.
Әлемдік дағдарыстардың қаржы секторы субъектілерінің көрсеткіштеріне әсері бөлігінде қаржы секторын ретроспективті талдау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, ҚНРДА
4.1.1.
Үкіметтің қаржы секторы алдындағы барлық айқын міндеттемелерін талдау, қаржы секторының мөлшері
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, ҚНРДА
4.1.2.
Тәуелсіз аудиттелген есептілікті ескере отырып, қаржы секторының орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік қолдауды талдау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, ҚНРДА
4.2.
Қаржы мекемелерінің қиын жағдайлары кезеңінде мемлекеттік көмекке байланысты қаржы секторы тарапынан бюджеттік тәуекелдерді сипаттау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, ҚНРДА
4.2.1.
Қаржы секторындағы тәуекелдерді талдау және бағалау. Қаржылық тұрақтылықты талдау негізінде қаржы жүйесінің сенімділігін бағалау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, ҚНРДА
4.2.2.
Банктермен байланысты бюджеттік тәуекелдерді сипаттау. Қаржы мекемелерінің қиын жағдайлары кезеңінде (жасырын тәуекел) өтімділікті қамтамасыз ете отырып, банктік депозиттердің кепілдіктері жүйесімен (айқын тәуекел) байланысты тәуекелдерді сипаттау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ
4.2.3.
Проблемалық кредиттер туралы, банктердің мерзімі өткен кредиттерінің мөлшері, өтелмеген сомалар, кредитті қайта құрылымдау тарихы туралы ақпаратты ашуды қоса алғанда, жұмыс істемейтін активтерді іске асырудың мүмкін еместігіне байланысты және тиісінше Үкіметтің банктерді қаржылық қолдауға арналған қосымша шығыстарымен байланысты Проблемалық кредиттер қорының екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерін жақсарту бойынша міндеттемелерін орындамауына байланысты тәуекелдерді сипаттау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ
4.2.4.
Банктердің баланстары әлсірген жағдайда Үкіметтің қаржылық қолдауға (құтқаруға) арналған қосымша шығыстарына байланысты тәуекелдерді сипаттау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, ҚНРДА
5.
МЖӘ, құрылысы "толық бітіріп берілетін" жобалар саласындағы міндеттемелер мен тәуекелдерді талдау және бағалау
ҰЭМ, Қаржымині, КМ, ЭМ, ӨҚМ, ДСМ, АШМ, ОМ, МЖӘ орталығы
5.1.
МЖӘ, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобаларын іске асыру барысында туындайтын мемлекеттің тікелей міндеттемелерін сипаттау және талдау
ҰЭМ, Қаржымині, КМ, ЭМ, ӨҚМ, ДСМ, АШМ, ОМ, МЖӘ орталығы
5.2.
Мемлекеттің шартты міндеттемелерінің туындауына байланысты МЖӘ, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобаларының келісімшарттары бойынша бюджеттік тәуекелдерді сипаттау
ҰЭМ, Қаржымині, КМ, ЭМ, ӨҚМ, ДСМ, АШМ, ОМ, МЖӘ орталығы
5.3.
МЖӘ жобалары, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттің шартты міндеттемелерінің туындауына байланысты бюджеттік тәуекелдерді талдау және бағалау
ҰЭМ, Қаржымині, КМ, ЭМ, ӨҚМ, ДСМ, АШМ, ОМ, МЖӘ орталығы
5.4.
МЖӘ жобаларын, "толық бітіріп берілетін" құрылыс жобаларын іске асыру барысында тәуекелдерді азайту бойынша шаралар
ҰЭМ, Қаржымині, КМ, ЭМ, ӨҚМ, ДСМ, АШМ, ОМ, МЖӘ орталығы
6.
