Об утверждении Правил разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 18.
В соответствии с подпунктами 4-1) и 4-2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2025 года № 18
Правила разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 4-1) и 4-2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ (далее – АО), товариществ с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) и государственных предприятий (далее – ГП), отчетов по их исполнению, а также мониторинга и оценки реализации планов развития, за исключением национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Республики Казахстан, и созданных им государственных предприятий.

Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 18 бұйрығы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 4-1) және 4-2) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2025 жылғы 30 сәуірдегі
№ 18 Бұйрықпен
бекітілген
Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 13-бабының 4-1) және 4-2) тармақшаларына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді, ұлттық компаниялар мен акционерлік қоғамдарды, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді және олар құрған мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың (бұдан әрі – АҚ), жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан әрі – ЖШС) және мемлекеттік кәсіпорындардың (бұдан әрі – МК) даму жоспарларын, олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу, бекіту, сондай-ақ даму жоспарларының іске асырылуын мониторингілеу және бағалау тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) орган управления – уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, осуществляющий права владения и пользования контрольным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) АО (ТОО) и (или) управление государственными предприятиями в соответствии с Законом;
2) орган утверждения – совет директоров АО, наблюдательный совет ТОО. По ТОО, в которых отсутствуют наблюдательный совет и ГП – уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, наделенные полномочиями утверждать планы развития организаций и отчеты по их исполнению в соответствии с Законом и настоящими Правилами;
3) однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции;
4) план развития – документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности организации на пятилетний период;
5) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области (города республиканского значения и столицы), района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
6) исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета - государственное учреждение, уполномоченное акиматом на осуществление отдельных функций местного государственного управления и самоуправления, финансируемое из соответствующих местных бюджетов;
7) организации, входящие в корпоративную структуру – организации структуры, где в качестве системообразующих элементов выступают головная (материнская) организация, а также подконтрольные ей, в силу владения пакетами акций (долей участия), дочерние и/или зависимые юридические лица, и другие аффилированные с ними юридические лица, акции (доли участия) в которых предоставляют право головной (материнской) организации определять решения, принимаемые данными юридическими лицами;
8) ключевые показатели деятельности – показатели прямого и конечного результата деятельности организации, а также показатели качества (при наличии);

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) басқару органы – Заңға сәйкес АҚ (ЖШС) акцияларының бақылау пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты және (немесе) мемлекеттік кәсіпорындарды басқару;
2) бекіту органы – Заң мен осы Қағидаларға сәйкес ұйымдардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін бекіту өкілеттіктері берілген АҚ директорлар кеңесі, ЖШС байқау кеңесі, байқау кеңесі жоқ ЖШС және МК бойынша – тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты.
3) біртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – бірдей болмаса да, ұқсас сипаттамалары бар және сол функцияларды орындауға мүмкіндік беретін ұқсас компоненттерден тұратын тауарлар, жұмыстар, қызметтер;
4) даму жоспары – ұйымның бес жылдық кезеңге арналған қызметінің негізгі бағыттары мен қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін айқындайтын құжат;
5) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – тиісті аймақта өз құзыреті шегінде жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын облыс әкімі (республикалық маңызы бар қаланың және астананың), аудан (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын алқалы атқарушы орган;
6) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган – жергілікті мемлекеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге асыруға әкімдік уәкілеттік берген, тиісті жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекеме;
7) корпоративтік құрылымдарға кіретін ұйымдар – жүйе құрушы элементтер ретінде бас (иегер) ұйым болатын құрылымның ұйымдары, сондай-ақ акция пакеттерін (қатысу үлесін) иеленуіне қарай оның бақылауындағы ұйымдар, еншілес және/немесе тәуелді заңды тұлғалар және олармен үлестес басқа да заңды тұлғалар, ондағы акциялар (қатысу үлесі) бас (иегер) ұйымға осы заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын береді;
8) қызметтің түйінді көрсеткіштері – ұйым қызметінің тікелей және түпкілікті нәтижесінің көрсеткіштері, сондай-ақ сапа көрсеткіштері (болған жағдайда);

9) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных Законом и иными законами Республики Казахстан. В случаях передачи Правительством Республики Казахстан прав в отношении республиканского имущества иным государственным органам правила настоящего Закона об уполномоченном органе соответствующей отрасли распространяются на такой государственный орган;
10) реестр государственного имущества (далее – реестр) – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;
11) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества";
12) продукт – однородные товары, работы, услуги, выполняемые в рамках уставной деятельности организации;
13) показатели качества – показатели, отражающие степень соответствия продукта установленным требованиям и ожиданиям покупателей (получателей, пользователей);
14) идентификатор – уникальный номер плана развития (утвержденного/уточненного) или отчета по исполнению плана развития, присваиваемый веб-порталом реестра, состоящий из цифры "14", который включает в себя бизнес-идентификационный номер организации и порядковый номер документа в рамках пятилетнего периода плана развития;
15) доверительный управляющий – физические лица и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, заключившие договор доверительного управления с учредителем;
16) показатели конечного результата – показатели, отражающие определенные итоги, которые должны быть достигнуты за определенный промежуток времени, и эффект от решения поставленных целей и задач организаций, определенных в плане развития;
17) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к данным реестра;

9) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын және Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы. Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық мүлікке қатысты құқықтарды өзге мемлекеттік органдарға берген жағдайларда, осы Заңның тиісті саланың уәкілетті органы туралы қағидалары осындай мемлекеттік органға қолданылады;
10) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резерві қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;
11) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысында айқындалған заңды тұлға;
12) өнім – ұйымның жарғылық қызметі шеңберінде орындалатын біртектес тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
13) сапа көрсеткіштері – өнімнің белгіленген талаптар мен сатып алушылардың (алушылардың, пайдаланушылардың) үмітіне сәйкес келу дәрежесін көрсететін көрсеткіштер;
14) сәйкестендіргіш –ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірін "14" санынан және даму жоспарының бес жылдық кезеңі шеңберіндегі құжаттың реттік нөмірінен тұратын тізілімнің веб-порталы беретін даму жоспарының (бекітілген/нақтыланған) немесе даму жоспарының орындалуы бойынша есептің бірегей нөмірі;
15) сенімгерлік басқарушы – егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, құрылтайшымен сенімгерлік басқару шартын жасасқан жеке тұлғалар және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
16) түпкілікті нәтиже көрсеткіштері – белгілі бір уақыт аралығында қол жеткізілуі тиіс белгілі бір қорытындыларды көрсететін көрсеткіштер және даму жоспарында айқындалған, ұйымдардың алдына қойған мақсаттары мен міндеттерін шешуден болған әсер;
17) тізілімнің веб-порталы – Интернет желісінде www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша орналасқан, тізілім деректеріне бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсынатын интернет-ресурс;

18) показатели прямого результата – показатели, отражающие количественную характеристику объема реализованных продуктов, созданных организацией;
19) организации – ГП и контролируемые государством АО (ТОО), в том числе переданные в доверительное управление, за исключением национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Республики Казахстан, и созданных им государственных предприятий;
20) исполнительный орган организации – коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом организации;
21) электронная биржа труда (далее – ЭБТ) – объект информатизации, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 28.01.2026 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Уполномоченные органы соответствующей отрасли до 1 (первого) сентября года, предшествующего планируемому периоду, разрабатывают и направляют организациям цели, задачи и ключевые показатели деятельности организаций, приводящие к достижению целей государственных органов, отраженных в их планах развития (в проекте плана развития государственного органа).
В случае передачи контрольного пакета акций (доли участия в уставном капитале) АО (ТОО) с участием государства в доверительное управление, доверительные управляющие до 1 (первого) сентября года, предшествующего планируемому периоду, разрабатывают и направляют организациям цели, задачи и ключевые показатели деятельности организации.
4. Местные исполнительные органы (исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета) до 1 (первого) октября года, предшествующего планируемому периоду, разрабатывают и направляют организациям цели, задачи и ключевые показатели деятельности организации, приводящие к достижению целей местного исполнительного органа, отраженных в плане развития области, города республиканского значения, столицы (проекте плана развития области, города республиканского значения, столицы) и (или) мероприятий по реализации плана развития области, города республиканского значения, столицы.

18) тікелей нәтиже көрсеткіштері – ұйым құрған, өткізілген өнімдер көлемінің сандық сипаттамасын көрсететін көрсеткіштер;
19) ұйымдар – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі акционері (қатысушы, сенімгерлік басқарушысы) болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді, ұлттық компаниялар мен акционерлік қоғамдарды, шектеулі серіктестіктерді және өзі құрған мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, мемлекет бақылайтын, оның ішінде сенімгерлік басқаруға берілген АҚ (ЖШС) және МК;
20) ұйымның атқарушы органы – атауы ұйымның жарғысымен айқындалатын, атқарушы органның функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын тұлға немесе алқалы орган;
21) электрондық еңбек биржасы (бұдан әрі – ЭЕБ) – жұмыс іздеушілер мен жұмыс берушілер үшін жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы болып табылатын, жұмыс іздеуді және персоналды іріктеуге жәрдемдесуді, Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексіне сәйкес электрондық және проактивті форматта жұмыспен қамту саласында қызметтер көрсетуді қамтамасыз ететін ақпараттандыру объектісі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 28.01.2026 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тиісті саланың уәкілетті органдары жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қыркүйегіне дейін олардың даму жоспарларында (мемлекеттік органның даму жоспарының жобасында) көрсетілген мемлекеттік органдардың мақсаттарына қол жеткізуге алып келетін ұйым қызметінің мақсаттарын, міндеттері мен түйінді көрсеткіштерін әзірлейді және ұйымдарға жібереді.
Мемлекет қатысатын АҚ (ЖШС) акцияларының бақылау пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) сенімгерлік басқаруға берілген жағдайда, сенімгерлік басқарушылар жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қыркүйегіне дейін ұйым қызметінің мақсаттарын, міндеттері мен түйінді көрсеткіштерін әзірлейді және ұйымдарға жібереді.
4. Жергілікті атқарушы органдар (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар) жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қазанына дейін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарында (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарының жобасында) көрсетілген, жергілікті атқарушы органның мақсаттарына қол жеткізуге алып келетін ұйым қызметінің мақсаттарын, міндеттері мен түйінді көрсеткіштерін және (немесе) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шараларды әзірлейді және ұйымдарға жібереді.

