О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 30 декабря 2024 года № 239 "О районном бюджете Житикаринского района на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 28 октября 2025 года № 335
Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Житикаринского района на 2025-2027 годы" от 30 декабря 2024 года № 239 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 206032) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 10 231 006,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 531 946,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 81 992,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 14 058,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 603 010,3 тысяч тенге;
2) затраты – 10 517 471,8 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -70 771,3 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 167 791,7 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 51 520,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 267 214,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 267 214,2 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Житикаринского района на 2025 год в сумме 950,0 тысяч тенге.";
подпункт 3) пункта 7 исключить;
подпункты 12), 18) пункта 10 исключить;
пункт 10 дополнить подпунктами 69), 70), 71 следующего содержания:
"69) монтаж уличного освещения улиц Степного сельского округа;
70) увеличение количества гигиенических средств (подгузников) для лиц с инвалидностью;
71) услуги по отведению и очистке талых и дождевых вод с территории города Житикара.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Мәслихаттың 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 239 "Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2025 жылғы 28 қазандағы № 335 шешімі
Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 239 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 206032 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 231 006,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 531 946,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 81 992,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 14 058,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 4 603 010,3 мың теңге;
2) шығындар – 10 517 471,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -70 771,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 167 791,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 51 520,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 267 214,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 267 214,2 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Жітіқара ауданының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 950,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын;
10-тармақтың 12), 18) тармақшалары алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай мазмұндағы 69), 70), 71) тармақшалармен толықтырылсын:
"69) Степной ауылдық округінің көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
70) мүгедектігі бар адамдарға арналған гигиеналық құралдардың (жөргектердің) санын ұлғайтуға;
71) Жітіқара қаласының аумағынан еріген және жаңбыр суын бұру және тазарту жөніндегі қызметтерге";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

5494,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1818,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
30754,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
30754,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
30754,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
30754,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
807068,8
1
Социальное обеспечение
67353,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67353,6
005
Государственная адресная социальная помощь
59215,4
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
8138,2
2
Социальная помощь
573506,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
573506,3
006
Оказание жилищной помощи
24646,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67026,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
9026,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
261619,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
211188,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
166208,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
166208,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
91597,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
793,0
021
Капитальные расходы государственного органа
959,7
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
50709,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22041,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

5494,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1818,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
30754,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
30754,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
30754,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
30754,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
807068,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
67353,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67353,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
59215,4
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
8138,2
2
Әлеуметтiк көмек
573506,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
573506,3
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
24646,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67026,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9026,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
261619,5
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
211188,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
166208,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
166208,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91597,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
793,0
021
Мемлекттік органның күрделі шығыстары
959,7
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
50709,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22041,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелермен ұйымдардың күрделі шығыстары