О запуске пилотных проектов по процессу переоформления экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории в проактивном формате посредством использования информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet"
Совместный приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 8 января 2025 года № 2-П и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 января 2025 года № 26/нқ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 7.
В соответствии со статьей 22 Закона "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Запустить пилотные проекты по выдачи экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории.
2. Утвердить прилагаемый Алгоритм взаимодействия информационных систем уполномоченных органов при реализации пилотных проектов по процессу переоформления экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории согласно приложению к настоящему совместному приказу.
3. Организациям, участвующим в пилотном проекте, предоставляющим Платформы для предоставления государственных услуг:
1) обеспечить подключение к государственному сервису контроля доступа к персональным данным (далее – сервис КДП) посредством подачи заявки в "Smart Bridge";
2) при оказании услуг в рамках пилотного проекта обеспечить получение согласия субъекта персональных данных или его законного представителя посредством сервиса КДП в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите, о государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество.
4. Организациям при участии в пилотном проекте согласно подпункту 1) и 5-1) пункта 2 статьи 38, подпунктов 4) и 6) пункта 2 статьи 49, подпункту 3-2) пункта 3 статьи 54 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", пунктов 4 и 8 Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123, обеспечить интеграцию при наличии:
1) протоколов с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности;
2) договора совместных работ по информационной безопасности государственных и негосударственных информационных систем;
3) собственного оперативного центра информационной безопасности и обеспечить его функционирование или приобретения услуги оперативного центра информационной безопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, а также обеспечивают взаимодействие Центра с Национальным координационным центром информационной безопасности;

"Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйені пайдалану арқылы проактивті форматта I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты қайта рәсімдеу процесі жөніндегі пилоттық жобаларды іске қосу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 2-П және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 23 қаңтардағы № 26/нқ бірлескен бұйрығы. 2025 жылғы 15 желтоқсанға дейін қолданыста болды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрықтың қолданыста болу тәртібі – 15.12.2025 дейін (7-тармақтан қараңыз).
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 22-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсат беру бойынша пилоттық жобалар іске қосылсын.
2. Осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты қайта рәсімдеу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру кезінде қоса беріліп отырған уәкілетті органдардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл алгоритмі бекітілсін.
3. Пилоттық жобаға қатысушылар:
1) "Ақпараттандыру туралы" Заңының 54-бабы 3-2 тармағына сәйкес ақпараттық қауіпсіздіктің ұлттық үйлестіру орталығымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ете отырып, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан ақпараттық қауіпсіздіктің меншікті жедел орталығын (бұдан әрі-МЖО) құруды және оның жұмыс істеуін немесе МЖО қызметтерін сатып алуды;
2) дербес деректерді жинау және өңдеу процестеріне қатысатын меншікті ақпараттандыру объектілерін дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисімен интеграциялауды қамтамасыз етсін.
4. Ұйымдар пилоттық жобаға қатысу кезінде "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы 2-тармағының 1) және 5-1) тармақшаларына, 49-бабы 2-тармағының 4) және 6) тармақшаларына, 54-бабы 3-тармағының 3-2) тармақшасына, "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларының 4 және 8-тармақтарына сәйкес төменде көрсетілгендер бар болған жағдайда интеграцияны қамтамасыз етсін:
1) ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сынаудың оң нәтижелері бар хаттамалар;
2) мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздігі жөніндегі бірлескен жұмыстар шарттары;
3) өзінің ақпараттық қауіпсіздік жедел орталығы немесе Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес үшінші тұлғалардан ақпараттық қауіпсіздік жедел орталығының қызметін сатып алуды қамтамасыз ету, сондай-ақ Орталықтың ақпараттық қауіпсіздікті Ұлттық үйлестіру орталығымен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;

4) принятия мер по соответствию единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.
5. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан довести настоящий совместный приказ до сведения заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
6. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
7. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня его подписания последним из руководителей государственных органов и действует до 25 декабря 2025 года.
Исполняющий обязанности
министра экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
__________________/ Н. Шарбиев
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
___________________/ Ж. Мадиев
Утвержден
совместным приказом
Исполняющим обязанности
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 8 января 2025 года № 2-П
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 23 января 2025 года № 26/нқ
Алгоритм взаимодействия государственных органов и организаций при запуске пилотных проектов по процессу переоформления государственных услуг "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории" в проактивном формате посредством использования информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Алгоритм взаимодействия государственных органов и организаций при запуске пилотных проектов по процессу переоформления государственных услуг "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории" в проактивном формате посредством использования информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet" (далее – Алгоритм) определяет взаимодействие государственных органов и организаций при запуске пилотных проектов по процессу переоформления в случае изменений наименования услугополучателя в рамках государственных услуг по перевыпуску разрешения на ведение деятельностей "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории", (далее – Услуги) проактивным способом посредством информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet".

4) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкестігі жөніндегі шаралар қабылдау.
5. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі мен Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Архитектура және цифрлық трансформация саясаты департаменті осы бірлескен бұйрықты мүдделі лауазымды тұлғалар мен құрылымдық бөлімшелердің жетекшілеріне жеткізсін.
6. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
7. Осы бірлескен бұйрық оған мемлекеттік органдар басшыларының соңғысы қол қойған күннен бастап күшіне енеді және 2025 жылғы 15 желтоқсанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрінің міндетін атқарушы
_________/ Н. Шәрбиев
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
___________/ Ж. Мәдиев
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 8 қаңтардағы
№ 2-П және
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2025 жылғы 23 қаңтардағы
№ 26/нқ бірлескен бұйрығымен
бекітілген
"Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйені пайдалану арқылы проактивті форматта I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін қайта рәсімдеу процесі жөніндегі пилоттық жобаларды іске қосу кезінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың іс-қимыл алгоритмі
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы "Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйені пайдалану арқылы проактивті форматта I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін қайта рәсімдеу процесі жөніндегі пилоттық жобаларды іске қосу кезінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың іс-қимыл алгоритмі (бұдан әрі – Алгоритм) Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйені пайдалану арқылы проактивті форматта I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін қызмет алушының атауын өзгерткен жағдайда қайта рәсімдеу процесі жөніндегі пилоттық жобаларды іске қосу кезінде "I және II санаттағы объектілер үшін экологиялық әсер ету рұқсаттарын беру" (бұдан әрі – Қызметтер) қызметтері бойынша пилоттық жобаларды жүзеге асыру кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимылын айқындайды.

2. В настоящем Алгоритме используются следующие основные понятия и сокращения:
1) абонентский номер – номер, выделяемый в пользование абоненту при заключении договора, с помощью которого устанавливается соединение с другим абонентским оборудованием и позволяющий идентифицировать абонента в сети;
2) информационная система "e-license" (e-license) – информационная система предназначена для предоставления Разрешительных документов и лицензий;000
3) услугополучатель – получатель Услуги (первый руководитель организации, представляющий интересы организации);
4) короткое текстовое сообщение (далее – SMS) – услуга, оказываемая оператором сотовой связи, по приему и передаче информации посредством сети сотовой связи;
5) база мобильных граждан (далее – БМГ) – единая база абонентских номеров сети сотовой связи пользователей "электронного правительства", используемая для оказания государственных услуг посредством абонентских устройств подвижной сети и направления информационных сообщений, а также оказания проактивных государственных услуг;
6) информационно-аналитическая система "Smart Data Ukimet" – (далее – SDU) предназначена для сбора, хранения и комплексного анализа данных, накапливаемых в информационных системах государственных органов и предоставляет государственным органам аналитическую платформу для принятия эффективных управленческих решений, основанных на данных;
7) веб-портал "электронного правительства" (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
8) информационная система ЗАГС (далее - ИС ЗАГС) – предназначена для регистрации актов гражданского состояния населения Республики Казахстан по определенным событиям (рождение, смерть, заключение или расторжение брака, усыновление или удочерение, установление отцовства и перемена ФИО), при этом, сведения о рождении и смерти физических лиц передаются в ГБД ФЛ;
9) информационная система "Государственная база данных "Юридические лица" (далее – ИС ГБД ЮЛ) – национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, информационная система, предназначенная для учета и хранения сведений о созданных и прекративших деятельность юридических лицах (филиалах и представительствах), индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства, формирования и хранения сведений о присвоенных бизнес-идентификационных номеров;