5. Уполномоченные органы соответствующих отраслей, не разрабатывающие планы развития, до 1 (первого) сентября года, предшествующего планируемому периоду, разрабатывают и направляют организациям:
1) цели и задачи деятельности организации, приводящие к достижению целей, показателей результатов и выполнению задач бюджетной программы уполномоченного органа соответствующей отрасли;
2) ключевые показатели деятельности.
В случаях внесения изменений и/или дополнений либо переутверждения бюджетной программы, уполномоченный орган соответствующей отрасли уточняет для организации цели и задачи, а также ключевые показатели деятельности в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после внесения изменений и/или дополнений либо переутверждения бюджетной программы.
6. В случае, если организации не принимают участие в реализации бюджетных программ или их участие не предусмотрено в плане развития государственного органа (плане развития области, города республиканского значения, столицы), уполномоченный орган соответствующей отрасли до 1 (первого) сентября года предшествующего планируемому периоду или местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа до 1 (первого) октября года, предшествующего планируемому периоду разрабатывают и направляют цели, задачи и ключевые показатели деятельности организаций, связанные со стратегическими направлениями деятельности данных органов.
7. В случае внесения изменений и/или дополнений либо переутверждения плана развития государственного органа или плана развития области, города республиканского значения, столицы, уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) уточняют для организации цели и задачи, а также ключевые показатели деятельности в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после внесения изменений и/или дополнений либо переутверждения плана развития государственного органа или плана развития области, города республиканского значения, столицы.
8. Единый оператор обеспечивает сохранность планов развития и отчетов по их исполнению, отчетов о результатах мониторинга реализации планов развития и оценки реализации планов развития на веб-портале реестра.
9. При введении чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина срок исполнения требований, указанных в настоящих Правилах, приостанавливается и возобновляется по истечении 30 (тридцати) календарных дней после прекращения срока действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина.
В период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина, в случае их влияния на производственные показатели организаций, осуществляется уточнение плана развития организации, решением исполнительного органа организации производится корректировка расчетов показателей финансово-хозяйственной деятельности к плану развития.
Единый оператор на веб-портале реестра обеспечивает организациям доступ к показателям полугодового уточненного плана развития и расчетам показателей финансово-хозяйственной деятельности к плану развития.
Исполнительный орган организации в месячный срок со дня выявления вакантной штатной единицы, не занятой более шести месяцев (далее – вакантная штатная единица) или отображения ее на платформе ЭБТ принимает решение об их сокращении и вносит изменения в штатное расписание, а также корректирует с целью уменьшения фонда оплаты труда при полугодовом уточнении плана развития в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Требования настоящего пункта Правил не применяются при принятии решения о сокращении вакантных штатных единиц должностей руководителя исполнительного органа, должности работников производственного персонала, представленных в штатном расписании в количестве одной единицы или занятых на сезонных работах, а также в случае сохранения места работы за работниками в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

5. Даму жоспарларын әзірлемейтін тиісті салалардың уәкілетті органдары жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қыркүйегіне дейін ұйымдарға:
1) тиісті саланың уәкілетті органының бюджеттік бағдарламасының мақсаттарына, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге және міндеттерінің орындалуын алып келетін ұйым қызметінің мақсаттары мен міндеттерін;
2) қызметтің негізгі көрсеткіштерін әзірлейді және жібереді.
Бюджеттік бағдарламаға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген не қайта бекітілген жағдайларда тиісті саланың уәкілетті органы бюджеттік бағдарламаға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген не ол қайта бекітілгеннен кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұйым үшін қызметтің мақсаттары мен міндеттерін, сондай-ақ түйінді көрсеткіштерін нақтылайды.
6. Егер ұйымдар бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатыспаған немесе олардың қатысуы мемлекеттік органның даму жоспарында (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарында) көзделмеген жағдайда, тиісті саланың уәкілетті органы жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қыркүйегіне дейін немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қазанына дейін осы органдар қызметінің стратегиялық бағыттарына байланысты ұйымдар қызметінің мақсаттарын, міндеттері мен түйінді көрсеткіштерін әзірлейді және жібереді.
7. Мемлекеттік органның даму жоспарына немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарына өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген не қайта бекітілген жағдайда, тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) мемлекеттік органның даму жоспарына немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарына өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілгеннен не қайта бекітілгеннен кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұйым үшін қызметтің мақсаттары мен міндеттерін, сондай-ақ түйінді көрсеткіштерін нақтылайды.
8. Бірыңғай оператор даму жоспарлары мен олардың орындалуы жөніндегі есептердің, даму жоспарларының іске асырылуын мониторингілеудің нәтижелері туралы есептер мен даму жоспарларының іске асырылуын бағалаудың веб-портал тізілімінде сақталуын қамтамасыз етеді.
9. Төтенше жағдай мен шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген кезде осы Қағидаларда көрсетілген талаптарды орындау мерзімі тоқтатыла тұрады және төтенше жағдай мен шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин қолданылу мерзімі тоқтатылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң қайта басталады.
Төтенше жағдайдың, шектеу іс-шараларының, оның ішінде карантиннің қолданылу кезеңінде, олар ұйымдардың өндірістік көрсеткіштеріне әсер еткен жағдайда, ұйымның даму жоспарын нақтылау жүзеге асырылады, ұйымның атқарушы органының шешімімен қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептеулерін даму жоспарына қарай түзету жүргізіледі.
Бірыңғай оператор тізілім веб-порталында ұйымдардың нақтыланған жартыжылдық даму жоспарының көрсеткіштеріне және даму жоспарына берілген қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемелеріне қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
9-1. Ұйымның атқарушы органы алты айдан астам уақыт бойы бос тұрған штат бірлігі анықталған күннен бастап (бұдан әрі - бос штат бірлігі) немесе ЭЕБ платформасында көрсетілген күннен бастап бір ай мерзім ішінде оларды қысқарту туралы шешім қабылдайды және штат кестесіне өзгерістер енгізеді, сондай-ақ осы Қағидаларда көзделген тәртіппен даму жоспарын жартыжылдық нақтылау кезінде еңбекақы төлеу қорын азайту мақсатында түзетеді.
Қағидалардың осы тармағының талаптары атқарушы орган басшысының лауазымдары, штат кестесінде бір бірлік санында көзделген лауазымдар немесе маусымдық жұмыстарда жұмыспен қамтылған қызметкерлер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметкерлердің жұмыс орны сақталатын жағдайларда бос штат бірліктерін қысқарту туралы шешім қабылдау кезінде қолданылмайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 28.01.2026 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок разработки и утверждения плана развития
10. План развития организации разрабатывается исполнительным органом организации, доверительным управляющим один раз на пятилетний период в соответствии с целями и задачами, изложенными в плане развития государственного органа, плане развития области, города республиканского значения, столицы.
11. План развития ГП утверждается уполномоченным органом соответствующей отрасли, местным исполнительным органом, аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
План развития ГП на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом утверждается уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом с учетом заключения наблюдательного совета.
Планы развития контролируемых государством АО и ТОО утверждаются советами директоров (наблюдательными советами) контролируемых государством АО и ТОО.
В случае отсутствия наблюдательного совета в ТОО план развития утверждается уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом (исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета).
12. План развития организации разрабатывается посредством веб-портала реестра в соответствии со структурой, формами, показателями согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 к настоящим Правилам и включает:
структуру плана развития/отчета по исполнению плана развития организации;
паспорт организации;
корпоративную структуру;
основные направления деятельности (цели, задачи и ключевые показатели, программа реализации);
показатели финансово-хозяйственной деятельности (основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, доходы, денежные средства, реализация продуктов за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета, расходы, инвестиции и приобретение товаров, работ и услуг, приобретение долевых инструментов);
дополнительные показатели (занимаемая площадь и автотранспорт, структура заимствований, размещение временно свободных денег).
13. Пояснительная записка к плану развития содержит обоснование показателей на планируемый пятилетний период, а также обоснования и пояснения к каждому приложению плана развития.
14. План развития отражает основные показатели финансово-хозяйственной деятельности с разбивкой по годам, в рамках пятилетнего периода.

Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 28.01.2026 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Даму жоспарын әзірлеу және бекіту тәртібі
10. Ұйымның даму жоспарын ұйымның атқарушы органы, сенімгерлік басқарушы мемлекеттік органның даму жоспарында, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарында баяндалған мақсаттар мен міндеттерге сәйкес бес жылдық кезеңге бір рет әзірлейді.
11. МК даму жоспарын тиісті саланың уәкілетті органы, жергілікті арқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган), аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты бекітеді.
Байқаушы кеңестері бар шаруашылық жүргізу құқығындағы МК-ның даму жоспарын тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) байқау кеңесінің қорытындысын ескере отырып, бекітеді.
Мемлекет бақылайтын АҚ мен ЖШС даму жоспарларын мемлекет бақылайтын АҚ мен ЖШС директорлар кеңестері (байқаушы кеңестері) бекітеді.
ЖШС-де байқаушы кеңес болмаған жағдайда, даму жоспарын тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылған атқарушы орган) бекітеді.
12. Ұйымның даму жоспары осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 және 15-қосымшаларға сәйкес құрылымға, нысандарға, көрсеткіштерге сәйкес тізілімнің веб-порталы арқылы әзірленеді және мыналарды қамтиды:
ұйымның даму жоспарының/даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің құрылымын;
ұйым паспортын;
корпоративтік құрылымын;
қызметтің негізгі бағыттарын (мақсаттар, міндеттер мен түйінді көрсеткіштер, іске асыру бағдарламасы);
қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштері (қаржы-шаруашылық қызметінің негізгі көрсеткіштері, кірістер, ақша қаражаты, республикалық бюджет және жергілікті бюджет қаражаты есебінен өнімдерді өткізу, шығыстар, инвестициялар және тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, үлестік құралдарды сатып алуды);
қосымша көрсеткіштерді (алып отырған алаң және автокөлік, қарыз алу құрылымы, уақытша бос ақшаны орналастыру) қамтиды.
13. Даму жоспарына түсіндірме жазба жоспарланған бес жылдық кезеңге арналған көрсеткіштер негіздемесін, сондай-ақ даму жоспарының әрбір қосымшасына негіздемелер мен түсіндірмелерді қамтиды.
14. Даму жоспары бес жылдық кезең шеңберінде, жылдар бойынша бөлінген қаржы-шаруашылық қызметтің негізгі көрсеткіштерін көрсетеді.

15. Разработка и утверждение плана развития для ТОО, в которых отсутствует наблюдательный совет и ГП осуществляется на веб-портале реестра.
Утверждение отчета по исполнению плана развития в ТОО, в которых отсутствует наблюдательный совет и ГП осуществляется посредством веб-портала.
16. Исполнительный орган организации не позднее 20 (двадцатого) ноября последнего года действующего пятилетнего плана, направляет органам утверждения на рассмотрение и утверждение проект плана развития.
Исполнительный орган организации одновременно с проектом плана развития предоставляет органам утверждения расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности (активы, пассивы, персонал, доходы по источникам признания, поступление и выбытие денежных средств, реализация продуктов за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета, приобретение инвестиций, товаров, работ и услуг, план основного производства, расходы основного производства с учетом накладных расходов и расходов на вспомогательное производство, расходы на вспомогательное производство, накладные расходы, административные расходы, расходы по вознаграждениям, прочие расходы) в соответствии с формами согласно приложениям 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 к настоящим Правилам.
Расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности, указанные в формах согласно приложениям 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 к настоящим Правилам, носят исключительно информативный характер и не являются предметом утверждения.
Исполнительный орган самостоятельно вносит корректировки в расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности, указанные в формах согласно 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 к настоящим Правилам, в рамках, утвержденных в плане развития агрегированных показателей.
Корректировка расчетов показателей финансово-хозяйственной деятельности осуществляется на веб-портале реестра и подписывается электронной цифровой подписью организации на основании решения исполнительного органа.
17. В ГП на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом исполнительный орган организации до 1 (первого) октября последнего года действующего пятилетнего плана, направляет проект плана развития на рассмотрение наблюдательному совету.
Наблюдательный совет ГП на праве хозяйственного ведения до 25 (двадцать пятого) октября последнего года действующего пятилетнего плана, представляет заключение к проекту плана развития уполномоченному органу соответствующей отрасли или местному исполнительному органу (исполнительному органу, финансируемому из местного бюджета).

