О внесении дополнений в постановление акимата Алтынсаринского района № 147 от 12 сентября 2025 года "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22 декабря 2025 года № 225
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 9 Закона Республики Казахстан "О культуре", акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алтынсаринского района № 147 от 12 сентября 2025 года "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" следующие дополнения:
в Положении государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" дополнить пункт 17 подпунктами 13, 14, 15, 16 следующего содержания:
"13) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств"
"14) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов"
"15) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах"
"16) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы информацию, а также статистические отчеты установленной формы".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 8 сентября 2025 года № 121 "О внесении дополнений в постановление акимата Алтынсаринского района № 42 от 15 апреля 2022 года "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов

Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 147 "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 225 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес Қостанай облысы Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 12 қыркүйектегі № 147 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесінде 17-тармақ мынадай мазмұндағы 13, 14, 15, 16-тармақшалармен толықтырылсын:
"13) бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді"
"14) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты мемлекеттік шығармашылық тапсырыс қызметтерін жеткізушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, түрлері мен түрлеріне қарамастан орналастыруды қамтамасыз етеді"
"15) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, сапаны бақылаудың және нысаналы игерудің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді"
"16) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына белгіленген нысандағы ақпаратты, сондай-ақ статистикалық есептерді ұсынады".
2. Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қыркүйектегі № 121 "Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 42 "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы" қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Алтынсарин ауданының әкімі А. Сартов