2. Осы Алгоритмде мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар қолданылады:
1) абоненттік нөмір – абонентпен шарт жасалған кезде оған пайдалануға берілетін нөмір, ол арқылы басқа абоненттік жабдықпен байланыс орнатылады және абонентті желіде анықтауға мүмкіндік береді;
2) "e-license" ақпараттық жүйесі (e-license) – Рұқсат беру құжаттары мен лицензияларды беруге арналған ақпараттық жүйе;
3) қызмет алушы – Қызметті алушы (ұйымның бірінші басшысы, ұйымның мүдделерін білдіретін тұлға);
4) қысқаша мәтіндік хабарлама (бұдан әрі – SMS-хабарлама) – ұялы байланыс операторы ұсынатын қызмет, ұялы байланыс желісі арқылы ақпаратты қабылдау және жіберу қызметі;
5) мобильді азаматтар базасы (бұдан әрі – МАБ) – "электрондық үкімет" пайдаланушыларының ұялы байланыс желісіндегі абоненттік нөмірлерінің бірыңғай базасы, ол ұялы байланыс желісі арқылы мемлекеттік қызметтерді көрсету және ақпараттық хабарламалар жіберу, сондай-ақ проактивті мемлекеттік қызметтер көрсету үшін пайдаланылады;
6) "Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйесі (бұдан әрі – SDU) – мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде жинақталатын деректерді жинау, сақтау және кешенді талдау жүйесі, ол мемлекеттік органдарға деректер негізінде тиімді басқарушылық шешімдер қабылдауға арналған талдамалық платформаны ұсынады;
7) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) – барлық шоғырланған үкіметтік ақпаратқа, оның ішінде нормативтік-құқықтық базаға және мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополия субъектілеріне қосылуға арналған техникалық шарттарды беру қызметтеріне және электрондық түрде көрсетілетін қазыналық емес сектор қызметтеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
8) АХАЖ ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "АХАЖ" АЖ) – Қазақстан Республикас халқының азаматтық хал актілерін белгілі бір оқиғалар (туу, қайтыс болу, неке қию немесе бұзу, бала асырап алу, әке болуды анықтау және ТАӘ-ні өзгерту) бойынша тіркеуге арналған, бұл ретте жеке тұлғалардың тууы мен қайтыс болуы туралы мәліметтер ЖТ МДҚ-ға беріледі;
9) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЗТ МДҚ) – бұл бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімі, құрылған және қызметін тоқтатқан заңды тұлғалар (филиалдар мен өкілдіктер), қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер туралы мәліметтерді есепке алуға және сақтауға, берілген бизнес- сәйкестендіру нөмірлері туралы мәліметтерді қалыптастыру және сақтауға арналған ақпараттық жүйе;

10) информационная система государственная база данных физических лиц (далее – ИС ГБД ФЛ) – единая система регистрации и хранения информации о физических лицах Республики Казахстан, достаточной для идентификации и определения гражданского состояния.
Глава 2. Порядок взаимодействия государственных органов и организаций при запуске пилотных проектов по процессу переоформления услуг "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории" в проактивном формате посредством использования информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet"
3. Используя имеющуюся интеграцию, SDU в соответствии с требованиями главы 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2024 года № 925 "Об утверждении Требований по управлению данными", принимает из ГБД ЮЛ сведения об организациях, изменивших наименование, которые могут быть обработаны в рамках Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
4. SDU проверяет у организаций, изменивших наименование наличие Разрешительных документов в ИС "e-license" предоставляемых в рамках услуг "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I категории" и "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов II категории".
5. SDU в отношении организаций, изменивших наименование, сформированный по результатам пункта 4 Алгоритма, сегментирует список первых руководителей с ИС "ГБД ЮЛ".
6. SDU в отношении услугополучателей, сформированный по результатам пункта 5 Алгоритма, проводит проверку в ИС "ГБД ФЛ" и "ЗАГС" по следующим критериям:
1) услугополучатель не признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;
2) услугополучатель не находится на постоянном месте жительства в другой стране;
3) услугополучатель не является недееспособным (гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи, с чем над ним устанавливается опека);
4) услугополучатель не находится в местах лишения свободы.
В случае несоответствия услугополучателя указанным критериям, он подлежит исключению из сформированного списка.
7. Сформированный список организаций, которым положено предоставление услуг, а также список первых руководителей данных организаций, являющихся услугополучателями SDU передает на ПЭП.
8. За достоверность предоставляемых данных несет ответственность владелец информационной системы государственного органа.
9. ПЭП в отношении услугополучателей, производит проверку на наличие зарегистрированного абонентского номера сотовой связи в БМГ.

