Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Аулиекольского района
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 4 июля 2025 года № 107
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", пунктом 73 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148), акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории Аулиекольского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Аулиекольского района от 27 октября 2021 года № 153 "Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов в Аулиекольском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24985).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аулиекольского района Ж. Таукенов
Приложение
к постановлению акимата
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Аулиекольского района
Места размещения нестационарных торговых объектов
Занимаемая площадь, квадратный метр
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура
1
Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Тургумбаева, напротив здания № 21
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
2
Аулиекольский район, Аманкарагайский сельский округ, село Аманкарагай, улица Гагарина, слева от магазина "Континент"
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
3
Аулиекольский район, Аманкарагайский сельский округ, село Аманкарагай, улица Блока, справа от дома № 2
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
4
Аулиекольский район, Аманкарагайский сельский округ, село Аманкарагай, 96 километр трассы Костанай- Аулиеколь – Сурган (левая сторона по направлению с села Аманкарагай в город Костанай)
6 мест по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
5
Аулиекольский район, Аманкарагайский сельский округ, село Аманкарагай, 87 километр трассы Костанай- Аулиеколь – Сурган (левая сторона по направлению с села Аманкарагай в город Костанай)
6 мест по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
6
Аулиекольский район, поселок Кушмурун, улица Кавкетаева, справа от дома № 4
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
7
Аулиекольский район, поселок Кушмурун, улица Ленина, справа от дома № 69
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
8
Аулиекольский район, поселок Кушмурун, переулок Убаганский, слева от дома № 1
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
9
Аулиекольский район, Диевский сельский округ, село Диевка, улица Абая, справа от дома № 37
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
10
Аулиекольский район, Новонежинский сельский округ, село Новонежинка, 82 километр трассы Костанай- Аулиеколь – Сурган (левая сторона по направлению с села Новонежинка в город Костанай)
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
11
Аулиекольский район, Новонежинский сельский округ, село Жосалы, 61 километр трассы Костанай- Аулиеколь – Сурган (левая сторона по направлению с села Жосалы в город Костанай)
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
12
Аулиекольский район, Новоселовский сельский округ, село Новоселовка, улица Ленина, справа от дома № 23
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
13
Аулиекольский район, Черниговский сельский округ, село Черниговка, улица Ленина, справа от дома № 35
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
14
Аулиекольский район, Казанбасский сельский округ, село Октябрьское, улица Ленина, слева от дома № 9
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
15
Аулиекольский район, Казанбасский сельский округ, село Казанбасы, улица Вокзальная, слева от дома № 5
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
16
Аулиекольский район, Москалевский сельский округ, село Москалевка, улица Наметова, справа от дома № 24
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
17
Аулиекольский район, село Тимофеевка, улица Нечепуренко, справа от дома № 31 А
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
18
Аулиекольский район, Сулукольский сельский округ, село Юльевка, улица Гагарина, справа от дома № 4 А
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
19
Аулиекольский район, село Первомайское, улица Советская, справа от дома № 42
1 место по 5 квадратных метров
5 лет
продовольственные/непродовольственные товары
торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
20

Әулиекөл ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 4 шілдедегі № 107 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 4-2) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" 73-тармағына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелген), Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әулиекөл ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) осы қаулыны Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыру.
3. "Әулиекөл ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы" Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 27 қазандағы № 153 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24985 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әулиекөл ауданының әкімі Ж. Таукенов
Әкімдіктің
қаулысына
қосымша
Әулиекөл ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Алатын алаңы, шаршы метр
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын орналасқан инфрақұрылым
1
Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Тұрғымбаев көшесі, № 21 ғимаратқа қарама-қарсы
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
2
Әулиекөл ауданы, Аманқарағай ауылдық округі, Аманқарағай ауылы, Гагарин көшесі, "Континент" дүкенінің сол жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
3
Әулиекөл ауданы, Аманқарағай ауылдық округі, Аманқарағай ауылы, Блок көшесі, № 2 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
4
Әулиекөл ауданы, Аманқарағай ауылдық округі, Аманқарағай ауылы, Қостанай - Әулиекөл - Сурган тас жолының 96 шақырымы (Аманқарағай ауылынан Қостанай қаласына бағытының оң жағы)
5 шаршы метрден 6 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
5
Әулиекөл ауданы, Аманқарағай ауылдық округі, Аманқарағай ауылы, Қостанай - Әулиекөл - Сурган тас жолының 87 шақырымы (Аманқарағай ауылынан Қостанай қаласына бағытының оң жағы)
5 шаршы метрден 6 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
6
Әулиекөл ауданы, Құсмұрын кенті, Кавкетаев көшесі, № 4 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
7
Әулиекөл ауданы, Құсмұрын кенті, Ленин көшесі, № 69 үйдің сол жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
8
Әулиекөл ауданы, Құсмұрын кенті, Убаган тұйық көшесі, № 1 үйдің сол жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
9
Әулиекөл ауданы, Диев ауылдық округі, Абай көшесі, № 37 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
10
Әулиекөл ауданы, Новонежин ауылдық округі, Новонежин ауылы, Қостанай - Әулиекөл - Сурган тас жолының 82 шақырымы (Новонежин ауылынан Қостанай қаласына бағытының оң жағы)
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
11
Әулиекөл ауданы, Новонежин ауылдық округі, Жосалы ауылы, Қостанай - Әулиекөл - Сурган тас жолының 61 шақырымы (Жосалы ауылынан Қостанай қаласына бағытының оң жағы)
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
12
Әулиекөл ауданы, Новоселов ауылдық округі, Новоселов ауылы, Ленин көшесі, № 23 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
13
Әулиекөл ауданы, Чернигов ауылдық округі, Чернигов ауылы, Ленин көшесі, № 35 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
14
Әулиекөл ауданы, Қазанбасы ауылдық округі, Октябрьское ауылы, Ленин көшесі, № 9 үйдің сол жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
15
Әулиекөл ауданы, Қазанбасы ауылдық округі, Қазанбасы ауылы, Вокзальная көшесі, № 5 үйдің сол жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
16
Әулиекөл ауданы, Москалев ауылдық округі, Москалевка ауылы, Наметов көшесі, № 24 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
17
Әулиекөл ауданы, Тимофеевка ауылы, Нечепуренко көшесі, № 31А үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
18
Әулиекөл ауданы, Сұлукөл ауылдық округі, Юльевка ауылы, Гагарин көшесі, № 4А үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
19
Әулиекөл ауданы, Первомайское ауылы, Советская көшесі, № 42 үйдің оң жағында
5 шаршы метрден 1 орын
5 жыл
азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
20