О внесении изменений в решение маслихата от 27 декабря 2024 года № 243 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 11 декабря 2025 года № 362
Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Сарыкольского района на 2025-2027 годы" от 27 декабря 2024 года № 243 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Сарыкольского района на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 310 616,7 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 536 920,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 14 536,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 3 905,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 755 255,7 тысяч тенге;
2) затраты – 4 405 166,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 356,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 39 320,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 39 676,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 94 193,7 тысячи тенге;

Мәслихаттың 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 243 "Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 11 желтоқсандағы № 362 шешімі
Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджетi туралы" 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 243 мынадай өзгерiстер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сарыкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 310 616,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 536 920,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 14 536,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 3 905,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2 755 255,7 мың теңге;
2) шығындар – 4 405 166,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 356,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 39 320,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 39 676,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 94 193,7 мың теңге;

162 879,4
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20 427,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 580,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
93 624,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
46 248,4
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
73 794,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
73 794,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 743,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
27,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
17 024,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
739 458,9
2
Коммунальное хозяйство
739 458,9
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
739 458,9
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
35 639,9
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
703 819,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
664 783,2
1
Деятельность в области культуры
182 201,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
182 201,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
182 201,0
2
Спорт
162 159,9
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
160 194,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
50 519,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
79 056,8
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4 548,2
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
26 070,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

162 879,4
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20 427,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 580,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
93 624,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
46 248,4
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
73 794,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
73 794,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 743,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
27,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
17 024,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
739 458,9
2
Коммуналдық шаруашылық
739 458,9
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
739 458,9
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
35 639,9
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
703 819,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
664 783,2
1
Мәдениет саласындағы қызмет
182 201,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
182 201,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
182 201,0
2
Спорт
162 159,9
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
160 194,1
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 519,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
79 056,8
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4 548,2
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
26 070,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі