Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "Алюминий Казахстана"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 21 июля 2025 года № 168
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании лицензии на геологическое изучение недр № 339-ГИН от 7 апреля 2025 года акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" без изъятия земельных участков у землепользователей публичный сервитут сроком до 7 апреля 2028 года для проведения операций по геологическому изучению недр на земельном участке площадью 26199,4 гектара, расположенном на территории Денисовского района Костанайской области.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Денисовского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Катпаев

"Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 шілдедегі № 168 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 71-1-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес және 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 339-ЖҚГЗ жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензия негізінде Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына, Қостанай облысы Денисов ауданының аумағында орналасқан жер учаскелерді жер пайдаланушылардан алып қоймай, аланы 26199,4 гектар жер учаскесінде жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі операцияларды жүргізу мақсатында 2028 жылғы 7 сәуірге дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Денисов ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Қатпаев