О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2024 года № 172 "О районном бюджете Мендыкаринского района на 2025 - 2027 годы"
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 10 декабря 2025 года № 230
Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Мендыкаринского района на 2025 - 2027 годы" от 26 декабря 2024 года № 172 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Мендыкаринского района на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 7 768 397,7 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 793 161,7 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 60 120,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 5 789,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 5 907 589,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 1 738,0 тысяч тенге;
2) затраты - 7 564 029,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 43 705,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 84 538,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 40 833,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 215 580,8 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - – 54 917,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 54 917,8 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата Рахметкалиев К.Р.
Приложение
к решению маслихата

Мәслихаттың 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 172 "Меңдіқара ауданының 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 230 шешімі
Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Меңдіқара ауданының 2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 172 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Меңдіқара ауданының 2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 7 768 397,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 1 793 161,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 60 120,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 5 789,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 5 907 589,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 1 738,0 мың теңге;
2) шығындар - 7 564 029,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 43 705,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 84 538,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 40 833,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 215 580,8 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - – 54 917,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 54 917,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Қ.Р. Рахметқалиев
Мәслихаттың

58838,6
005
Государственная адресная социальная помощь
58838,6
2
Социальная помощь
194591,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
194591,8
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
35480,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5504,9
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
94132,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
59474,5
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87024,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87024,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46265,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
379,9
021
Капитальные расходы государственного органа
8190,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
26977,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5212,5
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
1961935,0
1
Жилищное хозяйство
860354,8
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
763855,8
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3855,8
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
760000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
96499,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
96499,0
2
Коммунальное хозяйство
1101580,2
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
74422,2
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
74422,2
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1027158,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

58838,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
58838,6
2
Әлеуметтiк көмек
194591,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
194591,8
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
35480,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5504,9
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
94132,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
59474,5
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87024,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87024,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46265,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
379,9
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8190,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
26977,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5212,5
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1961935,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
860354,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
763855,8
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
3855,8
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
760000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
96499,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
96499,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1101580,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
74422,2
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
74422,2
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1027158,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту