Об установлении санитарно-защитных зон сибиреязвенных захоронений на территории района Беимбета Майлина
Постановление акимата района Беимбета Майлина Костанайской области от 12 сентября 2025 года № 180
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека" акимат района Беимбета Майлина ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить санитарно-защитные зоны существующих сибиреязвенных захоронений на территории района Беимбета Майлина, определяемых по первому классу опасности радиусом 1 000 метров согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата района Беимбета Майлина" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата района Беимбета Майлина после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Беимбета Майлина.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Беимбета Майлина К. Муржакупов
СОГЛАСОВАНО
Руководитель коммунального
государственного предприятия
"Ветеринарная станция района
Беимбета Майлина" Управления
ветеринарии акимата Костанайской
области
_______________ У. Курмангалиев
Приложение
к постановлению акимата
от "12" сентября 2025 года
№ 180
Список земельных участков, расположенных в районе Беимбета Майлина
1) Земельный участок для размещения и обслуживания существующих сибиреязвенных захоронений, кадастровый номер 12-189-025-30, площадью – 0,0098 гектара, находящийся по адресу: Костанайская область, район Беимбета Майлина, сельский округ Әйет, село Журавлевка;

Бейімбет Майлин ауданының аумағында сібір жарасы көмулеріне жерлердің санитарлық-қорғау аймақтарын белгілеу туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 180 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 "Адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын санитариялықэпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Бейімбет Майлин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес бірінші қауіптілік сыныбымен айқындалған, Бейімбет Майлин ауданының аумағындағы қолданыстағы сібір жарасы көмулеріне жерлердің санитарлық қорғау аймақтарының радиустары 1000 метрде белгіленсін.
2. "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау ейімбет Майлин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бейімбет Майлин ауданының әкімі Қ. Мыржақыпов
КЕЛІСІНДІ
Қостанай облысы әкімдігі ветеринария
басқармасының "Бейімбет Майлин
ауданының ветеринариялық
станциясы" коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорнының бастығы
__________________ У. Курмангалиев
Әкімдіктің
2025 жылғы "12" қыркүйектегі
№ 180 қаулысына
қосымша
Бейімбет Майлин ауданының аумағында орналасқан жер учаскелерінің тізімі
1) Қостанай облысы, Бейімбет Майлин ауданы, Әйет ауылдық округі? Журавлевка ауылы мекенжайы бойынша орналасқан, қолданыстағы сібір жарасы көмулеріне орналастыру және қызмет көрсету үшін кадастрлық нөмірі 12-189-025-30, ауданы – 0,0098 гектар жер учаскесі;

2) Земельный участок для размещения и обслуживания существующих сибиреязвенных захоронений, кадастровый номер 12-189-056-022, площадью – 0,0098 гектара, находящийся по адресу: Костанайская область, район Беимбета Майлина, Белинский сельский округ.

2) Қостанай облысы, Бейімбет Майлин ауданы, Белинский ауылдық округі мекенжайы бойынша орналасқан, қолданыстағы сібір жарасы көмулеріне орналастыру және оларға қызмет көрсету үшін кадастрлық нөмірі 12-189-056-022, ауданы – 0,0098 гектар жер учаскесі.