Мемлекеттік сектордың борыштық міндеттемелерінің, оның ішінде: мемлекеттік борыш, квазимемлекеттік сектор борышы, мемлекет кепілдік берген борыш бөлінісінде және экспортты қолдау бойынша тәуекелдерін талдау және бағалау
ҰЭМ, Қаржымині, ҚР ҰБ, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
6.1.
Мемлекеттік борыштың, мемлекет кепілдік берген борыш құрылымы бөлінісінде және экспортты қолдау бойынша мемлекеттің борыштық міндеттемелерінің ағымдағы жай-күйі
ҰЭМ, Қаржымині
6.2.
Мемлекеттің борыштар бойынша өз міндеттемелерін орындау қабілетін талдау (бюджет кірісімен салыстырғанда борыш бойынша төлемдер көлемі)
ҰЭМ, Қаржымині
6.3.
Жаһандық нарықтардағы ықтимал өзгерістерге байланысты мемлекеттік қарыз тәуекелдерін стресс-тестілеу, міндеттемелерді орындау және/немесе орындамау ықтималдығы және мемлекеттік бюджетке әсері
ҰЭМ, Қаржымині
6.4.
Берілген мемлекеттік кепілдіктер бойынша ықтимал міндеттемелерді жабуға арналған Үкімет резервінің болуы мен жеткіліктілігін бағалау
ҰЭМ, Қаржымині
6.5.
Қарыз алу кезеңін (қысқа мерзімді/ұзақ мерзімді) көрсете отырып, квазимемлекеттік сектор міндеттемелерінің ішкі/сыртқы борышқа бөлінуіндегі ағымдағы жай-күйіне шолу
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
6.6.
Квазимемлекеттік сектор борыштық жүктемесін төлем қабілеттілігі тұрғысынан талдау және бағалау.
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
6.7.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерін стресс-тестілеу
ҰЭМ, Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
7.
Өзіндік ерекшелігі бар тәуекелдер, соның ішінде: экологиялық тәуекелдер (қоршаған ортаға зиян келтіру), дүлей апаттар (су тасқыны, жер сілкінісі, көшкін, құрғақшылық және т.б.), пандемия (COVID-19 және т.б.) және басқалар
ҰЭМ, ЭТРМ, ТЖМ, ДСМ, құзыреті бойынша мемлекеттік органдар
Ескертпе:
аббревиатуралар мен қысқартулардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Бәйтерек – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы;
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ЖІӨ – жалпы ішкі өнім;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
ҚНРДА – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі;
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік;
МЖӘ орталығы – "Қазақстандық мемлекеттік-жекешелік әріптестік орталығы" акционерлік қоғамы;
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
Самұрық-Қазына – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ҚР ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі.
Бюджеттік тәуекелдер туралы
талдамалық есепті
қалыптастыру қағидаларына
2-қосымша
Талдамалық есепті қалыптастыру үшін қажетті ақпарат пен көрсеткіштер тізбесі
Р/с №
Атауы
Жауапты орындаушы
1
2
3
Макроэкономикалық көрсеткіштер
1.
Өндіріс әдісімен жалпы ішкі өнім, миллиард теңге
ҰЭМ
2.
ЖІӨ-нің нақты өзгеруі, өткен жылға қатысты %-бен
ҰЭМ
3.
Түпкілікті пайдалану әдісімен жалпы ішкі өнім, миллиард теңге
ҰЭМ
4.
Мұнайдың әлемдік бағасы (Brent қоспасы), орташа есеппен бір жылдағы 1 барреліне АҚШ доллары
ҰЭМ
5.
АҚШ долларының теңгеге қатысты орташа жылдық бағамы
ҰЭМ
6.
Шикі мұнай өндіру, миллион тоннамен
ҰЭМ
7.
Инфляция, кезең соңында %-бен
ҰЭМ
8.
Тауарлар экспорты, миллион АҚШ доллары
ҰЭМ
9.
Тауарлар импорты, миллион АҚШ доллары
ҰЭМ
10.
