Об установлении норматива отчисления части чистого дохода
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 9 декабря 2025 года № 283
В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норматив отчисления части чистого дохода для коммунальных государственных предприятий Житикаринского района, осуществляющих деятельность в социальной сфере, в размере 50 процентов от суммы чистого дохода государственного предприятия.
2. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Житикаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района А. Жаныспаев

Таза кірістің бір бөлігін аудару нормативін белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 283 қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 140-бабы 2-тармағына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік салада қызметін жүзеге асыратын Жітіқара ауданының коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындары үшін таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативі мемлекеттік кәсіпорынның таза кірісі сомасының 50 пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жітіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі А. Жаныспаев