Об установлении ограничительных мероприятий
Решение акима села Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области от 30 июня 2025 года № 7
В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" подпунктом 7) статьи 10-1 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", на основании представления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора государственного учреждения "Алтынсаринская районная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 24 июня 2025 года № 132, РЕШИЛ:
1. Установить ограничительные мероприятия на территории ТОО "Жанабек" (гурт № 1, база № 9), расположенного по адресу: село Свердловка Алтынсаринского района Костанайской области, в связи с возникновением болезни бешенства крупного рогатого скота.
2. Рекомендовать Республиканскому государственному учреждению "Алтынсаринское районное управление санитарно-эпидемиологического контроля Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (по согласованию), государственному учреждению Алтынсаринская районная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казхстан" (по согласованию) провести необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия для достижения ветеринарно-санитарного благополучия в выявленном эпизоотическом очаге.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима села Свердловка Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней, со дня подписания настоящего решения, направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области, для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким села Свердловка И. Шаймерденов
Согласовано
Руководитель государственного
учреждения "Алтынсаринская
территориальная инспекция Комитета
ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________________ Б. Жакенов
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Алтынсаринское районное
управление санитарно-
эпидемиологического контроля
Костанайской области Комитета
санитарно-эпидемиологического
контроля Министерства
здравоохранения Республики
Казахстан"
______________ А. Альмаганбет

Шектеу іс-шараларын белгілеу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердлов ауылы әкімінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 7 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35-бабына, Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңының 10-1-бабының 7) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Алтынсарин аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының 2025 жылғы 24 маусымдағы № 132 ұсынысының негізінде ШЕШІМ ҚАБЫЛДЫ:
1. Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Свердловка ауылында орналасқан "Жанабек" ЖШС-нің аумағында (топ № 1, база № 9) ірі қара мал арасында құтыру ауруының пайда болуына байланысты шектеу іс-шараларын белгілеу.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің Қостанай облысы Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау департаментінің "Алтынсарин аудандық санитариялық-эпидемиологиялық бақылау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Алтынсарин аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) анықталған эпизоотиялық ошақта ветеринариялық-санитариялық саулықты қамтамасыз ету мақсатында қажетті ветеринариялық-санитариялық іс-шараларды жүргізуді ұсыну.
3. "Алтынсарин ауданы Свердловка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық нұсқасын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысындағы филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы шешім ресми жарияланғаннан кейін оны Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзімде қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Свердлов ауылының әкімі И. Шаймерденов
Келісілді
Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы министрлігі
ветеринариялық бақылау және
қадағалау комитетінің
Алтынсарин аумақтық
инспекциясы мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________ Б. Жакенов
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау комитеті Қостанай
облысының Алтынсарин
аудандық санитариялық-
эпидемиологиялық бақылау
басқармасы" республикалық
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
_______________ А. Альмаганбет