Жұмыссыздық деңгейі, %-бен
ҰЭМ
11.
Бір жұмыскердің орташа айлық жалақысы, теңге
ҰЭМ
12.
Мемлекеттік борыш
ҰЭМ, Қаржымині
13.
Үкіметтік борыш
ҰЭМ, Қаржымині
14.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің борышы
Қаржымині
Бюджет көрсеткіштері
15.
Республикалық бюджеттің кірістері, миллиард теңге
ҰЭМ
16.

Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) по форме 1 согласно приложению 3 к настоящим Правилам, миллиард тенге
МНЭ
17.
Трансферты из Национального фонда, миллиард тенге
МНЭ
18.
Расходы республиканского бюджета по форме 2 согласно приложению 3 к настоящим Правилам, миллиард тенге
МФ
19.
Расходы республиканского бюджета по экономической классификации, миллиард тенге
МФ
20.
Погашение правительственного долга, миллиард тенге
МФ
21.
Расходы местного бюджета на обслуживание долга местных исполнительных органов, миллиард тенге
МФ
22.
Погашение долга местных исполнительных органов, миллиард тенге
МФ
23.
Результаты оценки государственного долга
МФ
Информация и показатели по финансовому сектору
24.
Годовая отчетность Казахстанского фонда гарантирования депозитов с учетом сроков проведения аудита финансовой отчетности и ее последующего размещения на официальном сайте Казахстанского фонда гарантирования депозитов
НБ РК, КФГД
25.
Показатели финансового сектора
НБ РК
26.
Кредиты экономике от БВУ по форме 14 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
27.
Вклады населения в БВУ по форме 15 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
28.
Норма прибыли на активы
НБ РК
29.
Норма прибыли на собственный капитал
НБ РК
30.
Активы и резервы страховых организаций по форме 16 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
31.
Активы и собственный капитал Единого накопительного пенсионного фонда по форме 17 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
32.
Цены на жилую недвижимость, % изменение к соответствующему периоду прошлого года
БНС АСПИР
33.
Индикаторы финансовой устойчивости банковского сектора по форме 13 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
34.
Структура специального резерва Казахстанского фонда гарантирования депозитов по форме 18 согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с учетом сроков проведения аудита финансовой отчетности и ее последующего размещения на официальном сайте Казахстанского фонда гарантирования депозитов
НБ РК, КФГД
35.
Активы Национального Банка Республики Казахстан по форме 19 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
36.
Обязательства Национального Банка Республики Казахстан по форме 20 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
37.
Показатели Национального Банка Республики Казахстан по форме 21 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
НБ РК
Информация и показатели по квазигосударственному сектору
38.
Аудированная отчетность субъектов квазигосударственного сектора с учетом сроков проведения аудита финансовой отчетности и ее последующего размещения на официальном сайте Единого оператора в сфере учета государственного имущества
МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
39.
Фискальные отношения между консолидированным бюджетом и субъектами

Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша республикалық бюджеттің кірістері (трансферттерді есептемегенде), миллиард теңге
ҰЭМ
17.
Ұлттық қордан берілетін трансферттер, миллиард теңге
ҰЭМ
18.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 2-нысан бойынша республикалық бюджеттің шығыстары, миллиард теңге
Қаржымині
19.
Экономикалық сыныптауыш бойынша республикалық бюджеттің шығыстары, миллиард теңге
Қаржымині
20.
Үкіметтік борыштың өтелуі, миллиард теңге
Қаржымині
21.
Жергілікті бюджеттің жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсетуге арналған шығыстары, миллиард теңге
Қаржымині
22.
Жергілікті атқарушы органдар борышының өтелуі, миллиард теңге
Қаржымині
23.
Мемлекеттік борышты бағалау нәтижелері
Қаржымині
Қаржы секторы бойынша ақпарат және көрсеткіштер
24.