15. Байқау кеңесі ЖШС және МК-нің даму жоспарын әзірлеу және бекіту тізілімнің веб-порталында жүзеге асырылады.
Байқау кеңесі жоқ ЖШС мен МК-де даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті бекіту веб-портал арқылы жүзеге асырылады.
16. Ұйымның атқарушы органы қолданыстағы бес жылдық жоспардың соңғы жылының 20 (жиырмасыншы) қарашасынан кешіктірмей, бекітуші органдарға даму жоспарының жобасын қарап, бекітуге жібереді.
Ұйымның атқарушы органы бекітуші органдарға даму жоспарының жобасымен бір мезгілде осы Қағидаларға 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 және 29-қосымшалардағы нысандарға сәйкес қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемесін (активтер, пассивтер, персонал, тану көздері бойынша кірістер, ақша қаражатының түсуі және шығуы, республикалық бюджет және жергілікті бюджет қаражаты есебінен өнімдерді өткізу, инвестицияларды, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, негізгі өндіріс жоспары, үстеме шығыстар мен қосымша өндіріске шығыстарды есепке ала отырып негізгі өндіріс шығыстары, көмекші өндіріске шығыстар, үстеме шығыстар, әкімшілік шығыстар, сыйақылар бойынша шығыстар, өзге де шығыстар) ұсынады.
Осы Қағидаларға 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 және 29-қосымшаларға сәйкес нысандарда көрсетілген қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемесі тек ақпараттық сипатта болады және бекіту нысанасы болып табылмайды.
Атқарушы орган даму жоспарында бекітілген жиынтық көрсеткіштер шеңберінде, осы Қағидалардағы 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 және 29-қосымшаларға сәйкес нысандарда көрсетілген қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемесіне түзетулерді дербес енгізеді.
Қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемелерін түзету тізілімнің веб-порталында жүзеге асырылады және оған атқарушы органның шешімі негізінде ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
17. Байқаушы кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы МК-на ұйымның атқарушы органы байқаушы кеңестің қарауына қолданыстағы бес жылдық жоспардың соңғы жылының 1 (бірінші) қазанына дейін даму жоспарының жобасын жібереді.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы МК байқаушы кеңесі қолданыстағы бес жылдық жоспардың соңғы жылының 25 (жиырма бесінші) қазанына дейін тиісті саланың уәкілетті органына немесе жергілікті атқарушы органға (жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органға) даму жоспары жобасының қорытындысын ұсынады.

18. Орган утверждения рассматривает проект плана развития организации в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления.
При наличии замечаний органа утверждения исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения замечаний дорабатывает проект плана развития и повторно представляет его на утверждение органу утверждения, который рассматривает доработанный проект плана развития в течение 5 (пяти) рабочих дней.
19. План развития утверждается органом утверждения до 25 (двадцать пятого) декабря года, предшествующего планируемому периоду.
20. Разработка ежегодного уточнения плана развития в период утверждения плана развития на пятилетний период не требуется.
21. В случае создания организации уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган (исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня государственной регистрации организации в органах юстиции, разрабатывают и направляют вновь созданной организации цели, задачи и ключевые показатели деятельности организации, связанные со стратегическими направлениями деятельности данных органов.
22. Исполнительный орган вновь созданной организации в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения цели, задачи и ключевых показателей деятельности организаций, связанных со стратегическими направлениями деятельности данных органов, разрабатывает план развития на пятилетний период и направляет его на рассмотрение органу утверждения.
Орган утверждения рассматривает проект плана развития вновь созданной организации в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления.
При наличии замечаний органа утверждения исполнительный орган организации в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения замечаний дорабатывает проект плана развития и повторно представляет его на утверждение органу утверждения, который рассматривает доработанный проект плана развития в течение 5 (пяти) рабочих дней.
23. Организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения плана развития подписывает его электронной цифровой подписью организации и направляет единому оператору посредством веб-портала реестра для включения в реестр, с прикреплением сканированного решения органа утверждения в формате PDF с указанием идентификатора.
24. Единый оператор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления плана развития направляет на электронный адрес организации уведомление о принятии плана развития в реестр либо уведомление об отказе в его принятии.
Основанием для отказа в принятии плана развития являются:

18. Бекітуші орган ұйымның даму жоспарының жобасын ол түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
Бекітуші органның ескертулері болған жағдайда, атқарушы орган ескертулер алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде даму жоспарының жобасын пысықтап, оны бекітуші органға бекітуге қайта ұсынады, бекітуші орган пысықталған даму жоспарының жобасын 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
19. Даму жоспарын бекітуші орган жоспарланатын кезеннің алдындағы жылдың 25 (жиырма бесінші) желтоқсанына дейін бекітеді.
20. Бес жылдық кезеңге арналған даму жоспарын бекіту кезеңінде даму жоспарын жыл сайынғы нақтылауды әзірлеу талап етілмейді.
21. Ұйым құрылған жағдайда, тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы орган) не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты ұйым әділет органында мемлекеттік тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы органдар қызметінің стратегиялық бағыттарына байланысты ұйым қызметінің мақсаты, міндеттері мен негізгі көрсеткіштерін әзірлеп, жаңадан құрылған ұйымға жібереді.
22. Жаңадан құрылған ұйымның атқарушы органы осы органдар қызметінің стратегиялық бағыттарына байланысты ұйымдар қызметінің мақсатын, міндетін және негізгі көрсеткіштерін алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде бес жылдық кезеңге арналған даму жоспарын әзірлейді және оны бекіту органына қарауға жібереді.
Бекітуші орган жаңадан құрылған ұйымның даму жоспарының жобасын түскен күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
Бекітуші органның ескертулері болған жағдайда, ұйымның атқарушы органы ескертулер алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде даму жоспарының жобасын пысықтап, оны бекітуші органға бекітуге қайта ұсынады, бекітуші орган пысықталған даму жоспарының жобасын 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
23. Ұйым даму жоспары бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойып, сәйкестендіргішін көрсете отырып, бекітуші органның PDF форматында сканерленген шешімін тіркеп, тізілімнің веб-порталы арқылы тізілімге қосу үшін бірыңғай операторға жібереді.
24. Бірыңғай оператор даму жоспары түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұйымның электрондық мекенжайына даму жоспарының тізілімге қабылданғаны туралы хабарлама, не оны қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарлама жібереді.
Мыналар:

1) отсутствие прикрепленного сканированного решения органа утверждения об утверждении плана развития;
2) подписание электронной цифровой подписью, не принадлежащей организации.
В случае отказа единого оператора в принятии плана развития, организация устраняет замечания и вносит повторно план развития единому оператору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в принятии плана развития.
Параграф 1. Ежегодное уточнение плана развития
25. Орган утверждения осуществляет ежегодное уточнение плана развития со второго года утвержденного Плана развития. Исполнительный орган разрабатывает проект ежегодного уточнения плана развития со дня публикации полугодового уточнения во втором полугодии, за исключением организаций, которым планируются расходы из республиканского и/или местного бюджета.
26. Исполнительный орган организации, которым планируются расходы из республиканского и/или местного бюджетов, на основании доведенных администратором бюджетных программ лимитов расходов, а также итогов стратегического обзора расходов, проводимого в соответствии со статьей 43 Бюджетного кодекса, разрабатывает проект ежегодного уточнения плана развития.
Исполнительный орган организации, которым планируются расходы из республиканского и/или местного бюджетов, в срок до 1 (первого) мая текущего финансового года направляет проект ежегодного уточнения плана развития администратору бюджетных программ на согласование и для включения в паспорт бюджетной программы, содержащий расходы, осуществляемые субъектами квазигосударственного сектора.
Утверждение проекта ежегодного уточнения плана развития, предназначенного для направления администратору бюджетных программ, не требуется.
27. Ежегодное уточнение плана развития организации осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил.
28. Исполнительный орган организации не позднее 20 (двадцатого) ноября года, предшествующего планируемому периоду, направляет органу утверждения на рассмотрение проект ежегодного уточнения плана развития организации с учетом положений и в порядке, предусмотренном пунктами 15 и 16 настоящих Правил.
29. В ГП на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом исполнительный орган организации до 1 (первого) октября года, предшествующего планируемому периоду, направляет проект ежегодного уточнения плана развития на рассмотрение и согласование наблюдательному совету.
Наблюдательный совет государственного предприятия на праве хозяйственного ведения до 20 (двадцатого) октября года, предшествующего планируемому периоду, представляет заключение к проекту ежегодного уточнения плана развития уполномоченному органу соответствующей отрасли или местному исполнительному органу (исполнительному органу, финансируемому из местного бюджета).

1) бекітуші органның даму жоспарының бекітілгені туралы қоса сканерленіп, тіркелген шешімінің болмауы;
2) ұйымға тиесілі емес электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылуы даму жоспарын қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай оператор даму жоспарын қабылдаудан бас тартқан жағдайда, ұйым ескертулерді жойып, даму жоспарының қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде бірыңғай операторға даму жоспарын қайта енгізеді.
1-параграф. Даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау
25. Бекіту органы бекітілген даму жоспарының екінші жылынан бастап Даму жоспарын жыл сайын нақтылауды жүзеге асырады. Республикалық және/немесе жергілікті бюджеттен шығыстар жоспарланатын ұйымдарды қоспағанда, атқарушы орган екінші жартыжылдықта жартыжылдық нақтылау жарияланған күннен бастап жыл сайынғы даму жоспарын нақтылау жобасын әзірлейді.
26. Республикалық және/немесе жергілікті бюджеттерден шығыстар жоспарланатын ұйымның атқарушы органы бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі жеткізген шығыстар лимиттерінің, сондай-ақ Бюджет кодексінің 43-бабына сәйкес жүргізілетін шығыстарға стратегиялық шолу қорытындыларының негізінде жыл сайынғы даму жоспарын нақтылау жобасын әзірлейді.
Республикалық және/немесе жергілікті бюджеттерден шығыстар жоспарланатын ұйымның атқарушы органы ағымдағы қаржы жылының 1 (бірінші) мамырына дейінгі мерзімде жыл сайынғы даму жоспарын нақтылау жобасын бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне келісуге және квазимемлекеттік сектор субъектілері жүзеге асыратын шығыстар қамтылатын бюджеттік бағдарламалардың паспортына енгізу үшін жібереді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жіберуге арналған даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау жобасын бекіту талап етілмейді.
27. Ұйымның даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
28. Ұйымның атқарушы органы осы Қағидалардың 15 және 16-тармақтарының ережелерін ескере отырып және соларда көзделген тәртіппен ұйымның даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау жобасын жоспарланған кезеңнің алдындағы жылдың 20 (жиырмасыншы) қарашасынан кешіктірмей бекіту органына қарауға жібереді.
29. Байқаушы кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы МК-ға ұйымның атқарушы органы жоспарланған кезеңнің алдындағы жылдың 1 (бірінші) қазанына дейін даму жоспарын жыл сайынғы нақтылаудың жобасын байқаушы кеңеске қарауға және келісуге жібереді.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқаушы кеңесі жоспарланған кезеңнің алдындағы жылдың 20 (жиырмасыншы) қазанына дейін тиісті саланың уәкілетті органына немесе жергілікті атқарушы органға (жергілікті бюджетпен қаржыландыратын атқарушы органға) даму жоспарын жыл сайынғы нақтылаудың жобасына қорытынды ұсынады.

