О внесении дополнений в постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 30 ноября 2021 года № 272 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 9 декабря 2025 года № 285
Акимат Житикаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 30 ноября 2021 года № 272 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" следующие дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 14 дополнить подпунктами 8-1), 8-2), 8-3), 8-4), 8-5 следующего содержания:
"8-1) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
8-2) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
8-3) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
8-4) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в местный исполнительный орган области информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
8-5) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев.".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органов юстиции о внесенном изменении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 272 "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 285 қаулысы
Қостанай облысы Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2021 жылғы 30 қарашадағы № 272 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 8-1), 8-2), 8-3), 8-4), 8-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді;
8-2) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
8-3) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді;
8-4) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсынады;
8-5) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдеседі.".
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 22 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким Житикаринского района А. Жаныспаев

3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 22 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Жітіқара ауданының әкімі А. Жаныспаев