Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг на 2026 год
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 25 декабря 2025 года № 2178
В соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32987) акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тариф на оказание специальных социальных услуг на 2026 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2026 жылға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге тарифтерді бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 2178 қаулысы
"Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32987 болып тіркелген) сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2026 жылға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге тарифтер осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 года.
Аким М. Жундубаев
Приложение
к постановлению акимата
города Костанай

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданады.
Әкім М. Жүндібаев
Қостанай қаласы әкімдігінің

от "25" декабря 2025 года
№ 2178
Тарифы на оказание специальных социальных услуг на 2026 год
Наименование организации, оказывающей специальные социальные услуги
Вид
Тариф на 1 получателя услуг в месяц (в тенге)
Тариф на 1 получателя услуг в день (в тенге)
1
КГУ "Центр по оказанию социальных услуг"
Организация надомного обслуживания
45059,69
2048,17
2
КГУ "Центр адаптации для лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации"
Организация временного пребывания

2025 жылғы "25" желтоқсан
№ 2178 қаулысына
қосымша
2026 жылға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге тарифтер
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін ұйымның атауы
Түрі
Айына 1 қызмет алушыға шаққандағы тариф (теңгемен)
Тәулігіне 1 қызмет алушыға тариф (теңгемен)
1
"Әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" КММ
Үйде күтім жасауды ұйымдастыру
45059,69
2048,17
2
КМУ "Қиын өмірлік жағдайдағы адамдарды (отбасын) бейімдеу орталығы"
Уақытша болуды ұйымдастыру

86758,42
2891,9
3
КГУ "Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства"
Организация временного пребывания
300462,54
9692,3
4
КГУ "Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства" отделение ночного пребывания
Организация временного ночного пребывания
44281,80
1428,4
5
Общественное объединение "Реабилитационный центр для лиц с инвалидностью "Асыл арман"
Полустационар (для лиц с инвалидностью первой и второй групп с психоневрологическими патологиями, требующие постоянный посторонний уход)
339643,3
15438,33
6
Общественное объединение "Реабилитационный центр для лиц с инвалидностью "Асыл арман"
Полустационар (для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями)
291620,24

86758,42
2891,9
3
ҚМУ "Белгілі бір тұрағы жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу орталығы"
Уақытша болуды ұйымдастыру
300462,54
9692,3
4
"Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу орталығы" КММ түнгі тұру бөлімі
Уақытша түнде қонуды ұйымдастыру
44281,80
1428,4
5
"Асыл арман" мүгедектерді оңалту орталығы" қоғамдық бірлестігі
Жартылай стационар (тұрақты сырттан қарауды қажет ететін психоневрологиялық патологиясы бар бірінші және екінші топтағы мүгедектерге)
339643,3
15438,33
6
"Асыл арман" реабилитациалық мүгедектерді оңалту орталығы" қоғамдық бірлестігі
Жартылай стационар (психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балаларға))
291620,24

13255,47
Примечание:
КГУ - коммунальное государственное учреждение
ОО - общественное объединение

13255,47
Ескерту:
КММ – коммуналдық мемлекеттік мекемесі
ҚБ – қоғамдық бірлестік