10) жеке тұлғалардың мемлекеттік деректер базасы (бұдан әрі – "ЖТ МДҚ" АЖ) – азаматтық жағдайды сәйкестендіру және айқындау үшін жеткілікті Қазақстан Республикасының жеке тұлғалары туралы ақпаратты тіркеу мен сақтаудың бірыңғай жүйесі.
2-бөлім. "Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйені пайдалану арқылы проактивті форматта I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін қайта рәсімдеу процесі жөніндегі пилоттық жобаларды іске қосу кезінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимыл тәртібі
3. Қолданыстағы интеграцияны пайдалана отырып, "Деректерді басқару талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қарашадағы № 925 қаулысының 5-бөлімінің талаптарына сәйкес SDU заңды тұлғалардың атауын өзгерткен ұйымдар туралы мәліметтерді ЗТ МДҚ-дан қабылдайды, олар Қазақстан Республикасының "Жеке деректер және оларды қорғау туралы" заңына сәйкес өңделуі мүмкін.
4. SDU атауын өзгерткен ұйымдарда "e-license" АЖ-да "I және II санаттағы объектілер үшін экологиялық әсер ету рұқсатын беру" қызметтері аясында берілетін рұқсат беру құжаттарының бар-жоғын тексереді.
5. SDU атауын өзгерткен ұйымдарға қатысты Алгоритмнің 4-тармағы нәтижесі бойынша қалыптасқан "ЗТ МДҚ" АЖ бірінші басшылардың тізімін сегменттейді.
6. SDU қызмет алушыларға қатысты Алгоритмнің 5-тармағы нәтижесі бойынша қалыптасқан "ЗТ МДҚ" АЖ және "АХАЖ" ақпараттық жүйелерінде келесі өлшемшарттар бойынша:
1) қызмет алушы хабар-ошарсыз кетті деп танылмаса немесе қайтыс болды деп жарияланса;
2) қызмет алушы басқа елде тұрақты тұрғылықты жерінде болмайды;
3) қызмет алушы әрекетке қабілетсіз болып табылмайды (психикалық ауруы немесе ақыл-есі кемдігі салдарынан өз әрекеттерінің мағынасын түсінбейтін немесе оларды басқара алмайтын азамат сот шешімімен әрекеті қабілетсіз деп танылуы мүмкін, сонымен қатар оған қамқоршылық белгіленеді);
4) қызмет алушының жазасын өтеу орындарында болмаған жағдайда тексеру жүргізеді.
Қызметті алушы көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келмеген жағдайда, ол қалыптастырылған тізімнен шығарылуға тиіс.
7. Қызмет алушылар болып табылатын қызметтерді алу құқығына ие ұйымдардың тізімі және осы ұйымдардың алғашқы басшыларының тізімі, SDU арқылы ЭҮП-ке жіберіледі.
8. Құжаттарды ұсыну дұрыстығына мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінің иесі жауапты.
9. ЭҮП қызмет алушылар бойынша МАБ-та тіркелген ұялы байланыс абоненттік нөмірінің бар-жоғын тексереді.

10. В случае отсутствия абонентского номера сотовой связи услугополучателя в БМГ процессы по выдачи экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории завершаются.
11. ПЭП согласно полученному списку осуществляет отправку SMS- сообщения согласно Приложению 1 к настоящему Алгоритму.
12. При положительном ответе от услугополучателя, в ИС "e-license" происходит формирование обновленного Разрешительного документа, далее обновленные сведения получателя услуги записываются в SDU.
13. При отсутствии ответа от услугополучателя в течение 3-х дней, производится повторная отправка SMS уведомления согласно пункту 4 данного алгоритма.
14. В случае отсутствия ответа в течении 3-х дней, от услугополучателя согласно пункта 6 данного алгоритма, процесс завершается.
15. При отрицательном ответе услугополучателя, процесс завершается.
16. Взаимодействие государственных органов и организаций производится на постоянной основе для обеспечения бесперебойной и корректной работоспособности Услуги.
Визуальная схема процесса по алгоритму взаимодействия государственных органов и организаций при запуске пилотных проектов по процессу переоформления государственных услуг "Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов I и II категории" в проактивном формате посредством использования информационно-аналитической системы "Smart Data Ukimet" в приложении 2 к Алгоритму.
Глава 3. Ответственность государственных органов
17. Взаимодействие государственных органов и организаций производится на постоянной основе для обеспечения бесперебойной и корректной работоспособности задействованных информационных систем.
18. Полноту, подлинность, достоверность и не искаженность передаваемых данных обеспечивают стороны информационной системы -владельцы сервиса, передающие информацию.
19. Государственные органы и организации обеспечивают соблюдение требований законодательства в сфере информатизации, информационной безопасности и формирование безопасности и неизменности сведений, сформированных пользователями информационных систем, и своевременность установлений форматно-логического контроля, а также подтверждение получения согласия услугополучателя на сбор и обработку персональных данных с последующей актуализацией до высвобождения служебного жилища или его приватизации посредством государственного сервиса "Контроль доступа к персональным данным" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Приложение 1
к Алгоритму взаимодействия
государственных органов и
организаций при запуске
пилотных проектов по
процессу переоформления
государственных услуг "Выдача
экологического разрешения на
воздействие для объектов I и II
категории" в проактивном
формате посредством использования информационно-
аналитической системы
"Smart Data Ukimet"