30. Орган утверждения рассматривает проект ежегодного уточнения плана развития организации в сроке и в порядке, определенном пунктом 18 настоящих Правил.
31. Ежегодное уточнение плана развития утверждается органом утверждения до 25 (двадцать пятого) декабря года, предшествующего планируемому периоду с учетом положений пункта 15 настоящих Правил.
32. Организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения ежегодного уточнения плана развития подписывает его электронной цифровой подписью организации и направляет единому оператору посредством веб-портала реестра для включения в реестр, с прикреплением сканированного решения органа утверждения в формате PDF с указанием идентификатора.
33. Рассмотрение уточненного плана развития Единым оператором осуществляется в порядке, определенном пунктом 24 настоящих Правил.
Единый оператор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления уточненного плана развития направляет на электронный адрес организации уведомление о принятии уточненного плана развития в реестр либо уведомление об отказе в его принятии.
Основанием для отказа в принятии уточненного плана развития являются:
1) отсутствие прикрепленного сканированного решения органа утверждения об утверждении ежегодного уточнения плана развития;
2) подписание электронной цифровой подписью, не принадлежащей организации.
В случае отказа единого оператора в принятии уточненного плана развития, организация устраняет замечания и вносит повторно уточненный план развития единому оператору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в принятии уточненного плана развития.
Параграф 2. Полугодовое уточнение плана развития
34. Полугодовое уточнение плана развития по инициативе организации допускается в случаях, связанных с:
1) посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики, изменениями, вносимыми в документы Системы государственного планирования и иные документы планирования;
2) изменением основных направлений деятельности организации;
3) внесением изменений и/или дополнений в план развития государственного органа (план развития области, города республиканского значения, столицы) или его переутверждение;
4) выделением или сокращением средств из бюджета или бюджетным кредитованием организаций;
4-1) наличием вакантных штатных единиц;
5) принятием или изменением правовых актов и иных документов органа утверждения и организации, влияющих на показатели плана развития.
Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 28.01.2026 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

30. Бекіту органы ұйымның даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау жобасын осы Қағидалардың 18-тармағында айқындалған мерзімде және тәртіппен қарайды.
31. Даму жоспарын жыл сайынғы нақтылауды бекіту органы осы Қағидалардың 15-тармағының ережелерін ескере отырып, жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 25 (жиырма бесінші) желтоқсанына дейін бекітеді.
32. Ұйым даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды және сәйкестендіргішін көрсете отырып, PDF форматында бекітуші органның сканерленген шешімін тіркеп, тізілімнің веб-порталы арқылы тізілімге қосу үшін бірыңғай операторға жібереді.
33. Бірыңғай оператор нақтыланған даму жоспарын қарауды осы Қағидалардың 24-тармағында айқындалған тәртіппен жүзеге асырады.
Бірыңғай оператор нақтыланған даму жоспары түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұйымның электрондық мекенжайына нақтыланған даму жоспарының тізілімге қабылданғаны туралы хабарламаны не оны қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарламаны жолдайды.
Мыналар:
1) бекітуші органның даму жоспарын жыл сайынғы нақтылауды бекіту туралы сканерленіп, тіркелген шешімінің болмауы;
2) ұйымға тиесілі емес электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылуы нақтыланған даму жоспарын қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай оператор нақтыланған даму жоспарын қабылдаудан бас тартқан жағдайда, ұйым ескертулерді жойып, бірыңғай операторға нақтыланған даму жоспарының қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде нақтыланған даму жоспарын қайта енгізеді.
2-параграф. Даму жоспарын жартыжылдық нақтылау
34. Даму жоспарын жартыжылдық нақтылауға ұйымның бастамасы бойынша:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің елдегі жағдай мен ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттары туралы Қазақстан халқына жолдауына, мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына және өзге де жоспарлау құжаттарына енгізілетін өзгерістерге;
2) ұйым қызметінің негізгі бағыттарын өзгертуге;
3) мемлекеттік органның даму жоспарына (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарына) өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуге немесе оны қайта бекітуге;
4) бюджеттен қаражат бөлуге немесе қысқартуға немесе ұйымдарға бюджеттік кредит беруге;
4-1) бос штат бірліктерінің болуына;
5) даму жоспарының көрсеткіштеріне әсер ететін бекіту органы мен ұйымның құқықтық актілерін және өзге де құжаттарын қабылдауға немесе өзгертуге байланысты жағдайларда жол беріледі.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 28.01.2026 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

35. Полугодовые уточнения плана развития допускаются не более двух раз в полугодие в течение текущего финансового года.
36. Полугодовое уточнение плана развития осуществляется в порядке, определенном пунктом 12 настоящих Правил.
37. Исполнительный орган организации в случаях, указанных в пункте 34 настоящих Правил, вносит на рассмотрение органу утверждения проект уточненного плана развития с пояснительной запиской, содержащей обоснования и пояснение внесенных уточнений к каждому приложению плана развития, а также документы предусмотренные, пунктами 15-16 настоящих Правил.
Дополнительно в случае предусмотренным подпунктом 4-1) пункта 34 настоящих Правил, исполнительный орган организации вносит органу утверждения информацию по сокращению вакантных штатных единиц и фонда оплаты труда.
Орган утверждения рассматривает проект уточненного плана развития в сроки и порядке, определенным пунктом 18 настоящих Правил.
Уточненный план развития утверждается органом утверждения в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня его внесения на рассмотрение исполнительным органом, но не позднее 25 (двадцать пятого) июня в первом полугодии текущего года и 25 (двадцать пятого) декабря во втором полугодии текущего года с учетом положений пункта 15 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 37 – в редакции с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 28.01.2026 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения полугодового уточнения плана развития подписывает его электронной цифровой подписью организации и направляет единому оператору посредством веб-портала реестра для включения в реестр, с прикреплением сканированного решения органа утверждения в формате PDF с указанием идентификатора.
39. Рассмотрение уточненного плана развития Единым оператором осуществляется в порядке, определенном пунктом 24 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок разработки и представления отчета по исполнению плана развития
40. Отчет по исполнению плана развития разрабатывается исполнительным органом организации по итогам каждого финансового года пятилетнего периода посредством веб-портала.
41. Исполнительный орган организации, которым выделены бюджетные средства в отчетном году, в срок не позднее 1 (первого) февраля года, следующего за отчетным годом, разрабатывает и направляет проект отчета по исполнению плана развития соответствующему администратору бюджетных программ для включения в состав годового отчета об исполнении соответствующего бюджета.
Утверждение отчета по исполнению плана развития, предназначенного для направления администратору бюджетных программ, не требуется.

35. Ағымдағы қаржы жылы ішінде жартыжылдықта екі реттен асырмай даму жоспарын жартыжылдық нақтылауға жол беріледі.
36. Даму жоспарын жартыжылдық нақтылау осы Қағидалардың 12-тармағында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
37. Ұйымның атқарушы органы осы Қағидалардың 34-тармағында көрсетілген жағдайларда даму жоспарының әрбір қосымшасына енгізілген нақтылаулардың негіздемелері мен түсіндірмелерін, сондай-ақ осы Қағидалардың 15-16-тармақтарында көзделген құжаттарды қамтитын түсіндірме жазбасы бар нақтыланған даму жоспарының жобасын бекіту органының қарауына енгізеді.
Осы Қағидалардың 34-тармағының 4-1) тармақшасында көзделген жағдайда, ұйымның атқарушы органы бекіту органына бос штат бірліктерін және еңбекақы төлеу қорын қысқарту жөніндегі ақпаратты қосымша енгізеді.
Бекіту органы нақтыланған даму жоспарының жобасын осы Қағидалардың 18-тармағында айқындалған мерзімдер мен тәртіппен қарайды.
Нақтыланған даму жоспарын бекіту органы оны атқарушы органның қарауына енгізген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде, бірақ осы Қағидалардың 15-тармағының ережелерін ескере отырып, ағымдағы жылдың бірінші жартыжылдығында 25 (жиырма бесінші) маусымнан және ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығында 25 (жиырма бесінші) желтоқсаннан кешіктірмей бекітеді.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 28.01.2026 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Ұйым даму жоспарын жыл сайынғы нақтылау бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды және сәйкестендіргішін көрсете отырып, PDF форматында бекітуші органның сканерленген шешімін тіркеп, бірыңғай операторға тізілімнің веб-порталы арқылы тізілімге қосу үшін жібереді.
39. Бірыңғай оператордың нақтыланған даму жоспарын қарауы осы Қағидалардың 24-тармағында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
3-тарау. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеу және ұсыну тәртібі
40. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті ұйымның атқарушы органы бес жылдық кезенінің әр қаржы жылының қорытындылары бойынша веб-портал арқылы әзірлейді.
41. Есепті жылы бюджет қаражаты бөлінген ұйымның атқарушы органы есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) ақпанынан кешіктірілмейтін мерзімде тиісті бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есептің жобасына қосу үшін даму жоспарының орындалуы туралы есепті әзірлейді және тиісті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жібереді.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жіберуге арналған даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті бекіту талап етілмейді

42. Разработка отчета по исполнению плана развития осуществляется в соответствии со структурой, формами, показателями согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 к настоящим Правилам и включает:
структуру плана развития/отчета по исполнению плана развития организации;
паспорт организации;
корпоративную структуру;
основные направления деятельности (цели, задачи и ключевые показатели, программа реализации);
показатели финансово-хозяйственной деятельности (основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, доходы, денежные средства, реализация продуктов за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета, расходы, инвестиции и приобретение товаров, работ и услуг, приобретение долевых инструментов);
дополнительные показатели (занимаемая площадь и автотранспорт, структура заимствований, размещение временно свободных денег).
43. Проект отчета по исполнению плана развития вносится на рассмотрение органу утверждения с учетом положений пункта 15 настоящих Правил:
исполнительным органом организации, не проводящей обязательный или инициативный аудит финансовой отчетности – не позднее 15 (пятнадцатого) апреля года, следующего за отчетным;
исполнительным органом организации, проводящей обязательный или инициативный аудит финансовой отчетности, после утверждения аудированной финансовой отчетности – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней, но не позднее 1 (первого) сентября года, следующего за отчетным.
Исполнительный орган организации одновременно с проектом отчета по исполнению плана развития представляет органу утверждения расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности (активы, пассивы, персонал, доходы по источникам признания, поступление и выбытие денежных средств, реализация продуктов за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета, приобретение инвестиций, товаров, работ и услуг, план основного производства, расходы основного производства с учетом накладных расходов и расходов на вспомогательное производство, расходы на вспомогательное производство, накладные расходы, административные расходы, расходы по вознаграждениям, прочие расходы) в соответствии с формами, указанными в приложениям 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 к настоящим Правилам.
44. Орган утверждения рассматривает проект отчета по исполнению плана развития в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его поступления.
45. При наличии замечаний органа утверждения исполнительный орган организации в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения замечаний дорабатывает проект отчета по исполнению плана развития и повторно представляет его на рассмотрение органу утверждения, который рассматривает доработанный проект отчета по исполнению плана развития в течение 3 (трех) рабочих дней.

42. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеу осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 және 15-қосымшалардағы құрылымға, нысандарға, көрсеткіштерге сәйкес жүзеге асырылады және:
ұйымның даму жоспарының/даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің құрылымын;
ұйым паспортын;
корпоративтік құрылымын;
қызметтің негізгі бағыттарын (мақсаттар, міндеттер мен түйінді көрсеткіштер, іске асыру бағдарламасы);
қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерін (қаржы-шаруашылық қызметтің негізгі көрсеткіштері, кірістер, ақша қаражаты, республикалық бюджет және жергілікті бюджет қаражаты есебінен өнімдерді өткізу, шығыстар, инвестициялар және тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, үлестік құралдарды сатып алуды);
қосымша көрсеткіштерді (алып отырған алаң және автокөлік, қарыз алу құрылымы, уақытша бос ақшаны орналастыру) қамтиды.
43. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасы бекіту органының қарауына осы Қағидалардың 15-тармағының ережелерін ескере отырып енгізіледі:
қаржылық есептіліктің міндетті немесе бастамашылық аудитін жүргізбейтін ұйымның атқарушы органы – есепті жылдан кейінгі жылдың 15 (он бесінші) сәуірінен кешіктірмей;
қаржылық есептіліктің міндетті немесе бастамашылық аудитін жүргізетін ұйымның атқарушы органы аудиттелген қаржылық есептілік бекітілгеннен кейін – 15 (он бес) жұмыс күні ішінде, бірақ, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қыркүйегінен кешіктірмей енгізеді.
Ұйымның атқарушы органы даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасымен бір мезгілде бекітуші органдарға осы Қағидаларға 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 және 29-қосымшалардағы нысандарға сәйкес қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемесін (активтер, пассивтер, персонал, тану көздері бойынша кірістер, ақша қаражатының түсуі мен шығуы, республикалық бюджет және жергілікті бюджет қаражаты есебінен өнімдерді өткізу, инвестицияларды, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, негізгі өндіріс жоспары, үстеме шығыстар мен қосымша өндіріске шығыстарды есепке ала отырып негізгі өндірістің шығыстары, көмекші өндіріске шығыстар, үстеме шығыстар, әкімшілік шығыстар, сыйақылар бойынша шығыстар, өзге де шығыстар) ұсынады.
44. Бекітуші орган даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын келіп түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
45. Бекітуші органның ескертулері болған жағдайда, ұйымның атқарушы органы ескертулер алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күн ішінде даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын пысықтап, оны бекітуші органның қарауына қайта ұсынады, бекітуші орган даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің пысықталған жобасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды.

46. Отчет утверждается органом утверждения с учетом положений пункта 15 настоящих Правил:
организациям, не проводящим обязательный или инициативный аудит финансовой отчетности – не позднее 1 (первого) июня года, следующего за отчетным;
организациям, проводящим обязательный или инициативный аудит финансовой отчетности – в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня внесения его на рассмотрение исполнительным органом организации.
47. Организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня утверждения отчета по исполнению плана развития подписывает его электронной цифровой подписью организации и направляет единому оператору посредством веб-портала реестра для включения в реестр с прикреплением к нему сканированного решения органа утверждения в формате PDF с указанием идентификатора.
48. Единый оператор в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления отчета по исполнению плана развития направляет на электронный адрес организации уведомление о принятии отчета по исполнению плана развития в реестр либо уведомление об отказе в его принятии.
Основанием для отказа в принятии отчета по исполнению плана развития являются:
1) отсутствие прикрепленного сканированного решения органа утверждения об утверждении отчета по исполнению плана развития;
2) подписание электронной цифровой подписью, не принадлежащей организации.
В случае отказа единого оператора в принятии отчета по исполнению плана развития, организация устраняет замечания и вносит повторно отчет по исполнению плана развития единому оператору в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в принятии отчета об исполнении плана развития.
49. В случае отсутствия утвержденной годовой аудированной финансовой отчетности до 30 (тридцатого) апреля года, следующего за отчетным, исполнительный орган осуществляет разработку проекта отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) на веб-портале реестра, и направляет электронный отчет по исполнению плана развития (по оперативным данным) единому оператору не позднее 1 (первого) июня года, следующего за отчетным, для включения в реестр.
Разработка и утверждение отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) осуществляется в следующем порядке:
1) не позднее 10 (десятого) мая, следующего за отчетным периодом, структурное подразделение организации, ответственное за разработку отчета по исполнению плана развития, осуществляет разработку проекта отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) и вносит его на рассмотрение исполнительному органу организации.
Исполнительный орган организации в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает и принимает решение об утверждении проекта отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) либо о его возврате для доработки.
При наличии замечаний ответственное структурное подразделение организации в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения замечаний дорабатывает проект отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) и повторно представляет его на рассмотрение исполнительному органу организации;

46. Есепті бекіту органы осы Қағидалардың 15-тармағының ережелерін ескере отырып бекітеді:
қаржылық есептіліктің міндетті немесе бастамашылық аудитін жүргізбейтін ұйымдарға – есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 (бірінші) маусымынан кешіктірмей;
қаржылық есептіліктің міндетті немесе бастамашылық аудитін жүргізетін ұйымдарға – ұйымның атқарушы органының қарауына енгізілген күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталы арқылы бекітеді.
47. Ұйым даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті бекітілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оған ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды және сәйкестендіргішін көрсете отырып, PDF форматында бекітуші органның сканерленген шешімін тіркеп, бірыңғай операторға тізілімнің веб-порталы арқылы тізілімге қосу үшін жібереді.
48. Бірыңғай оператор даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұйымның электрондық мекенжайына даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің тізілімге қабылданғаны туралы хабарлама, не оны қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарлама жолдайды.
Мыналар:
1) бекітуші органның даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті бекіту туралы сканерленіп, тіркелген шешімінің болмауы;
2) ұйымға тиесілі емес электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылуы даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай оператор даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті қабылдаудан бас тартқан жағдайда, ұйым ескертулерді жойып, бірыңғай операторға даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті қайта енгізеді.
49. Есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) сәуіріне дейін бекітілген жылдық аудиттелген қаржылық есептілік болмаған жағдайда, атқарушы орган тізілімнің веб-порталында даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) әзірлеуді жүзеге асырады және даму жоспарының орындалуы жөніндегі электрондық есепті (жедел деректер бойынша) тізілімге енгізу үшін есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) маусымынан кешіктірмей бірыңғай операторға жібереді.
Даму жоспарының орындалуы бойынша есепті әзірлеу және бекіту (жедел деректер бойынша) мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) есепті кезеңнен кейінгі 10 (оныншы) мамырдан кешіктірмей даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеуге жауапты ұйымның құрылымдық бөлімшесі даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын әзірлеуді жүзеге асырады (жедел деректер бойынша) және оны ұйымның атқарушы органының қарауына енгізеді.
Ұйымның атқарушы органы 5 (бес) жұмыс күні ішінде даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) қарайды және оны бекіту туралы не пысықтау үшін қайтару туралы шешім қабылдайды.
Ескертулер болған кезде ұйымның жауапты құрылымдық бөлімшесі ескертулерді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) пысықтайды және оны ұйымның атқарушы органының қарауына қайта ұсынады;

2) проект отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) утверждается исполнительным органом организации.
Исполнительный орган организации по итогам утверждения отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) в течение 2 (двух) рабочих дней направляется электронный отчет единому оператору для включения в реестр, прикрепив к электронному отчету сканированного решения исполнительного органа организации об его утверждении в формате PDF.
Единый оператор в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) направляет на электронный адрес организации уведомление о принятии отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) в реестр либо уведомление об отказе в его принятии.
Основанием для отказа в принятии отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) являются:
1) отсутствие прикрепленного сканированного решения исполнительного органа организации об утверждении отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным);
2) подписание электронной цифровой подписью, не принадлежащей организации.
В случае отказа единого оператора в принятии отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным), организация устраняет замечания и вносит повторно отчет по исполнению плана развития (по оперативным данным) единому оператору в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в принятии отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным).
50. В случаях привлечения займов и размещения временно свободных денежных средств в финансовые инструменты, организации ежеквартально до 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют отчетную информацию о структуре заимствований и размещении временно свободных денег для включения в реестр, согласно приложениям 30 и 31 к настоящим Правилам, подписываемую электронной цифровой подписью организации.
Глава 4. Порядок проведения мониторинга реализации плана развития
51. Мониторингом реализации планов развития является анализ и обобщение информации о выполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций и иных показателей, предусмотренных в плане развития государственного органа, плане развития области, города республиканского значения, столицы.
52. Орган управления ежегодно не позднее 10 (десятого) октября года, следующего за отчетным, на основе утвержденных планов развития организаций и отчетов по их исполнению осуществляет мониторинг реализации планов развития организаций.

2) даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) ұйымның атқарушы органы бекітеді.
Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті (жедел деректер бойынша) бекіту қорытындылары бойынша 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұйымның атқарушы органының оны PDF форматында бекіту туралы сканерленген шешімі электрондық есепке тіркеле отырып, тізілімге енгізу үшін бірыңғай операторға электрондық есеп жіберіледі.
Бірыңғай оператор даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп (жедел деректер бойынша) келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұйымның электрондық мекенжайына даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің тізілімге қабылданғаны туралы хабарламаны (жедел деректер бойынша) не оны қабылдаудан бас тарту туралы хабарламаны жібереді.
Мыналар:
1) ұйымның атқарушы органының даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің бекітілгені туралы сканерленген шешімінің болмауы (жедел деректер бойынша);
2) ұйымға тиесілі емес электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қою даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай оператор даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті қабылдаудан бас тартқан жағдайда (жедел деректер бойынша) ұйым даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті қабылдаудан бас тарту туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде (жедел деректер бойынша) ескертулерді жояды және бірыңғай операторға даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті (жедел деректер бойынша) қайта енгізеді.
50. Уақытша бос ақша қаражатын қаржы құралдарына орналастырған және қарыздарды тартқан жағдайда, ұйымдар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (онына) дейін, тоқсан сайын ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылатын, осы Қағидаларға 30 және 31-қосымшаларға сәйкес, тізілімге қосу үшін қарыз алу құрылымы және уақытша бос ақшаның орналастырылғаны туралы есепті ақпаратты жолдайды.
4-тарау. Даму жоспарының іске асырылуына мониторинг жүргізудің тәртібі
51. Мемлекеттік органның даму жоспарында, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарында көзделген, ұйымның қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштері мен өзге де көрсеткіштердің орындалуы туралы ақпаратты талдау және қорыту даму жоспарларының іске асырылуының мониторингі болып табылады.
52. Басқарушы орган жыл сайын есепті жылдың алдындағы жылдың 10 (оныншы) қазанынан кешіктірмей, ұйымдардың бекітілген даму жоспарларының және олардың орындалуы жөніндегі есептердің негізінде ұйымдардың даму жоспарларының іске асырылуын мониторингілеуді жүзеге асырады.

53. Для проведения мониторинга орган управления на веб-портале реестра формирует информацию о деятельности организаций (достижение целей и задач, ключевых показателей деятельности, результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций) согласно приложению 32 к настоящим Правилам.
54. На основе анализа нижеприведенной информации, указанной в настоящем пункте, орган управления формирует отчет о результатах мониторинга реализации планов развития, который содержит информацию:
1) об обоснованности внесения изменений в планы развития, соблюдения требований по срокам и процедурам внесения изменений в планы развития;
2) о запланированных и фактически достигнутых ключевых показателях деятельности, причинах их недостижения;
3) о дивидендах, доходе на долю участия, части чистого дохода ГП, подлежащего перечислению в бюджет;
4) о состоянии персонала и фонд оплаты труда, в том числе о сокращении вакантных штатных единиц;
5) о финансовой устойчивости организаций;
6) о доходах и расходах организаций;
7) об инвестициях организаций;
8) об итогах реализации плана развития за отчетный период в разрезе ключевых показателей деятельности, целей и задач, в том числе степени их достижения (при наличии отклонений фактических результатов от запланированных следует раскрыть причины и факторы, которые оказали влияние на конечные результаты);
9) о проблемах, которые возникли в процессе реализации плана развития, их воздействие на цели и ключевые показатели деятельности, а также принятые меры по решению выявленных проблем и обеспечению своевременной реализации плана развития;
10) о рекомендациях по реализации планов развития организаций, внесению изменений или дополнений в планы развития организаций.
Сноска. Пункт 54 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 28.01.2026 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Отчет о результатах мониторинга реализации плана развития подписывается электронной цифровой подписью органа управления не позднее 25 (двадцать пятого) октября года, следующего за отчетным и направляется единому оператору посредством веб-портала реестра.
Единый оператор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления отчета о результатах мониторинга реализации планов развития направляет на электронный адрес органа управления уведомление о принятии отчета о результатах мониторинга реализации планов развития в реестр либо уведомление об отказе в его принятии.
Основанием для отказа в принятии отчета о результатах мониторинга реализации планов развития является подписание его электронной цифровой подписью, не принадлежащей органу управления.
В случае отказа единого оператора в принятии отчета о результатах мониторинга реализации планов развития, орган управления устраняет замечания и вносит его повторно единому оператору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в принятии отчета о результатах мониторинга реализации планов развития.

