Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "Алюминий Казахстана"
Постановление акимата района Беимбета Майлина Костанайской области от 12 ноября 2025 года № 230
В соответствии со статьей 17, с подпунктом 10) пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат района Беимбета Майлина ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" публичный сервитут сроком до 16 сентября 2031 года на земельный участок площадью 4330,80 гектар, расположенного на территории района Беимбета Майлина, для геологического изучения и проведения разведки твердых полезных ископаемых.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата района Беимбета Майлина" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление в течение пяти календарных дней со дня подписания копии настоящего постановления на казахском и русском языках в электронном виде в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата района Беимбета Майлина после его официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Муржакупов

"Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 230 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабына, 69-бабы 4-тармағының 10) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Бейімбет Майлин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына қатты пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеу және барлау жүргізу үшін Бейімбет Майлин ауданының аумағында орналасқан алаңы 4330,80 гектар жер учаскесіне 2031 жылғы 16 қыркүйекке дейінгі мерзімімен қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін, осы қаулының қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрдегі көшірмесін қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Қостанай облысы бойынша филиалына жіберуді;
2) осы қаулыны оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіде ресми жарияланғанынан кейін Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Мыржақыпов