Қаржылық есептілікке аудит жүргізу және оны кейіннен Қазақстандық депозиттерге кепілдік беру қорының ресми сайтында орналастыру мерзімдерін ескере отырып, Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қорының жылдық есептілігі
ҚР ҰБ, ҚДКҚ
25.
Қаржы секторының көрсеткіштері
ҚР ҰБ
26.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 14-нысан бойынша ЕДБ-ден экономикаға берілетін кредиттер
ҚР ҰБ
27.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 15-нысан бойынша ЕДБ-ге халықтың салымдары
ҚР ҰБ
28.
Активтерге түсетін пайданың нормасы
ҚР ҰБ
29.
Меншікті капиталға түсетін пайданың нормасы
ҚР ҰБ
30.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 16-нысан бойынша сақтандыру ұйымдарының активтері мен резервтері
ҚР ҰБ
31.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 17-нысан бойынша Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының активтері мен меншікті капиталы
ҚР ҰБ
32.
Өткен жылғы кезеңге тұрғын-үй жылжымайтын мүлік бағасы % өзгерісі
СЖРА ҰСБ
33.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 13-нысан бойынша банк секторының қаржылық орнықтылық индикаторлары
ҚР ҰБ
34.
Қаржылық есептілікке аудит жүргізу және оны кейіннен Қазақстандық депозиттерге кепілдік беру қорының ресми сайтында орналастыру мерзімдерін ескере отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 18-нысан бойынша Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қорының арнайы резервінің құрылымы
ҚР ҰБ, ҚДКҚ
35.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 19-нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің активтері
ҚР ҰБ
36.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 20-нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің міндеттемелері
ҚР ҰБ
37.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 21-нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің көрсеткіштері
ҚР ҰБ
Квазимемлекеттік сектор бойынша ақпарат және көрсеткіштер
38.
Қаржылық есептілікке аудит жүргізу және оны кейіннен Мемлекеттік аудитті есепке алу саласындағы бірыңғай оператордың ресми сайтында орналастыру мерзімдерін ескере отырып, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің аудиттелген есептілігі
Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
39.

квазигосударственного сектора по форме 3 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
МФ
40.
Получатели крупных субсидий/трансфертов, взносов в акционерный капитал, займов и других поступлений из республиканского бюджета по форме 4 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
МФ
41.
Инициаторы крупных выплат дивидендов и прочих выплат в республиканский бюджет по форме 5 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
42.

Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 3-нысан бойынша шоғырландырылған бюджет пен квазимемлекеттік сектор субъектілері арасындағы фискалдық қатынастар
Қаржымині
40.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 4-нысан бойынша республикалық бюджеттен ірі субсидиялар/трансферттер, акционерлік капиталға жарналар, қарыздар және басқа да түсімдерді алушылар
Қаржымині
41.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 5-нысан бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің ірі төлемдеріне және өзге де төлемдерге бастамашылар
Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
42.

Условные обязательства (долговые обязательства, поручительства, другие гарантии) по видам по формам 6, 7 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
МФ
43.
Основные операции между субъектами квазигосударственного сектора по форме 8 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
44.
Совокупные финансовые показатели коммерческого сектора субъектов квазигосударственного сектора по форме 9 согласно приложению 3 к настоящим Правилам
МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
45.
Информация о квазифискальной деятельности субъектов квазигосударственного сектора
МФ, Самрук-Қазына, Байтерек
46.

Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 6, 7-нысандар бойынша түрлеріне қарай шартты міндеттемелер (борыштық міндеттемелер, кепілгерліктер, басқа да кепілдіктер)
Қаржымині
43.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 8-нысан бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілері арасындағы негізгі операциялар
Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
44.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 9-нысан бойынша квазимемлекеттік сектор субъектілерінің коммерциялық секторының жиынтық қаржылық көрсеткіштері
Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
45.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің квази-фискалдық қызметі туралы ақпарат
Қаржымині, Самұрық-Қазына, Бәйтерек
46.