10. Егер қызмет алушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі болмаса МАБ-та І және II санаттағы объектілер үшін экологиялық әсер ету рұқсаттарын беру процесі тоқтатылады.
11. ЭҮП алынған тізімге сәйкес SMS-хабарламасын осы Алгоритмге 1-қосымшаға сәйкес жібереді.
12. Қызмет алушыдан оң жауап алынған жағдайда, "e-license" АЖ-да жаңартылған Рұқсат беру құжаты жасалады, кейін жаңартылған қызмет алушы туралы мәліметтер SDU жүйесіне жазылады.
13. Егер әлеуетті қызмет алушыдан жауап 3 күн ішінде алынбаса, осы Алгоритмнің 4-тармағына сәйкес SMS -хабарламасы қайта жіберіледі.
14. Егер 3 күн ішінде қызмет алушыдан жауап алынбаса, осы Алгоритмнің 6-тармағына сәйкес процесс аяқталады.
15. Қызмет алушыдан теріс жауап алынған жағдайда, процесс аяқталады.
16. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара әрекеттесуі үздіксіз және Қызметтің дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін тұрақты негізде жүргізіледі.
"Smart Data Ukimet" ақпараттық-талдамалық жүйені пайдалану арқылы проактивті форматта I және II санаттағы объектілерге әсер етуге экологиялық рұқсатты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін қайта рәсімдеу процесі жөніндегі пилоттық жобаларды іске қосу кезінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың іс-қимыл алгоритмі бойынша процестң визуалды схемасы Алгоритмге 2-қосымшада көрсетілген.
3-бөлім. Мемлекеттік органдардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимылы іске қосылған ақпараттық жүйелердің үздіксіз және дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін тұрақты негізде жүргізіледі.
18. Берілетін деректердің толықтығын, түпнұсқалығын, дұрыстығын және бұрмаланбауын ақпараттық жүйенің тараптары-ақпаратты беретін сервис иелері қамтамасыз етеді.
19. Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ақпараттандыру, ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарының сақталуын және ақпараттық жүйелерді пайдаланушылар қалыптастырған мәліметтердің қауіпсіздігі мен өзгермейтіндігін қалыптастыруды және форматтық-логикалық бақылауды уақтылы белгілеуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібінің "Дербес деректерге қол жеткізуді бақылау" мемлекеттік сервисі арқылы көрсетілетін қызметті алушының дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісімін алғанын растауды қамтамасыз етеді.
"Smart Data Ukimet"
ақпараттық-талдамалық жүйені
пайдалану арқылы проактивті
форматта I және II санаттағы
объектілерге әсер етуге
экологиялық рұқсатты беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызметін қайта рәсімдеу процесі
жөніндегі пилоттық жобаларды
іске қосу кезінде мемлекеттік
органдар мен ұйымдардың
іс-қимыл алгоритміне
1-қосымша

Уважаемый (ая) гражданин (ка)! В случае изменений наименования услугополучателя в рамках данной государственной услуги для подтверждения Вам необходимо отправить SMS с текстом: 1 согласен(на), 2-не согласен(на). В случае возникновения вопросов можете обратиться в Единый контакт-центр по номеру 1414. Звонок бесплатный.
Приложение 1
к Алгоритму взаимодействия
государственных органов
и организаций при запуске
пилотных проектов по
процессу переоформления
государственных услуг
"Выдача экологического
разрешения на воздействие
для объектов I и II категории"
в проактивном формате
посредством использования
информационно-аналитической
системы "Smart Data Ukimet

Құрметті азамат (ша)! Осы мемлекеттік қызмет шеңберінде көрсетілетін қызметті алушының атауы өзгерген жағдайда растау үшін келесі мәтіні бар SMS-ті жолдау қажет: келісемін 1, келіспеймін 2. Сұрақтар туындаған жағдайда 1414 нөмірі бойынша Бірыңғай байланыс-орталығына хабарласа аласыз. Қоңырау шалу тегін.
"Smart Data Ukimet"
ақпараттық-талдамалық жүйені
пайдалану арқылы проактивті
форматта I және II санаттағы
объектілерге әсер етуге
экологиялық рұқсатты беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызметін қайта рәсімдеу процесі
жөніндегі пилоттық жобаларды
іске қосу кезінде мемлекеттік
органдар мен ұйымдардың
іс-қимыл алгоритміне
2-қосымша