53. Мониторинг жүргізу үшін басқарушы орган тізілімнің веб-порталында ұйымның қызметі туралы ақпаратты (қызметтің мақсаттары мен міндеттеріне, түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізу, ұйымдардың қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижесі) осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес қалыптастырады.
54. Осы тармақта көрсетілген, төменде келтірілген ақпаратты талдау негізінде басқарушы орган даму жоспарларын іске асырылуын мониторингілеудің нәтижелері туралы есепті қалыптастырады, олар мынадай:
1) даму жоспарларына өзгерістер енгізудің, даму жоспарларына өзгерістер енгізу рәсімдері мен мерзімдері бойынша талаптарды сақтаудың негізділігі туралы;
2) қызметтің жоспарланған және нақты қол жеткізілген түйінді көрсеткіштері, оларға қол жеткізбеудің себептері туралы;
3) бюджетке аударылуға тиіс дивиденттер, қатысу үлесіне кіріс, МК таза кірісінің бір бөлігі туралы;
4) персоналдың жағдайы мен еңбекақы төлеу қоры туралы, оның ішінде бос штат бірліктерін қысқарту туралы;
5) ұйымдардың қаржылық тұрақтылығы туралы;
6) ұйымдардың кірістері мен шығыстары туралы;
7) ұйымдардың инвестициялары туралы;
8) даму жоспарының есепті кезең ішіндегі қызметтің түйінді көрсеткіштері, мақсаттары мен міндеттері, оның ішінде оларға қол жеткізу дәрежелері (нақты нәтижелердің жоспарланғаннан ауытқулары болған жағдайда, түпкілікті нәтижелерге әсер еткен себептер мен факторларды ашып көрсеткен жөн) бөлінісінде іске асырылу нәтижелері туралы;
9) даму жоспарын іске асыру процесінде туындаған мәселелер, олардың қызметтің мақсаттары мен түйінді көрсеткіштеріне әсері, сондай-ақ анықталған мәселелерді шешу бойынша қабылданған шаралар мен даму жоспарының уақтылы іске асырылуын уақтылы қамтамасыз ету туралы;
10) ұйымдардың даму жоспарын іске асыру, ұйымдардың даму жоспарларына өзгерістер немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсынымдар туралы ақпаратты қамтиды.
Ескерту. 54-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 28.01.2026 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Даму жоспарының іске асырылу мониторингісінің нәтижелері туралы есепке басқарушы органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен есепті кезеңнен кейінгі жылдың 25 (жиырма бесінші) қазанынан кешіктірмей қол қойылып, бірыңғай операторға тізілімнің веб-порталы арқылы жіберіледі.
Бірыңғай оператор даму жоспарының іске асырылуын мониторингілеудің нәтижелері туралы есеп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде басқарушы органның электрондық мекенжайына даму жоспарының іске асырылуын мониторингілеудің нәтижелері туралы есептің тізілімге қабылданғаны туралы хабарлама, не оны қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарлама жолдайды.
Басқарушы органға тиесілі емес электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылуы даму жоспарының іске асырылуын мониторингілеудің нәтижелері туралы есепті қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Бірыңғай оператор даму жоспарының іске асырылуын мониторингілеу нәтижелері туралы есепті қабылдаудан бас тартқан жағдайда, басқарушы орган ескертулерді жойып, даму жоспарының іске асырылуын мониторингілеу нәтижелері туралы есептің қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде бірыңғай операторға оны қайта жібереді.

1. Поступление денежных средств, всего
по отношениям, связанным с реализацией продукции (товара, услуги, работы)
Всего
в том числе
по государственному заданию
Всего
в том числе
Продукт 1
государственным органам
Всего:
республиканского уровня:
в том числе:
Продукт 1
местного уровня:
в том числе:
Продукт 1
государственным учреждениям, не являющихся государственными органами
Всего
в том числе
Продукт 1
субъектам квазигосударственного сектора, за исключением государственного задания
Всего
в том числе
Продукт 1
юридическим лицам, за исключением государственного задания, государственного органа, государственного учреждения и субъекта квазигосударственного сектора
Всего
в том числе
Продукт 1
физическим лицам
Всего
в том числе
Продукт 1
Поступления денежных средств, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью, всего
Всего
в том числе
Поступления денежных средств по вознаграждениям
Всего
в том числе
по корреспондентским и текущим счетам
по размещенным вкладам
по предоставленным кредитам и оказанной временной финансовой помощи
прочие поступления денежных средств, связанные с получением вознаграждения
Всего
в том числе
Поступления денежных средств по дивидендам
Всего
в том числе
дочерних организаций
прочие дивиденды
Поступления денежных средств безвозмездно на приобретение активов
Всего
в том числе
субсидии из республиканского бюджета
в том числе:
субсидии из местного бюджета
в том числе:
на капитальные, операционные затраты и материально-техническое оснащение из республиканского бюджета
в том числе:
на капитальные, операционные затраты и материально-техническое оснащение из местного бюджета
в том числе:
на приобретение имущества
в том числе:
в том числе:
Поступления денег от выбытия активов
Всего
в том числе
нематериальных активов
основных средств
Поступление денег от операционной аренды
Всего
в том числе
зданий и сооружений
помещений
оборудования
прочих активов
Поступление авансы, полученные от покупателей, заказчиков, всего
Всего
в том числе
Поступления денежных средств от эмиссии акций и других финансовых инструментов
Получение займов
Поступления денежных средств в рамках обеспечений и гарантий
Реализация долевых инструментов других организаций (кроме дочерних) и долей участия в совместном предпринимательстве
Реализация финансовых активов (кроме дочерних)
Реализация долговых инструментов других организаций
Возмещение при потере контроля над дочерними организациями
Изъятие денежных вкладов
Реализация прочих финансовых активов
Фьючерсные и форвардные контракты, опционы и свопы
Поступления транзитных денежных средств по целевому назначению
Всего
в том числе
Стипендии
Социальные выплаты
Прочие денежные поступления
Всего
в том числе
от прекращаемой деятельности
на реализацию проектов за счет безвозмездных средств, полученных от иных источников

1. Ақша қаражатының түсімі, барлығы
өнімді (тауарды, қызмет көрсетуді, жұмысты) өткізумен байланысты қатынастар бойынша)
Барлығы
оның ішінде
мемлекеттік тапсырма бойынша
Барлығы
оның ішінде
1 өнім
мемлекеттік органдар бойынша
Барлығы:
республикалық деңгейдегі:
оның ішінде
1 өнім
жергілікті деңгейдегі:
оның ішінде
1 өнім
мемлекеттік органдар болып табылмайтын мемлекеттік мекемелер бойынша
Барлығы
оның ішінде
1 өнім
мемлекеттік тапсырманы қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілері бойынша
Барлығы
оның ішінде
1 өнім
мемлекеттік тапсырманы , мемлекеттік органды, мемлекеттік мекемені және квазимемлекеттік сектор субъектісін қоспағанда, заңды тұлғалар бойынша
Барлығы
оның ішінде
1 өнім
Жеке тұлғаларға
Барлығы
оның ішінде
1 өнім
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты ақша қаражатының түсімдері, барлығы
Барлығы
оның ішінде
Сыйақылар бойынша ақша қаражатының түсімдері
Барлығы
оның ішінде
корреспонденттік және ағымдағы шоттар бойынша
орналастырылған салымдар бойынша
берілген кредиттер және көрсетілген уақытша қаржылық көмек бойынша
сыйақы алуға байланысты ақша қаражатының басқа да түсімдері
Барлығы
оның ішінде
Дивидендтер бойынша ақша қаражатының түсімдері
Барлығы
оның ішінде
еншілес ұйымдардың
басқа дивидендтер
Активтерді сатып алуға өтеусіз ақшалай қаражат түсімдері
Барлығы
оның ішінде
республикалық бюджеттен берілетін субсидиялар
оның ішінде
жергілікті бюджеттен берілетін субсидиялар
оның ішінде
республикалық бюджеттен күрделі, операциялық шығындарға және материалдық-техникалық жарақтандыруға
оның ішінде
жергілікті бюджеттен күрделі, операциялық шығындарға және материалдық-техникалық жарақтандыруға
оның ішінде
мүлікті сатып алуға
оның ішінде
оның ішінде
Активтердің шығуынан түскен ақша түсімдері
Барлығы
оның ішінде
материалдық емес активтердің
негізгі құралдардың
Операциялық жалдаудан ақшаның түсуі
Барлығы
оның ішінде
ғимараттар мен құрылыстар
жабдықтар үй-жайлар
басқа да активтер
Түсім сатып алушылардан, тапсырыс берушілерден алынған аванстар, барлығы
Барлығы
оның ішінде
Акциялар мен басқа да қаржы құралдарының эмиссиясынан ақша қаражатының түсімі
Қарыздар алу
Қамтамасыз ету және кепілдіктер шеңберінде ақшалай қаражат түсімдері
Басқа ұйымдардың (еншілес ұйымдардан басқа) үлестік құралдарын және бірлескен кәсіпкерлікке қатысу үлестерін сату
Қаржы активтерін (еншілес ұйымдардан басқа) сату
Басқа ұйымдардың борыштық құралдарын сату
Еншілес ұйымдарды бақылауды жоғалтқан кезде өтеу
Ақшалай салымдарды алып қою
Басқа да қаржы активтерін сату
Фьючерстік және форвардтық келісімшарттар, опциондар мен своптар
Нысаналы мақсаты бойынша транзиттік ақша қаражатының түсімі
Барлығы
оның ішінде
Шәкіртақы
Әлеуметтік төлемдер
Басқа да ақшалай түсімдер
Барлығы
оның ішінде
тоқтатылған қызметтен
өзге көздерден алынған өтеусіз қаражат есебінен жобаларды іске асыруға

