Об установлении санитарно - защитных зон сибиреязвенных захоронений на территории Мендыкаринского района
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 17 сентября 2025 года № 108
В соответствии с пунктом 4 статьи 121 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Меңдіқара ауданының аумағында сібір жарасы көмінділерінің санитариялық - қорғау аймақтарын белгілеу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 108 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексі 121-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық - қорғаныш аймақтарына қойылатын санитариялық – эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушысының 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ - 2 бұйрығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить радиусы зон санитарной защиты сибиреязвенных захоронений на территории Мендыкаринского района, определяемых по первому классу опасности, 1000 метров согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Қауіптіліктің бірінші сыныбы бойынша айқындалатын Меңдіқара ауданының аумағында сібір жарасы көмінділерінің санитариялық қорғау аймақтарының радиустары осы қаулының қосымшасына сәйкес 1 000 метр болып белгіленсін.
2. "Меңдіқара ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінең бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет — ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Г. Бекбаев
Утвержден
постановлением акимата
Мендыкаринского района
от "___" ___________ 2025 года
№ _____
Местонахождение сибиреязвенных захоронений
п/п
Местонахождение
Кадастрвоый номер земельного участка
Площадь, га
1
Введенский сельский округ, село Введенка

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет — pecypcында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Бекбаев
Меңдіқара ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "____" ___________
№ _____ қаулысымен
Бекітілген
Күйдіргі көмінділерінің орналасқан жері
р/с
Орналасқан жері
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Алаңы, га
1
Введен ауылдық округі, Введенка ауылы