О внесении дополнений в постановление акимата города Лисаковска от 01 апреля 2022 года № 122 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 2 декабря 2025 года № 345
Акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Лисаковска от 01 апреля 2022 года № 122 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска" следующие дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 дополнить подпунктами 9-1), 9-2), 9-3), 9-4), 9-5) следующего содержания:
"9-1) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
9-2) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
9-3) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
9-4) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
9-5) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев.".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) уведомление органов юстиции о внесенном изменении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.

"Лисаков қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 01 сәуірдегі № 122 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 2 желтоқсандағы № 345 қаулысы
Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 01 сәуірдегі № 122 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Лисаков қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15 тармақ келесі мазмұндағы 9-1), 9-2), 9-3), 9-4), 9-5) тармақшаларымен толықтырылсын:
"9-1) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді қаржыландыру үшін мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бюджеттік қаражат көлемінде бекітеді;
9-2) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық Тапсырыс қызметтерін жеткізушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, түрлері мен түрлеріне қарамастан орналастыруды қамтамасыз етеді;
9-3) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, сапаны бақылаудың және нысаналы игерудің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді;
9-4) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына белгіленген нысандағы ақпаратты, сондай-ақ статистикалық есептерді ұсынады;
9-5) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдеседі.".
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарын хабардар ету;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына Жолдау;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 22 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким города Лисаковска А. Ибраев

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 22 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жарияланады.
Лисаков қаласының әкімі А. Ибраев