1. Накладные расходы с учетом незавершенной продукции, всего
1.1. Накладные расходы основного производства с учетом незавершенной продукции, всего
Запасы
Всего
в том числе
сырье и материалы
горюче-смазочные материалы
запасные части
Оплата труда работников
Всего
в том числе
состоящих в штате
не состоящих в штате
Работы (услуги), полученные от поставщиков и подрядчиков
Всего
в том числе
коммунальные расходы
услуги связи
банковские услуги
охранные услуги
Налоги и социальные отчисления
в том числе
социальный налог
социальные отчисления
Амортизация
Всего
в том числе
нематериальных активов
основных средств
Командировочные расходы
Прочие накладные расходы основного производства
Всего
в том числе
База распределения (База):
Общий удельный показатель
100%
в том числе в разрезе:
продукт 1
продукт ...
1.2. Накладные расходы вспомогательного производства с учетом незавершенной продукции, всего
Запасы
Всего
в том числе
сырье и материалы
горюче-смазочные материалы
запасные части
Оплата труда работников
Всего
в том числе
состоящих в штате
не состоящих в штате
Работы (услуги), полученные от поставщиков и подрядчиков
Всего
в том числе
коммунальные расходы
услуги связи
банковские услуги
охранные услуги
Налоги и социальные отчисления
в том числе
социальный налог
социальные отчисления
Амортизация
Всего
в том числе
нематериальных активов
основных средств
Командировочные расходы
Прочие накладные расходы основного производства
Всего
в том числе
База распределения (База):
Общий удельный показатель
100%
в том числе в разрезе
продукт 1
продукт ...
20ХХ+1
20ХХ+2
База
Утвержденный/уточненный план
База
Корректировка
База
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
База
Утвержденный/уточненный план
База
Корректировка
База
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Продолжение таблицы
20ХХ+3
20ХХ+4
База
Утвержденный/уточненный план
База
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
База
Утвержденный/уточненный план
База
Корректировка
База
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Приложение 27
к Порядку разработки,
утверждения планов развития
контролируемых государством
акционерных обществ
и товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственных предприятий,
мониторинга и оценки
их реализации, а также
разработки и представления
отчетов по их исполнению
Расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности
Административные расходы
Орган управления __________________________________________
Наименование организации __________________________________
Вид документа (план развития: утвержденный/ ежегодное уточнение/ полугодовое уточнение/ отчет об исполнении плана развития)
Пятилетний период _________________________________________
Планируемый/отчетный период___________________________
дата ________________№_____________
Единица измерения: тысяч тенге
Наименование показателей
20ХХ-2
20ХХ-1
20ХХ
Факт
Факт/оценка
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
1
2
3
4
5
6
7
Административные расходы, всего
Запасы
Всего
в том числе
сырье и материалы
горюче-смазочные материалы
запасные части
Оплата труда административного персонала без учета оплаты труда, указанной в накладных расходах
Всего
в том числе
состоящих в штате
не состоящих в штате
Работы (услуги), полученные от поставщиков и подрядчиков
Всего
в том числе
коммунальные расходы
услуги связи
банковские услуги
аренда помещений
охранные услуги
консалтинговые услуги
Налоги и социальные отчисления
Всего
в том числе
социальный налог
социальные отчисления
Амортизация
Всего
в том числе
нематериальных активов
основных средств
Командировочные расходы
Всего
в том числе
наҰм жилья
проезд к месту командирования
суточные
Охрана труда и техника безопасности
Всего
в том числе
Пожарная безопасность и соблюдение специальных требований
Всего
в том числе
Представительские расходы
Всего
в том числе
расходы на официальный прием
буфетное обслуживание во время переговоров
услуги переводчика
Расходы по проведению заседаний Совета директоров (наблюдательного совета)
Всего
в том числе
Другие обязательные платежи в бюджет
Всего
в том числе
Сборы
Всего
в том числе
Платы
Всего
в том числе
Благотворительная и спонсорская помощь
Всего
в том числе
Прочие расходы
Всего
в том числе
Продолжение приложения 27
20ХХ+1
20ХХ+2
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
20ХХ+3
20ХХ+4
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
16
17
18
19
20
21
22
23
Приложение 28
к Порядку разработки,
утверждения планов развития
контролируемых государством
акционерных обществ
и товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственных предприятий,
мониторинга и оценки
их реализации, а также
разработки и представления
отчетов по их исполнению
Расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности
Расходы по вознаграждениям
Орган управления __________________________________________
Наименование организации __________________________________
Вид документа (план развития: утвержденный/ ежегодное уточнение/ полугодовое уточнение/ отчет об исполнении плана развития)
Пятилетний период _________________________________________
Планируемый/отчетный период___________________________
дата ________________№_____________
Единица измерения: тысяч тенге
Наименование показателей
20ХХ-2
20ХХ-1
20ХХ
Факт
Факт/оценка
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
1
2
3
4
5
6
7
Расходы по вознаграждениям, всего
По привлеченным вкладам
По полученным кредитам и оказанной временной финансовой помощи
Всего
в том числе
по кредитам, полученным от банков-резидентов
по кредитам, полученным от банков-нерезидентов
по кредитам, полученным от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
по кредитам, полученным из республиканского бюджета
по кредитам, полученным из местного бюджета
по временной финансовой помощи
По гарантиям полученным
По факторингу
По финансовой аренде (лизингу)
Прочие
Всего
в том числе
За несвоевременное и ненадлежащее исполнение принятых обязательств (штрафы, пени, неустойки)
Продолжение приложения 28
20ХХ+1
20ХХ+2
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
20ХХ+3
20ХХ+4
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
16
17
18
19
20
21
22
23
Приложение 29
к Порядку разработки,
утверждения планов развития
контролируемых государством
акционерных обществ
и товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственных предприятий,
мониторинга и оценки
их реализации, а также
разработки и представления
отчетов по их исполнению
Расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности
Прочие расходы
Орган управления __________________________________________
Наименование организации __________________________________
Вид документа (план развития: утвержденный/ ежегодное уточнение/ полугодовое уточнение/ отчет об исполнении плана развития)
Пятилетний период _________________________________________
Планируемый/отчетный период___________________________
дата ________________№_____________
Единица измерения: тысяч тенге
Наименование показателей
20ХХ-2
20ХХ-1
20ХХ
Факт
Факт/оценка
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
1
2
3
4
5
6
7
Прочие расходы, всего
Оплата труда прочего персонала без учета оплаты труда, указанных в накладных расходах
Всего
в том числе
состоящих в штате
не состоящих в штате
Резервы и провизии
Всего
в том числе
сформированные против сомнительных и безнадежных требований
по оказанным финансовым услугам
по размещенным вкладам
Расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью
Всего
в том числе
Расходы от выбытия активов
Всего
в том числе
основные средства
нематериальные активы
Расходы от обесценения активов
Всего
в том числе
основные средства
нематериальные активы
Расходы по курсовым разницам
Расходы по инвестициям, учитываемых методом долевого участия
Убытки от прекращенной деятельности
Налоги и социальные отчисления
Всего
в том числе
социальный налог
социальные отчисления
Прочие расходы
Всего
в том числе
по маркетингу и рекламе
по реализации
расходы на праздничные и культурные мероприятия
расходы по социальной программе
в том числе:
материальная помощь
повышение квалификации
судебные издержки
прочие
в том числе:
Продолжение приложения 29
20ХХ+1
20ХХ+2
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
20ХХ+3
20ХХ+4
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
Утвержденный/уточненный план
Корректировка
Отчет (факт/оценка)
Отклонение в % (факта от плана)
16
17
18
19
20
21
22
23
Приложение 30
к Порядку разработки,
утверждения планов развития
контролируемых государством
акционерных обществ
и товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственных предприятий,
мониторинга и оценки их
реализации, а также разработки
и представления отчетов
по их исполнению
Орган управления __________________________________________
Наименование организации __________________________________
Пятилетний период _________________________________________
Планируемый/отчетный период___________________________
Отчетная информация о структуре заимствований
№ п/п
Заемщик
Заимодатель
Инструмент
Цель заимствования
Основание для заимствования
Решение собрания акционеров (единственного акционера) и/или Совета директоров и/или другие
Договор заимствования (Договор гарантии)
дата
валюта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
Внешние заимствования
B
Внутренние заимствования
продолжение таблицы
Договор заимствования (Договор гарантии)
Условия займа (Условия гарантии)
Срок займа (Срок гарантируемого займа)
Вид обеспечения по займу
сумма по договору
сумма освоения
льготный период
%
прочие условия
дата освоения
дата истечения периода доступности
дата погашения
остаточный срок в днях
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Продолжение приложения 30
20ХХ
Сумма основного долга (ОД) на отчетную дату
1 квартал 20ХХ
ОД на начало периода
погашение ОД
выплата %
погашение ОД
выплата %
план
факт
21
22
23
24
25
26
27
продолжение таблицы
2 квартал 20ХХ
3 квартал 20ХХ
4 квартал 20ХХ
погашение ОД
выплата %
погашение ОД
выплата %
погашение ОД
выплата %
план
факт
план
факт
план
факт
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Продолжение приложения 30
20ХХ+1
Сумма основного долга (ОД) на отчетную дату

1. Аяқталмаған өнімді ескере отырып үстеме шығыстар, барлығы
1.1. Аяқталмаған өнімді ескере отырып, негізгі өндірістің үстеме шығыстары, барлығы
Қорлар
Барлығы
оның ішінде
шикізат және материалдар
жанар-жағармай материалдары
қосалқы бөлшектер
Қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу
Барлығы
оның ішінде
штатта тұрған
штатта тұрмайтын
Өнім берушілер мен мердігерлерден алынған жұмыстар (көрсетілетін қызметтер)
Барлығы
оның ішінде
коммуналдық шығыстар
байланыс қызметтері
банк қызметтері
күзет қызметтері
Салықтар мен әлеуметтік аударымдар
оның ішінде
әлеуметтік салық
әлеуметтік аударымдар
Амортизация
Барлығы
оның ішінде
материалдық емес активтер
негізгі құралдар
Іссапар шығыстары
Негізгі өндірістің өзге де үстеме шығыстары
Барлығы
оның ішінде
Бөлу базасы (База):
Жалпы үлес көрсеткіші
100%
оның ішінде бөліністе:
1 өнім
өнім ...
1.​1.​1.​1. Аяқталмаған өнімді ескере отырып, қосалқы өндірістің үстеме шығыстары, барлығы
Қорлар
Барлығы
оның ішінде
шикізат және материалдар
жанар-жағармай материалдары
қосалқы бөлшектер
Қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу
Барлығы
оның ішінде
штатта тұрған
штатта тұрмайтын
Өнім берушілер мен мердігерлерден алынған жұмыстар (көрсетілетін қызметтер)
Барлығы
оның ішінде
коммуналдық шығындар
байланыс қызметтері
банк қызметтері
күзет қызметтері
Салықтар мен әлеуметтік аударымдар
оның ішінде
әлеуметтік салық
әлеуметтік аударымдар.
Амортизация
Барлығы
оның ішінде
материалдық емес активтер
негізгі құралдар
Іссапар шығыстары
Негізгі өндірістің өзге де үстеме шығыстары
Барлығы
оның ішінде
Бөлу базасы (База):
Жалпы үлес көрсеткіші
100%
оның ішінде бөліністе :
1 өнім
өнім ...
20ХХ+1
20ХХ+2
База
Бекітілген / нақтыланған жоспар
База
Түзету
База
Есеп (факт / бағалау)
% Ауытқу (нақты жоспардан)
База
Бекітілген / нақтыланған жоспар
База
Түзету
База
Есеп (факт / бағалау)
% Ауытқу (нақты жоспардан)
База
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Кестенің жалғасы
20ХХ+3
20ХХ+4
База
Бекітілген / нақтыланған жоспар
База
Түзету
База
Есеп (факт / бағалау)
База
Бекітілген / нақтыланған жоспар
База
Түзету
База
Есеп (факт / бағалау)
% Ауытқу (нақты жоспардан)
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Мемлекет бақылайтын
акционерлік қоғамдар мен
жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің, мемлекеттік
кәсіпорындардың даму
жоспарларын әзірлеу, бекіту,
олардың іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу және
ұсыну қағидаларына
27-қосымша
Қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемелері Әкімшілік шығыстар
Басқарушы орган ______________________________________
Ұйымның атауы _______________________________________
Құжаттың түрі (даму жоспары: бекітілген/жыл сайынғы нақтылау/жартыжылдық нақтылау/даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп)
Бес жылдық кезең _________________________________________
Жоспарланатын/есепті кезең___________________________
күн ________________№_____________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштердің атауы
20ХХ-2
20ХХ-1
20ХХ
Факт
Факт/бағалау
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
1
2
3
4
5
6
7
Әкімшілік шығыстар, барлығы
Қорлар
Барлығы
оның ішінде
шикізат пен материалдар
жанар-жағармай материалдар
қосалқы бөлшектер
Үстеме шығыстарда көрсетілген еңбекақы төлеуді есепке алмағанда, әкімшілік персоналдың еңбегіне ақы төлеу
Барлығы
оның ішінде
штатта тұрған жұмысшылар
штатта жоқ жұмысшылар
Өнім берушілер мен мердігерлерден алынған жұмыстар (көрсетілетін қызметтер)
Барлығы
оның ішінде
коммуналдық шығыстар
байланыс қызметтерін көрсету
банктік қызметтерді көрсету
жайды жалғау
күзет қызметтерін көрсету
консалтингтік қызметтерін көрсету
Салық және әлеуметтік аударымдар
Барлығы
оның ішінде
әлеуметтік салық
әлеуметтік аударымдар
Амортизация
Барлығы
оның ішінде
материалдық емес активтер
негізгі құралдар
Іссапар шығыстары
Барлығы
оның ішінде
тұрғын үйді жалдау
іссапарға жіберілген орынға жету
тәулік ақы
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы
Барлығы
оның ішінде
Өрт қауіпсіздігі және арнайы талаптарды сақтау
Барлығы
оның ішінде
Өкілдік шығыстар
Барлығы
оның ішінде
ресми қабылдауға арналған шығыстар
келіссөздер кезінде дәмхана қызметін көрсету
аудармашы көрсететін
Директорлар кеңесінің (байқаушы кеңестің) отырыстарын өткізу жөніндегі шығыстар
Барлығы
оның ішінде
Бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
Барлығы
оның ішінде
Алымдар
Барлығы
оның ішінде
Төлемдер
Барлығы
оның ішінде
Қайырымдылық және демеушілік көмек
Барлығы
оның ішінде
Өзге де шығыстар
Барлығы
оның ішінде
27-қосымшаның жалғасы
20ХХ+1
20ХХ+2
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы
20ХХ+3
20ХХ+4
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
16
17
18
19
20
21
22
23
Мемлекет бақылайтын
акционерлік қоғамдар мен
жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің, мемлекеттік
кәсіпорындардың даму
жоспарларын әзірлеу, бекіту,
олардың іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу және
ұсыну қағидаларына
28-қосымша
Қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемелері Сыйақылар бойынша шығыстар
Басқарушы орган ______________________________________
Ұйымның атауы _______________________________________
Құжаттың түрі (даму жоспары: бекітілген/жыл сайынғы нақтылау/жартыжылдық нақтылау/даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп)
Бес жылдық кезең _________________________________________
Жоспарланатын/есепті кезең___________________________
күн ________________№_____________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштердің атауы
20ХХ-2
20ХХ-1
20ХХ
Факт
Факт/бағалау
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
1
2
3
4
5
6
7
Сыйақылар бойынша шығыстар, барлығы
Тартылған салымдар бойынша
Алынған кредиттер мен көрсетілген уақытша қаржылық көмек бойынша
Барлығы
оның ішінде
резидент банктерден алынған кредиттер бойынша
резидент емес банктерден алынған кредиттер бойынша
банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған кредиттер бойынша
республикалық бюджеттен алынған кредиттер бойынша
жергілікті бюджеттен алынған кредиттер бойынша
уақытша қаржылық көмек бойынша
Алынған кепілдіктер бойынша
Факторинг бойынша
Қаржылық жалдау (лизинг) бойынша
Өзге де шығыстар
Барлығы
оның ішінде
Қабылданған міндеттемелерді уақтылы және тиісінше орындамағаны үшін (айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбы)
28-қосымшаның жалғасы
20ХХ+1
20ХХ+2
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы
20ХХ+3
20ХХ+4
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
16
17
18
19
20
21
22
23
Мемлекет бақылайтын
акционерлік қоғамдар мен
жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің, мемлекеттік
кәсіпорындардың даму
жоспарларын әзірлеу, бекіту,
олардың іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу және
ұсыну қағидаларына
29-қосымша
Қаржы-шаруашылық қызмет көрсеткіштерінің есептемелері Өзге де шығыстар
Басқарушы орган ______________________________________
Ұйымның атауы _______________________________________
Құжаттың түрі (даму жоспары: бекітілген/жыл сайынғы нақтылау/жартыжылдық нақтылау/даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп)
Бес жылдық кезең _________________________________________
Жоспарланатын/есепті кезең___________________________
күн ________________№_____________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштердің атауы
20ХХ-2
20ХХ-1
20ХХ
Факт
Факт/бағалау
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
1
2
3
4
5
6
7
Өзге де шығыстар, барлығы
Үстеме шығыстарда көрсетілген енбеқақы төлеуді есепке алмағанда, өзге қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу
Барлығы
оның ішінде
штатта бар жұмысшылар
штатта жоқ жұмысшылар
Резервтер және провизиялар
Барлығы
оның ішінде
күмәнді сенімсіз талаптарға қарсы қалыптастырылған
көрсетілген қаржы қызметтері бойынша
орналастырылған салымдар бойынша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты шығыстар
Барлығы
оның ішінде
Активтердің шығуынан баратын шығыстар
Барлығы
оның ішінде
негізгі құралдар
материалдық емес активтер
Активтердің құнсыздануынан болатын шығыстар
Барлығы
оның ішінде
негізгі құралдар
материалдық емес активтер
Бағамдық айырмашылықтар бойынша шығыстар
Үлестік қатысу әдісімен есептелетін инвестициялар бойынша шығыстар
Тоқтатылған қызметтен болатын шығындар
Салық және әлеуметтік аударымдар
Барлығы
оның ішінде
әлеуметтік салық
әлеуметтік аударымдар
Өзге де шығыстар
Барлығы
оның ішінде
маркетинг және жарнама бойынша
іске асыру жөніндегі
мерекелік және мәдени іс-шаралар шығыстары
әлеуметтік бағдарлама бойынша шығыстар
оның ішінде
материалдық көмек
біліктілікті арттыру
сот шығындары
өзге де
оның ішінде
29-қосымшаның жалғасы
20ХХ+1
20ХХ+2
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы
20ХХ+3
20ХХ+4
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
Бекітілген/нақтыланған жоспар
Нақтылау
Есеп (факт/бағалау)
Ауытқу, % (фактінің жоспардан)
16
17
18
19
20
21
22
23
Мемлекет бақылайтын
акционерлік қоғамдар мен
жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің, мемлекеттік
кәсіпорындардың даму
жоспарларын әзірлеу, бекіту,
олардың іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу және
ұсыну қағидаларына
30-қосымша
Басқарушы орган ______________________________________
Ұйымның атауы _______________________________________
Бес жылдық кезең _________________________________________
Жоспарланатын/есепті кезең___________________________
Қарыз алу құрылымы туралы есепті ақпарат
№ п/п
Қарыз алушы
Қарыз беруші
Құрал
Қарыз алу түрінің мақсаты
Қарыз алу үшін негізі
Акционерлердің (жалғыз акционердің) және / немесе Директорлар кеңесінің және / немесе басқа да отырыстардың шешімі
Қарыз алу шарты (кепіл шарты)
күні
валюта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
Сыртқы қарыз алу
B
Ішкі қарыз алу
кестенің жалғасы
Қарыз алу шарты (кепіл шарты)
Қарыз шарты (кепіл шарты)
Қарыз мерзімі (кепілдендірілген қарыз шарты)
Қарыз бойынша қамтамасыз ету түрі
шарт бойынша сомасы
игеру сомасы
жеңілдікті кезең
%
өзге де шарттар
игеру мерзімі
қолжетімділік кезеңінің өту күні
өтеу күні
күнмен есептеген қалдық мерзімі
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
30-қосымшаның жалғасы
20ХХ
Есепті күнге негізгі борыш (НБ) сомасы
20ХХ 1-тоқсаны
Кезеңнің басындағы НБ
НБ өтеу
төлеу %
НБ өтеу
төлеу %
жоспар
факт
27
28
29
30
31
32
33
кестенің жалғасы
20ХХ 2-тоқсаны
20ХХ 3-тоқсаны
20ХХ 4-тоқсаны
НБ өтеу
төлеу %
НБ өтеу
төлеу %
НБ өтеу
төлеу %
жоспар
факт
жоспар
факт
жоспар
факт
34
35
36
37
38
39
40
41
42
30-қосымшаның жалғасы
20ХХ+1
Есепті күнге негізгі борыш (НБ) сомасы

