Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 6 ноября 2025 года № 254
В соответствии с пунктом 2 статьей 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Брендт" публичный сервитут на земельные участки общей площадью 8.0 гектара, расположенные на территории Муктикольского сельского округа Житикаринского района в целях прокладки и эксплуатации линии электропередач ВЛ-10кВ сроком до 31 декабря 2029 года.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органа Юстиции о принятии нормативного правового акта не подлежащего государственной регистрации;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Житикаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязаности акима Житикаринского района Ф. Балашов

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 6 қарашадағы № 254 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 69-бабы 2-тармағына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Брендт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне ӘЖ-10кВ электр беру желісін төсеу және пайдалану мақсатында Жітіқара ауданы Мүктікөл ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы алаңы 8.0 гектар жер учаскелеріне 2029 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актінің қабылданғаны туралы Әділет органын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оның Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жітіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі міндетін атқарушы Ф. Балашов