Об установлении публичного сервитута
Решение акима поселка Тобол района Беимбета Майлина Костанайской области от 11 ноября 2025 года № 9
В соответствии статьи 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким поселка Тобол РЕШИЛ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" право ограниченного целевого землепользования (публичный сервитут) сроком до 16 сентября 2031 года на земельный участок общей площадью 16,100 гектар, расположенный на территории поселка Тобол района Беимбета Майлина Костанайской области.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Тобол" в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе государственного учреждения "Аппарат акима поселка Тобол" после его официального опубликования в Эталоном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечение десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
А. Бердалинов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы Тобыл кенті әкімінің 2025 жылғы 11 қарашадағы № 9 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына сәйкес, Тобыл кентінің әкімдігі ШЕШТІ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына Қостанай облысы, Бейімбет Майлин ауданы, Тобыл кенті аумағында орналасқан жалпы алаңы 16,100 гектар жер учаскесіне 2031 жылғы 16 қыркүйекке дейінгі мерзімімен шектеулі нысаналы жер пайдалану құқығы (қауымдық сервитут) белгіленсін.
2. "Тобыл кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу.
2) осы шешімді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жарияланғанынан кейін "Тобыл кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімінің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
А. Бердалинов