20ХХ+1
20ХХ+2
временно-свободные денежные средства размещенные в:
временно-свободные денежные средства размещенные в:
итого
государственные ценные бумаги
долевые и корпоративные ценные бумаги
в банках второго уровня
другие
итого
государственные ценные бумаги
долевые и корпоративные ценные бумаги
в банках второго уровня
другие
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Продолжение приложения 31
20ХХ+3
20ХХ+4
временно-свободные денежные средства размещенные в:
временно-свободные денежные средства размещенные в:
итого
государственные ценные бумаги
долевые и корпоративные ценные бумаги
в банках второго уровня
другие
итого
государственные ценные бумаги
долевые и корпоративные ценные бумаги
в банках второго уровня
другие
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Приложение 32
к Порядку разработки,
утверждения планов развития
контролируемых государством
акционерных обществ
и товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственных предприятий,
мониторинга и оценки
их реализации, а также
разработки и представления
отчетов по их исполнению
Орган управления ______________________________________
Наименование организации __________________________________
Пятилетний период _________________________________________
Планируемый/отчетный период___________________________
дата ________________№_____________
Информация о деятельности организаций
Достижение целей и задач, ключевых показателей деятельности
1
2
3
4
5
Цель
Задачи
Наименование показателя
Единица измерения
ХХХХ (Отчетный период)
Факт отчетного ___ года в % к факту предыдущего ___ году.
План
Факт
Факт отчетного ___ года в % к плану отчетного ___ году.
Цель 1
Задача 1
прямой
конечный
Задача n
прямой
конечный
Цель n
Задача 1
прямой
конечный
Задача n
прямой
конечный
Продолжение приложения 32
Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций
Наименование организации
Основной вид деятельности
Вид собственности
Орган управления
Инвестиции:
собственные
тысяч тенге
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Инвестиции:
бюджетные
заемные
всего
тысяч тенге
тысяч тенге
тысяч тенге
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Продолжение приложения 32
Доходы, тысяч тенге
Расходы, тысяч тенге
Финансовый результат тысяч тенге
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
Прибыль, тыс. тенге
Убыток, тыс. тенге
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Продолжение приложения 32
Дивиденды, доход на долю участия, часть чистого дохода, подлежащая перечислению в бюджет, тысяч тенге
Среднесписочная численность работников
Фонд оплаты труда тысяч тенге
Финансовая устойчивость
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
отчетный год
предыдущий год перед отчетным
% отчетного года к предыдущему
Рентабельность активов
Эффект финансового рычага (финансового левериджа)
ЕBI ТDA (Ear-nings before interest, taxes, depre-ciation and amor-tization)

20ХХ+1
20ХХ+2
уақытша бос ақша қаражаты орналастырылған:
уақытша бос ақша қаражаты орналастырылған:
жиыны
мемлекеттік бағалы қағаздарда
үлестік және корпоративтік бағалы қағаздарда
екінші деңгейдегі банктерде
басқалар да
жиыны
мемлекеттік бағалы қағаздарда
үлестік және корпоративтік бағалы қағаздарда
екінші деңгейдегі банктерде
басқалар да
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
31-қосымшаның жалғасы
20ХХ+3
20ХХ+4
уақытша бос ақша қаражаты орналастырылған::
уақытша бос ақша қаражаты орналастырылған::
жиыны
мемлекеттік бағалы қағаздарда
үлестік және корпоративтік бағалы қағаздарда
екінші деңгейдегі банктерде
басқалар да
жиыны
мемлекеттік бағалы қағаздарда
үлестік және корпоративтік бағалы қағаздарда
екінші деңгейдегі банктерде
басқалар да
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Мемлекет бақылайтын
акционерлік қоғамдар мен
жауапкершілігі шектеулі
серіктестіктердің, мемлекеттік
кәсіпорындардың даму
жоспарларын әзірлеу, бекіту,
олардың іске асырылуын
мониторингілеу және бағалау,
сондай-ақ олардың орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу және
ұсыну қағидаларына
32-қосымша
Басқарушы орган ______________________________________
Ұйымның атауы _______________________________________
Бес жылдық кезең _________________________________________
Жоспарланатын/есепті кезең___________________________
күн ________________ №_____________
Ұйымдардың қызметі туралы ақпарат Қызметтің мақсаттары мен міндеттеріне, түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізу
1
2
3
4
5
Мақсат
Міндеттер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
ХХХХ (есепті кезең)
Алдыңғы ___ ж. фактісіне есепті ___ ж. факті, %
Жоспар
Факт
___ ж. есептілік жоспарына есепті ___ жылдың фактісі, %
1-мақсат
1-міндет
тікелей
түпкілікті
n-міндет
тікелей
түпкілікті
n мақсат
1-міндет
тікелей
түпкілікті
n-міндет
тікелей
түпкілікті
32-қосымшаның жалғасы
Ұйымдардың қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижесі
Ұйымның атауы
Қызметтің негізгі түрі
Меншік түрі
Басқарушы орган
Инвестициялар:
меншікті
мың теңге
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Инвестициялар:
бюджеттік
заемдық
барлығы
мың теңге
мың теңге
мың теңге
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
8
9
10
11
12
13
14
15
16
32-қосымшаның жалғасы
Кірістер, мың теңге
Шығыстар, мың теңге
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы
Қаржылық нәтиже, мың теңге
Пайда, мың теңге
Залал, мың тенге
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
23
24
25
26
27
28
32-қосымшаның жалғасы
Дивидендтер, қатысу үлесіне қатысты табыс, бюджетке аударылуға тиіс таза кірістің бір бөлігі, мың теңге
Жұмыскерлердің орташа тізімдік саны
Еңбекақы төлеу қоры мың теңге
Қаржылық тұрақтылық
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
есепті жыл
есепті жылдың алдындағы жыл
есепті жылдың алдындағы жылға %
Активтердің рентабельділігі
Қаржылық тетік (қаржылық леверидж) әсері
ЕBІТDA (Earnіngs before іnterest, taxes, deprecіatіon and amortіzatіon)