Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 10 ноября 2025 года № 173
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьей 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании протокола заседания Аулиекольской районной земельной комиссии по предоставлению земельных участков от 4 ноября 2025 года № 23 и схемы предоставления сведений данного земельного участка, акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить АО "Алюминий Казахстана" публичный сервитут на земельный участок, расположенный на территории села Коктал (за пределами черты населенного пункта) Аулиекольского района, Костанайской области площадью площадью – 16,8568 гектара, для проведения операций по разведке полезных ископаемых.
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аулиекольского района Ж. Таукенов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 10 қарашадағы № 173 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 – бабына сәйкес 2025 жылғы 4 қарашадағы № 23 Әулиекөл аудандық жер учаскелерін беру жөніндегі жер комиссиясы отырысының хаттамасы және беру схемасы негізінде осы жер учаскесінің мәліметтері, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстана" АҚ пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін ауданы – 16,8568 гектар Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Көктал ауылының аумағында (елді мекен шегінен тыс) орналасқан жер учаскесіне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оның көшірмелері Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберілсін;
2) Осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әулиекөл ауданының әкімі Ж. Таукенов